Секреты успеха в страховом бизнесе

М. Синицына

Сегодня мы расскажем о секретах успеха Марины Синицыной, руководителя Западно-Сибирского филиала ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ». Марина — настоящая self-made woman, которая за 15 лет в страховании прошла путь от агента до руководителя филиала

— Марина, как вам удалось добиться такого успеха?
— За долгие годы работы я вывела для себя несколько правил в бизнесе. Первое из которых — команда и структурирование. Без сплоченной команды профессионалов невозможно добиться успеха. Поэтому одной из важнейших задач, которые я поставила себе год назад, возглавив филиал, стало формирование команды.
Нам удалось укрепить позиции новыми кадрами, при этом сохранив ключевых продавцов. Это был год формирования, чтобы дальше идти с устоявшейся командой. Сотрудники — это одно из главных конкурентных преимуществ и основа устойчивого развития «ЭНЕРГОГАРАНТа». Эффективную работу обеспечивает штат высококвалифицированных специалистов, имеющих за своими плечами огромный опыт работы в страховом бизнесе.
Также на посту директора я занималась модернизацией оргструктуры филиала, разделила функционал, выстроила планы продаж — индивидуальные и по отделам, внедрила контроль выполнения задач. Мы провели SWOT-анализ по рынку. Выстроили единую бизнес-модель, все структурировали, и в итоге это привело к взрывному приросту — темп роста относительно 2020 года превысил 145%.
— Это действительно впечатляющий результат. Расскажите подробнее о росте сборов?
— Основной рост сборов страховых премий отмечается в корпоративном сегменте. Более чем на 250% приросли в ДМС по сравнению с 2020 годом. По страхованию КАСКО выросли в два раза, прирост по ипотечному страхованию составил 30%, стабильный прирост отмечается по страхованию имущества юридических лиц.
— Давайте вернемся к секретам успеха в бизнесе.
— Еще один важный элемент — планирование и определение своих сильных сторон. Работа с крупным и средним бизнесом требует понимания своих позиций. Наши сильные стороны — это гибкость и быстрое принятие решений. Наша компания предоставляет руководителям филиалов широкий круг полномочий. Это большой плюс на страховом рынке и очевидное преимущество «ЭНЕРГОГАРАНТа». У меня есть доверенность и на подписание страховых
договоров, и на урегулирование убытков. Клиенты, которые сталкивались с волокитой при страховых выплатах, понимают разницу между принятием решения «здесь и сейчас» в «ЭНЕРГОГАРАНТе» и в других страховых компаниях, где все решения принимаются в Москве. Это может длиться очень долго. Поэтому часто получается так: сначала клиенты соглашаются попробовать, отдав нам только часть портфеля, а когда видят качество работы и сроки выплат, переходят полностью. Доля пролонгированных договоров в нашем филиале составляет 80%.
— Предполагаю, что среди ваших секретов есть пункт про обучение.
— Безусловно. Постоянно должны быть обучение и развитие. В 2021 году Западно-Сибирский филиал «ЭНЕРГОГАРАНТа» открыл двери бизнес-школы страхового агента. Ежемесячно мы набираем курс из 20-30 человек, которые хотят попробовать себя в страховании. Мы предлагаем три этапа обучения: продуктовая линейка, урегулирование убытков и технологии продаж.
Как руководитель я не должна отставать от своих сотрудников. Несмотря на то, что у меня два высших образования плюс программа управленческой подготовки МВА, постоянно учусь. Нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно постоянно ставить перед собой новые задачи, более амбициозные и смелые. Я прошла большой путь в страховании, не сразу заняла пост руководителя. В разных компаниях была агентом, ведущим специалистом, начальником отдела, руководителем управления, заместителем директора, первым заместителем, директором дирекции и сейчас возглавляю филиал. У меня есть опыт работы с физлицами, с юрлицами и в корпоративном секторе. Так что мне есть чем поделиться с сотрудниками. Тем более, когда ты отдаешь энергию и знания, вкладываешься в людей, взамен получаешь намного больше.
— Что еще для вас является важным в работе?
— Атмосфера. Продуктивно работать можно, только если в коллективе складывается особая атмосфера, благоприятная и доброжелательная, где сотрудники понимают свою ценность. Например, как у нас в филиале. Здесь в очередной раз я хочу поблагодарить руководство ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» за атмосферу, культуру и возможности. Сейчас людей уже сложно мотивировать одними лишь высокими заработками. Они не хотят, чтобы их выжимали до последней капли, загоняли. Наоборот, все большую ценность приобретает возможность гармоничного сочетания личной жизни, семьи и работы. Здесь, в «ЭНЕРГОГАРАНТе», все это можно сочетать и получать от работы настоящее удовольствие.
Кроме того, в Западно-Сибирском филиале мы уделяем особое внимание командообразованию, вместе отмечаем разные праздники, обязательно поощряем лучших сотрудников.
— Какие планы у Западно-Сибирского филиала на 2022 год?
— Как раз сейчас наша команда занимается планированием. Основные задачи: укрепить позиции на рынке, увеличить объем сделок, улучшить финансовый результат минимум в пять раз и масштабировать бизнес. Ко всему прочему, в 2022 году «ЭНЕРГОГАРАНТ» отмечает 30-летний юбилей. И отличные результаты работы филиала, уверена, станут лучшим подарком всем нам.