LexProf: на шаг впереди

Т. Гончарова

Новосибирская юридическая компания LexProf с 2012 года повышает деловой авторитет региона на международном уровне. С 2016 года она занимает лидирующие позиции в британском рейтинге Chambers Europe

В американском рейтинге Best Lawyers управляющий партнёр LexProf Татьяна Гончарова отмечена как представитель Новосибирска среди лучших юристов России. Её профессиональные заслуги признаны в области сопровождения сделок слияний и поглощений, защиты в суде. В 2021 году LexProf вошла в топ рейтинга Forbes Club Legal Research в категории «Антикризисное управление: привлечение к субсидиарной ответственности». По итогам 2021 года профессионализм LexProf подтверждён на российском уровне рейтингами Право-300 — «золото» в арбитражном судопроизводстве и ИД «КоммерсантЪ» — «Лидеры рынка юридических услуг России».
— Если в 2020 году правительство России чуть ли не ежедневно реагировало на новые социальные, экономические и политические риски, то в 2021 — нормотворчество вышло из зоны турбулентности, — считает Татьяна Гончарова. — Наша работа вернулась в привычное русло защиты интересов клиентов, с учётом постоянно меняющегося законодательства.
Потери в экономике в пандемийный период резко повысили чувство самосохранения в бизнес-сообществе. Особенно сильно на это повлиял уход из жизни близких и партнеров по бизнесу. Тренд 2021 года — увеличился поток запросов по разработке и юридическому закреплению отношений владельцев бизнеса между собой и с привлекаемым инвестором. Наша компания провела несколько крупных дел, связанных с вхождением в бизнес инвестора, закреплением условий корпоративными инструментами. Владельцы компаний активнее начали применять конструкции юридического оформления личных договорённостей. Появились запросы на сохранение активов для будущих поколений: стала востребована разработка структур наследственного планирования.
В 2021 году впервые появились вопросы, касающиеся цифровых прав. И как оказалось, очень своевременно четыре специалиста нашей компании прошли полугодовое обучение по цифровому праву, что позволило открыть практику по защите цифровых прав. Сейчас ее специалисты занимаются вопросами, связанными с разработкой маркетплейсов.
Мы традиционно защищаем права наших доверителей в большом количестве дел о банкротстве: 2021 год внес положительные тенденции и изменил судебную практику в этой категории дел. Появилось несколько положительных примеров, когда в судах мы добились защиты топ-менеджмента от привлечения к субсидиарной ответственности. Ведь до сих пор суды взыскивают миллиарды рублей с руководителей крупных корпораций, упуская действительные причины банкротства. Получается, что ответственность за экономические проблемы России фактически перекладываются на частных лиц. А это может привести к разрушению бизнес-пространства в стране, так мы можем просто-напросто лишиться предпринимательского ядра, которое умеет зарабатывать средства и успешно вести бизнес. И очень хорошо, что в 2021 году суд услышал наши доводы. К примеру, защищая интересы топ-менеджмента компании «Холидей», нам удалось доказать, что они предпринимали комплекс мер по недопущению банкротства. И эти доводы признаны определяющими при отказе в требованиях о привлечении к субсидиарной ответственности более чем на 20 миллиардов рублей. Это решение подтвердил и Верховный суд.
За прошлый год юридическая компания LexProf стала, как минимум, на треть сильнее — в 2021 году проведено на треть заседаний больше, чем в 2020-м. Увеличился штат юристов, открыт новый офис компании в Сочи. Особая гордость команды — победные судебные акты: общая сумма защищённых прав доверителей превысила 300 миллиардов рублей!
— LexProf — компания, защищающая, в первую очередь, интересы крупного и среднего бизнеса, корпораций, законно управляемых волей большинства, — подчёркивает Татьяна Гончарова. — Но в минувшем году мы столкнулись с ситуацией, когда суд счёл возможным вмешаться в основы корпоративного управления. Для нас это беспрецедентный случай, по которому мы сейчас ждём оценку Верховного суда. Такая тенденция серьёзно настораживает.
LexProf представляет интересы доверителей по всей России — от Калининграда до Дальнего Востока. В сентябре 2021 года юридическая компания Татьяны Гончаровой провела на Сахалине Первый Дальневосточный юридический форум, на котором собрались представители судейского, юридического сообщества, федеральной и региональной власти и бизнеса.
— Сахалинская область — первая территория России, выступающая пилотным проектом по Парижскому соглашению по климату, — отмечает Татьяна Гончарова. — Благодаря Сахалину у России есть уникальный шанс стать первой площадкой по организации торговли углеродными единицами. Для этого, конечно же, требуется инновационное юридическое сопровождение, касающееся и вопросов международного права.
В феврале этого года LexProf планирует провести в Южно-Сахалинске бизнес-практикум «На шаг впереди». Он посвящён самым актуальным вопросам, которые придётся решать бизнесу, а значит, и юристам, в 2022 году.
— Кардинальных изменений в юридических практиках компании на этот год я не предвижу, — говорит Татьяна Гончарова. — Мы ожидаем, что увеличатся вопросы в области цифровых прав. В том числе, вопросы, связанные со спорами вокруг криптовалюты. Будут традиционно востребованы квалифицированные услуги по защите активов в делах о банкротстве; в сопровождении налоговых проверок, в судебной защите. Полагаю, что много работы предстоит в связи с пересмотром политики взаимоотношений с контрагентами, корпоративными вопросами и правовым сопровождением инвестиционной деятельности.
2022 год компания LexProf встретила расширением географии: на карте судебного представительства появились новые города — Пермь, Корсаков. И только за первые 2 недели проведено 33 судебных заседания в 6 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, получено 8 победных актов, среди которых — прецедентное решение по банкротному делу. Татьяна Гончарова уверена: в текущем году LexProf добьётся новых вершин в развитии: для этого уже есть предпосылки.

Павел Разуваев