100 лет: новое движение вперёд!

М. Кирсанова

В конце 2022 года Новосибирский колледж транспортных технологий отметит славный юбилей — 100-летие со дня образования

Колледж больших возможностей

Новосибирский колледж транспортных технологий является современным образовательным учреждением, оснащённым всем необходимым для успешного освоения специальностей и профессий, связанных с железной дорогой. В распоряжении студентов — учебные классы и лаборатории, где имеются современные тренажёры, мультимедийное оборудование, интерактивные доски, компьютеры и другая оргтехника, а также мастерские и полигоны.
Многие из педагогов колледжа имеют богатый профессиональный опыт на железной дороге, который очень важен в подготовке хорошего специалиста. Знания, полученные в стенах колледжа, ребята закрепляют во время производственной практики.
«Такая организация учебного процесса позволяет выпускать молодых специалистов, высокий уровень подготовки которых отмечается нашими социальными партнёрами», — говорит директор НКТТ Мария Владимировна Кирсанова.

Это нашей истории строки

Согласно декрету Совета Народных Комиссаров от 1922 года при депо станции Новосибирск была организована школа фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Было принято 50 подростков для обучения по профессии «слесарь по ремонту паровозов»

Эстафета поколений

Любое образовательное учреждение достойно глубокого уважения, если оно знакомит учащихся со своей историей, рассказывает им о знаменитых выпускниках, внёсших неоценимый вклад в развитие страны, устанавливает, таким образом, незримую связь между поколениями. В колледже с гордостью чтят имена тех, кто оставил заметный след в его летописи, стал примером для новых поколений студентов. Один из них — Валерий Пантелеевич Иваненков, выпускник 1960 года, впоследствии ставший заместителем начальника Западно-Сибирского отделения дороги по кадрам и социальным вопросам.
«Завидую сегодняшнему поколению ребят, — говорит ветеран железнодорожной отрасли. — Мы учились в плохо оснащённых классах, а мастерская находилась чуть ли не в заброшенном сарае. Оборудование было самое простое: многоместные деревянные верстаки, тиски, разметочная плита, наждак и ручной сверлильный станок, вот и всё. Нас, детей войны, оставшихся без родительской поддержки, взяло под опеку государство, обеспечивало одеждой, питанием, дало образование. Несмотря на трудности послевоенного времени, мы выросли достойными гражданами государства. Для нас примером стойкости и мужества был Николай Лунин, имя которого знал каждый железнодорожник страны».

Это нашей истории строки

Производственное обучение первоначально было организовано в цехе паровозного депо, и только в 1923 году для учебных мастерских школе ФЗУ было передано небольшое здание на территории станции, в котором разместилась слесарная мастерская на 30 мест.

Дело предыдущих поколений продолжают сегодняшние студенты колледжа. Учебное заведение,как и многие годы назад, так и сегодня,пользуется у ребят, мечтающих стать железнодорожниками, большой популярностью, потому что здесь можно получить глубокие, не только теоретические, но и практические знания по востребованным на железной дороге профессиям и специальностям.

Студенты колледжа принимают активное участие в различных конкурсах, олимпиадах, научных конференциях. Престижным для них является участие в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В 2021 году расширен перечень компетенций по участию в региональном чемпионате по стандартам Worldskills. Обучающиеся впервые приняли участие в соревнованиях по компетенции «Контроль состояния железнодорожного пути» и «Охрана труда» VIII Регионального чемпионата (WorldSkillsRussia) «Молодые профессионалы Новосибирской области-2021», став победителями и призёрами в компетенциях «Управление локомотивом», «Проводник пассажирского вагона», а также в новых компетенциях — «Контроль состояния железнодорожного пути» и «Охрана труда».
«Своими победами и достижениями в конкурсах и чемпионатах учащиеся колледжа демонстрируют высокий уровень и качество профессиональной подготовки, — говорит директор колледжа Мария Владимировна Кирсанова. — Это подтверждают и работодатели, которые принимают наших выпускников на работу».
Одним из тех, кто является продолжателем традиций старшего поколения, является студент четвёртого курса НКТТ Данила Махнев.
Данила в нынешнем году получит долгожданный диплом об окончании колледжа. Мечтает устроиться помощником машиниста тепловоза на одном из предприятий железной дороги. Годы учёбы Данилы были активными и насыщенными. Он участвовал в олимпиадах и конкурсах, чемпионатах и соревнованиях, на производственной практике настойчиво постигал секреты профессии. Данила является победителем VIII Регионального чемпионата (WorldSkillsRussia) «Молодые профессионалы Новосибирской области-2021» в компетенции «Управление локомотивом». На отлично выполнил все пять заданий. «Готовился основательно, помогали преподаватели», — признался он.
Сегодняшние молодые ребята, откровенно говоря, не знают тех трудностей, которые выпали на долю их далёких предшественников, ровесников, каким был и Николай Лунин. Они не только ударно работали, но и совершали трудовые подвиги. Данила считает, что и сегодня его поколению тоже есть все возможности для совершения трудового подвига. «Но для этого необходимо напряжённо работать, прикладывать усилия для достижения цели», — считает он.

Это нашей истории строки

С началом Великой Отечественной войны в железнодорожном училище началась работа по оборудованию бронепоездов. В апреле 1943 года поступил заказ на восемь бронемашин для Сталинской Гвардейской дивизии. На двух из них — «Новосибирский комсомолец» и «Смерть Гитлеру» — была сделана надпись: «От преподавателей и учащихся ЖУ-3 г. Новосибирска»

Помогают социальные партнёры

В колледже особо подчёркивают, что благодаря тесной работе с социальными партнёрами удалось создать хорошую учебно-материальную базу. В частности, с помощью шефов созданы три учебных полигона. Например, замечательным «наглядным пособием» для студентов профессии «Бригадир-путеец» стал полигон, оборудованный всеми необходимыми техническими средствами. А для тех ребят, кто готовится стать осмотрщиком вагонов или проводником пассажирского вагона, установили пассажирский вагон, подаренный колледжу Федеральной пассажирской компанией. В нём оборудован учебный класс. Аналогичный полигон построен и в филиале колледжа в Барабинске, где сегодня обучается свыше 400 студентов.

Колледж живёт насыщенной жизнью

Это нашей истории строки

В 2014 году железнодорожное училище получило новый статус — ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н. А. Лунина»
В ноябре 2021 года в колледже был запущен масштабный проект для школьников и студентов, посвящённый 125-летию Западно-Сибирской железной дороги, который организовал Совет ветеранов предприятия.

Студенты группы СЖД-17 приняли участие в викторине «Лучшие знатоки Западно-Сибирской железной дороги». Им нужно было назвать инновационные проекты, конкурсы и акции ОАО «РЖД». Параллельно с викториной участникам нужно было написать эссе и представить рисунок по теме «Дорога сегодня». 20 января 2022 года в НКТТ имени Н.А. Лунина состоялось награждение студентов группы СЖД-17, которые отправили на конкурс коллективную работу. Дипломы за II место в конкурсе–викторине «Лучшие знатоки Западно-Сибирской железной дороги» получили: Артём Абдуллаев, Данил Журавлёв, Евгений Иванов, Виталий Быков, Владислав Яковлев.
Студенты группы БП-11 в середине января 2022 года участвовали в интересной и полезной с точки зрения профессиональной подготовки экскурсии на сортировочную горку станции Инская. Здесь ребята узнали и увидели много нового и интересного из того, что проходили на занятиях, только теперь вживую.
В колледже считают, что значение таких поездок на линейные предприятия велико. Студенты получают дополнительную мотивацию к учёбе, понимая, что труд железнодорожника востребован и есть простор для самореализации в будущем.

Это нашей истории строки

В годы войны выпускник Новосибирского железнодорожного училища, старший машинист локомотивного депо Николай Лунин стал инициатором почина по уходу за паровозами, позволивший в несколько раз увеличить межремонтные пробеги паровозов, за что был награждён знаком «Почётному железнодорожнику». Его именем названа площадь в центре Новосибирска, в 2000 году Николай Лунин удостоен почётного звания «Гражданин XX века Новосибирской области»

Растить сильных духом мужчин

В предыдущие годы контингент обучающихся в Новосибирском колледже транспортных технологий состоял только из ребят, а с 2021 года к ним добавились и девушки. Две из них хотят стать помощниками машиниста локомотива, а целая группа — проводниками пассажирского вагона. Смешанное обучение предъявляет новые требования не только к организации учебного процесса, но и к созданию особой атмосферы взаимоотношений. Поэтому здесь нужна не только твёрдая мужская рука, но и… материнское тепло. Удивительным образом эти два качества соединены в одном человеке, и этот человек — директор колледжа Мария Владимировна Кирсанова. Вот уже 17 лет она ведёт локомотив под названием Новосибирский колледж транспортных технологий и его постоянно меняющийся «состав» студентов по бескрайним просторам науки о железной дороге. Она и её команда единомышленников постоянно смотрят вперёд и быстро реагируют на изменения, которые происходят в сфере образования, внедряют в образовательный процесс не только новые технологии, но и технические достижения.

Это нашей истории строки

В 2001 году железнодорожному училищу было присвоено имя Героя Социалистического труда Николая Лунина

Учатся все

Преподаватели и мастера производственного обучения проходят стажировку на предприятиях железной дороги, где постоянно обновляются подвижной состав и оборудование, внедряются новые технологии ремонта. Это помогает им быть в курсе всех изменений и инноваций, которые происходят на железной дороге.
Лучшие выпускники колледжа после окончания НКТТ получают целевое направление для продолжения обучения в профильных вузах — Омском и Сибирском государственных университетах путей сообщения. По мнению руководства Западно–Сибирской железной дороги, именно такая траектория обучения даёт глубокие, надёжные знания и профессиональное развитие.
…Новосибирский колледж транспортных технологий имени Н.А. Лунина, вступая в новое столетие своей истории, с оптимизмом движется в будущее, внося весомый вклад в развитие российских железных дорог. А диплом НКТТ — это своеобразный знак качества профессионализма его выпускников.

Василий Матвеюк