Мошенничество: «война брони и снаряда»

Команда «Росбанка»

Два мероприятия, состоявшихся буквально в течение двух дней, объединила одна тема, о которой слышали все — финансовое мошенничество. Это совещание рабочей группы по противодействию финансовому мошенничеству под председательством начальника полиции генерал-майора Константина Гаврина, прошедшее в ГУ МВД по Новосибирской области, и второй интернет-турнир по финтеху, организованный Новосибирским банковским клубом совместно с кафедрой финансов и статистики Факультета экономики НГАУ

Говоря об этом, президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов отметил: «Эта тема крайне актуальна для сегодняшнего дня: мы видим вал обращений по этому поводу, постоянно появляется огромное количество изощренных способов финансового мошенничества — это извечная война брони и снаряда. По данным ГУ МВД по НСО, за девять месяцев 2021 года число преступлений в данной сфере снизилось на шесть процентов и раскрываемость возросла. При этом из всех преступлений 31 процент — это преступления, связанные с финансовым мошенничеством. Средний ущерб по каждому составил около 1 млн рублей. При этом происходит около 30 преступлений в сутки. В настоящее время разработаны проекты соглашений между ГУ МФД НСО и банками, проведены совместные вебинары. Профилактической работой и памятками по Новосибирской области охвачено 74 процента домовладений. В сфере банковских услуг этой теме уделяется большое внимание. Для сотрудников банка погружение в эту проблематику — это расширение профессионального кругозора, углубление знаний по борьбе с отмыванием подозрительных доходов, незаконным банковским операциям. Это вызвало живой профессиональный интерес у членов клуба, поэтому мы считаем, что добились своей поставленной задачи».
Если говорить об интернет-турнире, в нем участвовали представители банков и финансовых компаний: ВТБ (ПАО), МКУ ДПО ГЦИ «Эгида», ООО «Прайм Бондс», Росбанк (ПАО), ПАО КБ УБРиР, ПАО «Сбербанк», ООО МКК «Арифметика». Все команды успешно прошли тестирование на онлайн-платформе. Оно включало 60 вопросов, сформированных из различных отраслей финтеха.
По итогам интеллектуального финансового состязания первое место завоевало ООО «Прайм Бондс» — команда «Прайм Бондс» (капитан Наталья Зенина): 58 правильных ответов из 60 (97%), затраченное время — 40 минут. На втором месте — команда «Росбанк Новосибирск» (капитан Александра Пыжова): 53 правильных ответа из 60 (88%), затраченное время — 39 минут 05 секунд. Третье место занял Банк ВТБ и его команда «ОРИБ» (капитан Владимир Шаров): 51 правильный ответ из 60 (85%), затраченное время — 35 минут 03 секунды.
Интересно, что Городской центр информатизации «Эгида» выставил целых три команды со звучными названиями «Экстрасенсы Эгиды», «Эрудиты Эгиды» и «Эксперты Эгиды», занявших пятое, восьмое и девятое места соответственно.
Ход турнира и тему финансового мошенничества прокомментировали призеры и участники.

В. Шаров

Владимир Шаров, директор ДО «Площадь Ленина», филиал 5440 ВТБ:
«Принцип формирования нашей команды был прост: осуществили информационную рассылку всем сотрудникам, и желающие показать свои навыки и компетенции нашлись. В команде собрались профессионалы, имеющие знания не только в рамках своих полномочий: к примеру, сам тест на турнире проходили коллеги, которые занимаются ипотечным направлением. И, как видите, выступили достойно. Если касаться темы мошенничества, с ним мы сталкиваемся всё чаще и со своей стороны стараемся оперативно реагировать, чтобы предотвратить риски и обезопасить своих клиентов. Помимо прочего, ВТБ запускает новые страховые продукты в этом направлении, и они пользуются большой популярностью. Безусловно, большое внимание теме мошенничества уделяем в обучении финансовой грамотности наших клиентов — информируем, как пользоваться продуктами банка и при этом чувствовать себя защищенными».
Члены команды ВТБ Евгений Майорко, Александр Кириллов и Николай Заболоцкий также поделились своими впечатлениями:
«Организаторы турнира подготовили действительно интересные вопросы, требующие наличия как специальных знаний, так и общей эрудиции. Сложными показались вопросы, связанные с новыми инструментами мошенников и историей возникновения финансовых пирамид. Говоря о мошенничестве, хочется отметить, что за всеми нами стоят семьи, которые в силу своей неосведомленности могут стать жертвой мошенников. Для сотрудников это хорошая возможность проверить свои знания, получить новые и уберечь своих близких от финансовых потерь».
Александра Пыжова, управляющий ЦКО «ТО Новосибирский», территориальный офис «Новосибирский», Сибирский филиал ПАО РОСБАНК:
«В нашу команду вошли сотрудники таких направлений как VIP–департамент, малый бизнес, физические лица и руководитель банковского офиса. Именно разносторонний взгляд и помог достичь призового места. Вопросы турнира показались нам очень интересными и увлекательными, они дали хорошую тренировку мозгам. Безусловно, участие в турнире, помимо командообразующей функции, сыграло еще и обучающую роль. Те вопросы, которые оказались для нас «трудной задачей», мы с огромным интересом разбирали всей командой банковского офиса на утренней планерке, в рамках обучающего блока. Ну а тема мошенничества, конечно, актуальна как никогда, и нужно сказать, что мы всегда ставим огромный акцент для наших клиентов в вопросах безопасности их денежных средств».

Команда «ВТБ» слева направо: Евгений Майорко, Александр Кириллов, Владислав Черныш и Николай Заболотский 

 

Роман Сюзяев, Городской центр информатизации «Эгида»:
«Тема телефонного мошенничества и интернет-мошенничества на данный момент чрезвычайно актуальна. Наш центр считает одной из своих задач вести просветительскую работу с педагогами, а через них — опосредованно с детьми. С этой целью методистами разработана образовательная программа для проведения курсов повышения квалификации по теме «Методические аспекты безопасного использования сети Интернет в образовательной деятельности». В рамках этого курса рассматриваются различные интернет риски, в том числе — и тема мошенничества.
В процессе обучения педагоги не только осваивают теоретический материал, но и разрабатывают и проводят занятия с различными категориями слушателей: учащиеся, родители, коллеги.
На курсы могут записаться все, кто работает в муниципальной системе образования.
Наши три команды формировались по принципу работы отделов — бухгалтерия, методисты, специалисты. Это не более, чем пожелание сотрудников. Все вопросы были интересные, ответы на них, ни в каких знакомых источниках на поверхности очевидно не лежат. Порой мы командами задавались вопросом: «Откуда вообще брать такую информацию?» Видеть правильный ответ было интересно и познавательно. Хотя на практике, в работе, применять полученные знания о терминологии, применяемой к схемам мошенников скорее всего, не получится, так как сфера специфическая».

Подготовил Сергей ГОНТАРЕНКО