Наталья Фромм: «С душою — для мозга»

Н. Фромм

В новосибирском реабилитационном центре «Мозговичок» нейропсихолог Наталья Фромм вместе с командой специалистов занимается коррекцией развития детей, а также восстановлением после перенесённых болезней взрослых. Что такое нейропсихология, как работает наш мозг и почему высшие психические функции человека всё чаще страдают — обо всём этом в нашем интервью

— Наталья, расскажите, что изучает нейропсихология?
— Нейропсихология — это наука, находящаяся на стыке психологии и медицины, занимающаяся изучением человеческого мозга: его устройство, функции, влияние на личностные особенности человека, на его движения, речь, память, мышление. Нейропсихология позволяет заглянуть в мозг через наблюдение за человеком.
— А с чего началась история вашего центра?
— Я прошла муниципальную и частную медицину, работу в следственных органах экспертом-психологом. Но поняла, что реализовать свой профессиональный и творческий потенциал смогу, только открыв собственный Центр. Укрепить моё желание помогли и запросы от бывших клиентов. И вот 22 ноября «Мозговичок» будет отмечать вторую годовщину.
— С какими проблемами к вам чаще всего обращаются?
— Чаще к нам приходят родители, которые жалуются на проблемы с поведением детей либо нарушениями у них речи. Сейчас много детей, которые начинают говорить поздно, говорят неправильно. Родители сначала обращаются к логопеду, но, как только ребёнок идёт в школу, выясняется, что проблемы есть еще и с чтением, письмом, счётом, тогда они уже обращаются к нейропсихологу. Кстати, нежелание ребенка учиться чаще обуславливается неспособностью, которую можно проработать со специалистом.
— А есть ли логопед в вашем коллективе?
— Сейчас у меня сплоченная команда редких специалистов: два нейропсихолога, нейрологопед, детский, семейный психолог, перинатальный психолог, оказывающий помощь беременным женщинам, инструктор по соматопсихологии, а также преподаватель по шахматам для детей с ОВЗ.
— А сколько времени вам обычно требуется на диагностику?
— В среднем три часа. С детьми зачастую нужно провести целый приключенческий квест, чтобы получить возможность увидеть, как у него работают все психические функции. Со взрослыми проще — они понимают зачем пришли, им задания даём без игрового контекста.
— То есть, в ваш центр взрослые тоже обращаются?
— Конечно. Это люди, перенёсшие инсульты, черепно-мозговые травмы либо страдающие от дегенеративных процессов в нервной системе.
— Какие методики вы используете в своей работе?
— Разные области мозга вносят разный вклад в наше общее поведение. Поэтому для начала мы определяем, какие области мозга работают слабо или не работают вовсе. Выявив имеющиеся агнозии, апраксии, афазии, двигательные, поведенческие, эмоциональные проблемы, создаем план, как это исправить, а уже дальше развиваем моторику, речь, способность к самоконтролю, и другие навыки, позволяющие пациенту адаптироваться в окружающем мире.
— А какой случай в вашей практике был самым запоминающимся?
— Каждый случай для меня уникальный. Любой человек идёт к специалисту со своей историей, иногда — с трагедией. Поэтому каждое достижение человека, которое он получает в результате занятий, это — его победа. Например, когда ребёнок с тяжёлой формой аутизма, не умеющий выражать своих желаний словами, начинает говорить другому человеку «дай», «не хочу» — это достижение; или когда парализованному из-за инсульта человеку мы возвращаем речь за два месяца — это повод для большой гордости.
— Много ли пациентов у вас сейчас?
— Да, сейчас загрузка большая. В планах на ближайшее будущее — открытие ещё одного филиала «Мозговичка», но на левом берегу. В последнее время потребность в нейропсихологах растёт, но по-настоящему хороших специалистов не так много. Поэтому у меня есть цель — обучать специалистов. Имея 15-летний опыт преподавания в ВУЗах, я создала онлайн-платформу для обучения психологов, дефектологов и логопедов. Помимо этого, разработан онлайн-курс для родителей, чтобы они могли в домашних условиях ознакомиться с нейропсихологией. Всё это доступно на сайте нашего Центра.
— Как думаете, почему сейчас так много детей с нарушениями в развитии?
— На это влияет генетика, экология, неправильное питание, стресс во время беременности, социальный контекст нужно учитывать. Несмотря на то, что внешние блага в нашем обществе растут, эмоциональные ресурсы, наоборот, ослабевают. Но стоит помнить одну очень важную вещь: у нас в организме все взаимосвязано, если рушится одно звено — летит вся система. А чем здоровее человек и физически, и психологически, тем он счастливее. Да и продолжительность жизни у счастливых и здоровых людей гораздо выше.

Беседовала Александра Фоменко

Нейропсихологический центр «Мозговичок»
Адрес: Новосибирск, ул. Ольги Жилиной, 73/1
Телефоны: 8(800)101-55-31;
+7-923-229-40-77
Сайт: mozgovichok.ru
Инстаграм: mozgovichok