Людмила Гололобова: Наша работа — это призвание и судьба

Л. Гололобова

В 2021 году исполнилось 23 года со дня создания региональной общественной организации «Новосибирская профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» (РОО «НПАССД»), президентом которой является её основатель, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Людмила Дмитриевна Гололобова. РОО «НПАССД» начинала свою деятельность всего со ста человек, а сегодня в её рядах насчитывается более 10 тысяч членов.

«Ассоциация — это любимая работа и роскошь общения с коллегами»

«Для Людмилы Дмитриевны любимая работа — это деятельность в формате радости общения с единомышленниками, которая даёт ощущение нужности людям, опоры, смысла жизни и мотивацию к профессиональному росту», — так отзываются о своём руководителе ветераны организации. Думается, комментировать эти слова нет смысла, потому что они — высшее уважение к человеку, отдавшему около четверти века любимому общественному профессиональному движению.

Пандемии сказали: Нет!

«Нынешний год хотя и был связан с ограничениями из-за COVID-19, но мы всё-таки сумели принять участие в челленджах, в творческих и профессиональных конкурсах, а также в образовательных мероприятиях — рассказала Людмила Дмитриевна. — Одно из них состоялось в начале 2021 года в ДКЖ и было посвящено Великой Победе в войне 1941—1945 годов. Смотр-конкурс творческих коллективов медицинских организаций Новосибирской области «Ради жизни на земле» мы готовились провести накануне главного праздника нашей страны — 75-летия Победы, но тогда, в 20-м году, в самый разгар пандемии, его пришлось отложить».
Медицинские работники подошли к мероприятию с большой ответственностью, подготовили не только музыкальные и танцевальные номера, но и сняли видеоролики, героями которых стали земляки, погибшие на фронтах Великой Отечественной войны, и сотрудники медицинских организаций, работающие в COVID-госпиталях и «красных зонах». Зрители с замиранием сердца просмотрели видео, пропустив через свои сердца события тех далёких лет.
В конкурсе участвовало свыше 100 региональных медицинских организаций, но в финал прошли только 19. По итогам голосования жюри присудило первое место трём командам — Каргатской центральной районной больницы, Новосибирской городской поликлиники № 29 и Новосибирской государственной клинической психиатрической больницы № 3. Пять команд разделили второе место и столько же — третье. Каждый распорядился призовым фондом по-своему. Например, Маслянинская ЦРБ приобрела велосипеды для сотрудников, чтобы было удобнее добираться до пациентов. Кто-то приобрёл компьютеры и планшеты. А кто-то решил коллективно сходить в культурно-оздоровительный центр, чтобы укрепить здоровье. Кроме этого, все 19 команд удостоились Почётных грамот минздрава Новосибирской области и были награждены корпоративными нагрудными знаками «За профессионализм и милосердие».

Конкурсы стимулируют развитие

РОО «НПАССД» приняла активное участие в региональном этапе Всероссийского конкурса Национальной премии «Гражданская Инициатива» в номинации «Память». Проект «Ради жизни на земле» в регионе занял восьмое место. На федеральном уровне — 19-ое. «Хороший ли это результат? — спрашивает Людмила Дмитриевна и сама отвечает на свой вопрос: — Для нас — хороший, если знать, что в этой номинации участвовало 507 заявок со всей России».
В октябре—ноябре 2021 года Ассоциация подала документы для участия в конкурсе «Во благо» в номинации «Благотворитель года», который традиционно проводит Общественная палата Новосибирской области, и надеется, что вклад организации в развитие благотворительности и добровольчества в Новосибирской области получит у жюри достойную оценку.
Члены Ассоциации принимают участие в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В рамках чемпионата организовано новое направление профессионального мастерства по стандартам WorldSkills — «Навыки мудрых» — для специалистов старше 50 лет. По итогам борьбы в компетенции «Медицинский и социальный уход» медицинская сестра ГБУЗ НСО «Новосибирская клиническая районная больница
№ 1» Галина Попова удостоена медальона за профессиональное мастерство (Medallion for Excellence). Награда вручается за выдающиеся профессиональные достижения и свидетельствует о высочайшем уровне профессионального мастерства.
Кроме этого, РОО «НПАССД» участвовала в тематических акциях и конкурсах: конкурсе «Лучшая медицинская сестра», приуроченном ко Всемирному дню борьбы против туберкулёза; акции под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир», посвящённой Всемирному дню здоровья; акции в Национальный день донора крови в России, прошедшей в отделении переливании крови ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 1». «И этот перечень можно продолжать и дальше, — говорит президент РОО «НПАССД». — Добавлю только, что мы не пропустили ни одного общественно значимого события. Например, провели акцию «Свеча памяти» в память о сёстрах милосердия, погибших во время Великой Отечественной войны, а также о медицинских сёстрах, ушедших от нас в период пандемии COVID-19. Мы не забыли также ещё об одном, очень важном празднике — Международном дне защиты детей. В этот день маленьким пациентам, проходившим лечение в медицинских организациях Новосибирской области, были вручены подарки и сувениры. Более 1200 жителей города приняли также участие в акции «Живи без страха», бесплатно пройдя обследование кожи в Новосибирском областном онкологическом диспансере. Каждый обратившийся получил необходимые рекомендации от врачей-онкологов».

Ставим высокие планки

— Людмила Дмитриевна, возглавляемая вами ассоциация активно участвует не только в региональных, всероссийских, но и международных конференциях, семинарах, саммитах. Это ведь требует от вас больших организаторских, эмоциональных усилий. Оправданна ли эта работа?
— Ради этого и живу. Постоянное движение, погружение в гущу интересных событий придаёт силы, рождает эмоции, чаще всего положительные. К тому же, в орбиту планов и мероприятий вовлекаются другие члены ассоциации, те, кто стремится достичь в своей профессии новых высот и получить импульс к дальнейшему развитию.
Приведу несколько примеров. В конце марта 2021 года мои коллеги приняли участие в московской онлайн-конференции «Практики наставничества и адаптации специалистов здравоохранения». Совместный доклад представили главная медицинская сестра городской клинической больницы № 1, член правления ассоциации Ирина Жданова и главная медицинская сестра ГБУЗ НСО «ГНОКГВВ», член правления РОО «НПАССД», председатель секции «Управление и организация сестринской деятельностью» Жанна Жулябина. Их доклад был посвящён теме наставничества в сфере здравоохранения. Основываясь на личном опыте, они сделали вывод, что наставничество играет ключевое значение в адаптации молодых специалистов к профессии, а это, в свою очередь, играет большую роль в предупреждении рисков при оказании медицинской помощи. Кроме этого, докладчики обобщили опыт работы Совета наставников, Школы молодого специалиста, рассказали о работе по профориентации и волонтёрскому движению среди школьников 9—11 медицинских классов Новосибирского лицея № 22 «Надежда Сибири».
В конце сентября — начале октября 2021 в Москве прошла XXVI Международная научно-практическая конференция «Пожилой больной. Качество жизни».
В ней приняли участие четыре делегата от Ассоциации. Это главная медицинская сестра ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3», член правления РОО «НПАССД» Лариса Алистратова, главная медицинская сестра Жанна Жулябина, главная медицинская сестра ГБУЗ НСО «Госпиталь ветеранов войн № 3», член правления РОО «НПАССД» Ирина Оснач, а также главная медицинская сестра ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 18» Татьяна Харитонович, которые рассказали о накопленном опыте в своей работе.
В нынешнем году много изменений в законодательстве было связано с актуальной темой, связанной с COVID-19. В начале октября в режиме онлайн прошла научно-практическая конференция «Регуляторная гильотина санитарного законодательства: все изменения в работе сестринского персонала». От ассоциации в ней приняло участие 17 человек. Как правило, участники образовательных мероприятий получают сертификаты и набирают определённое количество зачётных единиц. Эти единицы играют важную роль в повышении квалификации и непрерывном медицинском образовании (НМО).

Всегда на виду

— Деятельность ассоциации благодаря вашим стараниям, Людмила Дмитриевна, всегда находится на виду медицинского сообщества. Тем приятнее, наверное, когда высоко оцениваются заслуги её членов?
— Безусловно! Горжусь, что в нынешнем году список заслуженных работников здравоохранения Российской Федерации пополнился ещё четырьмя именами.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу высокое звание присвоено старшей медицинской сестре городской клинической больницы № 2 Ларисе Столяровой; главной медицинской сестре Новосибирской клинической районной больницы № 1, члену правления РОО «НПАССД» Наталье Парфёновой; старшей медицинской сестре Новосибирского областного клинического наркологического диспансера Ольге Золотухиной; старшей медицинской сестре отделения детской городской клинической больницы № 1 Ольге Архиповой.
Мы все с большой радостью восприняли сообщение о том, что медицинская сестра центра анестезиологии и реанимации Клинической больницы «РЖД-Медицина» города Новосибирск Анастасия Воробьёва удостоилась почётной медали Луки Крымского, учреждённой в честь выдающегося хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.
Благодарственным письмом Президента Российской Федерации награждена фельдшер Новосибирской станции скорой медицинской помощи Зоя Кузьмина.
Ещё раз хочу поздравить медсестёр с признанием их высоких заслуг и пожелать им новых высот в своей профессии!

Как встретим юбилей

— Людмила Дмитриевна, сделано немало, обо всём не расскажешь. Но впереди у вас — юбилейное событие: 25-летие организации. Когда начнёте готовиться?
— Дата, конечно, очень важная. Впереди ещё два года, но мы уже потихоньку начинаем готовиться к ней. Так что жизнь идёт своим чередом.
— А мы желаем вам, Людмила Дмитриевна, сил, стойкости перед вызовами времени, энергии, терпения, крепкого здоровья, поддержки коллег!
— Спасибо!

Василий Матвеюк


Поздравление с Новым годом от Людмилы Дмитриевны Гололобовой

Накануне Нового года хочу поздравить всех медицинских работников — врачей, фельдшеров, медицинских сестёр, акушерок и лаборантов с наступающим праздником. Желаю плодотворной деятельности, не бояться перемен и встречать каждый день с улыбкой и хорошим настроением. Пусть Новый, 2022 год принесёт вам здоровья, много счастья и достатка вашим семьям!