Президенту Промышленно-строительного Концерна «Сибирь», Заслуженному строителю России, депутату в течение почти трех десятков лет Валерию Червову — 75 лет

В. Червов

Валерий Дмитриевич Червов — заслуженный строитель России. Его имя известно многим жителям Новосибирска и не только, ведь под его руководством за 30 лет работы Концерн «Сибирь» построил более двух миллионов квадратных метров жилья, и тысячи семей обрели свой дом

Он родился в одном из совхозов Топчихинского района Кемеровской области. Любовь к труду и родной сибирской земле была с детства. Поэтому первую специальность инженера-механика получил в Кемеровском сельскохозяйственном техникуме. После была служба в Советской армии и снова работа в полях, но уже в должности старшего инженера Юргинского районного управления сельского хозяйства.
В Новосибирск вместе с семьей переехал в 1978 году. Потом была работа в Заполярье в качестве начальника строительного управления на возведении промышленных предприятий и заводов — там закалялся сибирский характер. По возвращении в Новосибирск сформировалось четкое понимание: городу нужен застройщик, который будет строить квартиры, отвечающие всем современным требованиям — так в 1990 году была создана Проектно-строительная компания «Сибирь».
Быть первопроходцем непросто — приходилось вместе с рабочими лить бетон, с инженерами — рассчитывать оптимальное время и трудозатраты. Работали сутками, воплощая в жизнь идею о комфортном и надежном жилье для новосибирцев.
В 2002 году Валерий Дмитриевич был награжден знаком «Почетный строитель России», в 2007 — удостоен звания «Заслуженный строитель России». Неоднократно он становился Лауреатом межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири».
Валерий Дмитриевич никогда не стоит на месте, всегда в движении, всегда в развитии. В 2016 году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, Концерн «Сибирь» сделал очередной прорыв в строительстве, внедрив новый подход к организации и благоустройству дворов, первой за Уралом компания внедрила систему видеонаблюдения и контроля доступа.
Начиная с 1997 года Валерий Червов избирается депутатом — сначала новосибирского облсовета, затем — Законодательного собрания Новосибирской области.