Бизнес — в интересах преемников

Е. Стафиевская

Отпуска закончились, пандемия продолжается, а риск умереть остается на том же уровне. Пессимистичное начало? Вовсе нет, скорее призыв включить рациональный подход в вопросах наследственного планирования

Мы уже рассказывали об отдельных инструментах преемственности благосостояния внутри семьи и их особенностях. Одним из новых способов передачи бизнеса наследникам, который стал доступен осенью 2018 года, является наследственный фонд. Это юридическое лицо, которое создается по распоряжению владельца благосостояния, указанному в завещании, после его ухода из жизни. Завещатель сам определяет, какое именно имущество перейдет в фонд, каким преемникам (будь то наследники или посторонние лица) и на каких условиях фонд будет выплачивать доход и/или передаст полученное имущество. Сам наследственный фонд осуществляет профессиональное управление этим имуществом и обеспечивает его сохранность в интересах преемников (или, другими словами, выгодоприобретателей). Потребность использования такого инструмента обусловлена, как правило, ситуациями, в которых при наличии структурированного бизнеса, организованного главой семьи, наследники не обладают достаточным возрастом, образованием, опытом или желанием для управления этим бизнесом.
Не успел этот инструмент наследственного планирования «обрасти» достаточной практикой применения, как в июле этого года в Гражданский кодекс РФ были внесены новые очень важные изменения: теперь такие фонды можно создавать уже при жизни владельца благосостояния. Изменения вступают в силу с 1 марта 2022 года, но разобраться с новыми возможностями будет полезно уже сейчас.
В этой статье мы расскажем вам о нововведениях, касающихся личного фонда, и напомним важные особенности наследственного фонда.

«Личный фонд»: задачи, учредители, ответственность, документация

Во-первых, законодатель ввел новое юридическое лицо «личный фонд» — это некоммерческая организация, которую гражданин может учредить при жизни сам («прижизненный фонд») или связать его создание с уходом из жизни («наследственный фонд»). В последнем случае фонд создается нотариусом. При этом личный фонд продолжает существовать и после смерти учредителя фонда, если это будет предусмотрено в его уставе. Личный фонд в этом случае (в отличие от наследственного фонда) не становится наследником и не является наследством, он не участвует в наследственных отношениях, но продолжает выполнять роль «управленца» в интересах наследников — выгодоприобретателей, которых назначил учредитель фонда при жизни. В свою очередь, наследственный фонд (который создается после смерти учредителя) имеет статус особого наследника, не имеющего собственного интереса в получении имущества и действующего на достижение определенной цели или в интересах выгодоприобретателей. Теперь, создавая фонд с целью более упорядоченной и цельной передачи благосостояния наследникам, учредитель фонда может проверить его жизнеспособность и качество документов, которые опосредуют его деятельность.
Во-вторых, задача личного фонда — обособить определенное имущество его учредителя и обеспечить эффективное управление им. Если раньше имущество, передаваемое наследственному фонду, было не столько ограничено, сколько обусловлено размером и составом, которые требовали профессионального управления (нет смысла передавать в наследственный фонд коммерческую недвижимость небольших размеров или несколько единиц транспортных средств, используемых в арендном бизнесе наследодателя), то, допуская создание личного фонда при жизни, законодатель ввел ограничения: учредитель должен передать ему имущество стоимостью не менее 100 000 000,00 рублей. Это ограничение не распространяется на наследственные фонды.
Как и раньше, передаваемое фонду имущество принадлежит ему на праве собственности. Иные лица не могут безвозмездно передать в фонд имущество.
В-третьих, изменения коснулись учредителей фонда. В прежней редакции закона, когда допускалось создание фонда только после смерти его учредителя, соучредительство не допускалось. Теперь же один личный фонд могут создать оба супруга, но при условии, что они передают в фонд общее имущество.
Четвертое существенное новшество коснулось ответственности учредителя фонда перед кредиторами. Ответственность наследственного фонда, как и прежде, регулируется нормами Гражданского кодекса РФ о наследовании, согласно которым фонд отвечает по долгам учредителя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. А вот для «прижизненных» фондов вводятся особые правила: в течение трех лет со дня создания учредитель личного фонда несет субсидиарную ответственность по обязательствам личного фонда (при недостаточности его имущества), а личный фонд несет субсидиарную ответственность по обязательствам учредителя. В исключительных случаях этот срок может быть увеличен до пяти лет.
В-пятых, изменения коснулись и документов личного фонда. Деятельность фонда регулируется уставом, условиями управления фондом и иными внутренними документами, которые учредитель фонда посчитает необходимым утвердить. В случае создания наследственного фонда изменить эти документы можно только в судебном порядке и при условии, что управление фондом стало невозможным по обстоятельствам, неизвестным при создании фонда. В новой редакции закона эти положения сохранились, однако в личном фонде учредитель может изменить эти документы. Это очень важная возможность, которая позволяет проверить эффективность положений внутренних документов фонда и отсутствие ошибок (а также возможность исключить из состава выгодоприобретателей тех, кто покажет себя не с лучшей стороны после создания фонда).
Напомним, что условия управления фондом — это ключевой документ фонда, который регулирует вопросы передачи имущества выгодоприобретателям (сроки, периодичность, порядок, объем, условия и т.п.) Содержание условий управления фонда и иных внутренних документов являются конфиденциальными и подлежат раскрытию только органам фонда, частично выгодоприобретателям, а в случае наследственных фондов — в случаях, предусмотренных законом, органам государственной власти и органам местного самоуправления. Таким образом, при жизни учредителя фонда состав выгодоприобретателей и условия передачи им имущества — информация недоступная (даже выгодоприобретателям друг о друге).
Еще одно изменение закона, которое скорее не новшество, а логичное продолжение сути появления «прижизненных» фондов: сам учредитель может быть выгодоприобретателем, но только если это прямо предусмотрено уставом фонда. Для наследственных фондов это, естественно, невозможно. Сохраняются ограничения по коммерческим организациям: они не могут быть выгодоприобретателями.
Напомним важную особенность выгодоприобретателей: они не имеют статуса наследников в соответствии с законом и к ним не применяются нормы о наследовании. Более того, если выгодоприобретателем является наследник, имеющий право на обязательную долю, то он утрачивает это право.

Как это может быть на практике

А теперь давайте посмотрим, как личный (наследственный) фонд можно использовать в жизни.
Особую актуальность наследственный фонд приобретает, когда бизнес строится вокруг индивидуальных предпринимателей. Классическая схема: трое партнеров ведут бизнес в сфере общественного питания или торговли. Один партнер является правообладателем товарных знаков, другой приобретал оборудование, которое используется для коммерческой деятельности, третий — владелец недвижимости, на площадях которой осуществляется непосредственное обслуживание потребителей, производство или продажи. Кому-то из партнеров принадлежат транспортные средства. Денежные потоки завязаны на всех партнеров и поступают на личные счета каждого из них, но расходуются и делятся в соответствии с устными договоренностями. Весь бизнес организовывали вскладчину. Но вдруг умирает один из партнеров. Приходят наследники. Как вы им объясните, какие там у вас договоренности и как организован бизнес? У вас не будет доступа к счетам партнера. У вас прекратятся трудовые договоры с ключевыми работниками, которые были оформлены у него. Да-да, именно у вас, так как бизнес был общим. Транспортные средства партнера в связи со смертью будут сняты с регистрационного учета, и вы никуда на них не доедете. К сожалению, многие такие структуры бизнеса решают задачу эффективного существования в современных реалиях налогового регулирования, но не предусматривают плана действий на случай форс-мажора. В данной ситуации наследственный фонд позволяет решить задачу преемственности, не посягая на эффективную «прижизненную» структуру бизнеса.
Другая ситуация: ваши наследники — несовершеннолетние дети, которые еще не определились, кем они будут в жизни, и супруга — творческий человек, никогда не вникала в вопросы вашего бизнеса. Во-первых, нужно подумать, чего можно ожидать от детей: возраст детей позволяет уже понять, хотят они продолжать ваше дело или у них другие планы, либо они еще настолько малы, что вопрос еще долгое время будет открытым. Во-вторых, нужно понять, чего хотите вы: сохранить бизнес и обеспечить регулярный доход детей и супруги либо бизнес полностью связан с вашим непосредственным участием и передача его по наследству, к сожалению, бесперспективное занятие (например, вы талантливый конструктор, и компания занимается только реализацией уникального товара по вашим разработкам, а контрагенты преданы вашему партнеру, который умело ведет всю логистику).
Простое составление завещания и передача доли наследникам в определенной пропорции, скорее всего, приведет к тому, что ваш партнер (конечно, это зависит от его добросовестности) «выведет» бизнес в новую структуру, и наследники останутся ни с чем. Для всех очевидно: наследникам нужен только стабильный доход, который позволит обеспечить сохранение соответствующего уровня жизни для них. Для партнера нужна стабильность и понимание, какой будет структура владения бизнеса после вашего ухода. Существующая структура бизнеса вас устраивает и что-то менять сейчас, скорее всего, нет необходимости. А вот наследственный фонд на случай форс-мажора будет как раз кстати. Как это будет?
Вы составляете завещание, которым создаете наследственный фонд и который получит долю в вашей компании после вас. Значимость создания фонда обусловлена наличием актива, которым нужно управлять, поэтому все остальное личное имущество (дом, машина, коллекция картин) вы можете непосредственно завещать своим маленьким детям и супруге. Фонд же продолжит управление вашей долей в компании, доход от такой деятельности будет перечисляться выгодоприобретателям так, как вы определите. А если вы решите, к примеру, что после получения образования или необходимого опыта работы ваши преемники смогут самостоятельно приступить к управлению, то условиями управления фондом можно предусмотреть передачу имущества фонда непосредственно им.
В этой ситуации вы заинтересованы в партнере — от него будет зависеть успешность бизнеса после вашего ухода. Поэтому здесь важно соблюсти баланс интересов между преемниками вашего благосостояния и вашими партнерами. Партнера можно назначить единоличным исполнительным органом в наследственном фонде, что позволит сохранить то же качество управления, что было и до открытия наследства. Конечно, чтобы поддерживать управление фондом вашим имуществом на должном уровне, партнера необходимо мотивировать: таким стимулом может быть его право получить часть вашей доли в компании, но при условии добросовестного управления фондом и своевременной выплаты дохода преемникам. Закон предусматривает возможность при ликвидации фонда (обстоятельства ликвидации определяет учредитель фонда) передачу имущества фонда не только выгодоприобретателям, но и иным лицам, которые указаны в условиях управления фондом. Условия управления фондом — это очень гибкий, с практически неограниченными возможностями по содержанию документ. В случае привлечения партнера к вопросам управления фондом этот документ позволяет закрепить любые конфигурации взаимовыгодных отношений: выгодоприобретатели — ваш партнер — управляемое общество. Для контроля и/или надзора в фонде можно предусмотреть различные механизмы защиты интересов выгодоприобретателей: начиная от входа в состав высшего коллегиального органа или надзорного органа ваших преемников или доверенных людей, которые будут согласовывать сделки фонда и иные действия исполнительных органов, заканчивая описанием обстоятельств ликвидации фонда и распределения его имущества.
Безусловно, настройки создания личного (наследственного) фонда достаточно тонкие, очень много нюансов нужно учитывать. Но это именно тот инструмент, который во многих случаях является единственной возможностью обеспечить сохранность благосостояния владельца бизнеса, целостной передачи его преемникам и исключения каких-либо конфликтов между наследниками после его смерти.
К сожалению, последние исследования, проводимые среди первого и второго поколения владельцев капитала, показывают, что члены семьи чаще всего или не участвуют в бизнесе главы семейства, или вовлекаются в него слишком инертно, что не позволяет сформировать преемникам необходимые навыки управления. Поэтому передача вашего благосостояния — это не просто составление завещания, а формирование полноценного плана преемственности, который будет учитывать внутрисемейные связи и роли, отношения с партнерами, обеспечение стабильности бизнеса и защиту от претензий третьих лиц. Мы готовы поделиться с вами своим опытом и ответить на любые вопросы передачи бизнеса по наследству.

Елена Стафиевская,
ведущий юрист ООО «Сибирская юридическая компания»