Александр Панченко: завод керамических изделий «Универсал» устремлён в будущее

А. Панченко

Одно из старейших предприятий региона — ООО «Завод керамических изделий «Универсал», расположенное в рабочем посёлке Дорогино Черепановского района, с хорошими производственными успехами завершило 2021 год. Предприятие возглавляет почётный гражданин Черепановского района Александр Иванович Панченко

Александр Иванович рассказал, что результаты деятельности предприятия в 2021 году превзошли показатели 2020 года. В частности, произведено свыше 1 миллиона 250 тысяч штук сантехнических изделий — умывальников и пьедесталов к ним, унитазов, смывных бачков.
Это более чем на 100 тысяч изделий больше, чем было выпущено годом ранее. Реализовано продукции более чем на один миллиард рублей. При этом прибыль составила почти 35 миллионов рублей. Инвестиции в развитие производства в 2021 году достигли почти 102 миллионов рублей. Как надёжный налогоплательщик, ООО «ЗКИ «Универсал» перечислило 170 миллионов рублей налогов.

Завод входит в группу компаний «Универсал», руководителем которой является генеральный директор Владимир Киселёв. Он в 2003 году выкупил почти разорившийся Новосибирский завод керамических изделий. Инвестировал большие средства в модернизацию и техническое обновление, дав ему новую жизнь. В частности, закупил современное оборудование зарубежных производителей по выпуску сантехнических изделий. Высокоэффективные машины значительно сократили ручной труд.
Александр Иванович Панченко провёл небольшую экскурсию по цехам предприятия. «У нас работают две обжиговые печи, рассчитанные на производительность 800 тысяч изделий в год каждая, то есть вместе 1 600 тысяч, — прокомментировал он. — Но есть резервы — довести выпуск изделий до двух миллионов изделий в год!».
Важным этапом модернизации производства стала газификация технологических процессов.
На сегодняшний день увеличение мощности предприятия зависит от нескольких составляющих. В том числе, от решения проблемы нехватки рабочих рук. Эту проблему компания решает, исходя из собственных интересов. К примеру, в ближайшее время здесь должны завершить капитальный ремонт старого корпуса общежития, в котором можно разместить до 120 человек, в том числе — пять семейных пар. Руководитель завода Александр Панченко ищет и находит также другие возможности для привлечения новых рабочих рук. По договорённости с управлением ФСИН и при поддержке правительства Новосибирской области, в нынешнем году на предприятии получат работу условно-освобождённые из мест заключения граждане. Для 50 человек готовятся места в другом общежитии. «Трудоустраивая условно-освобождённых, мы тем самым решаем важную социальную задачу, — говорит Александр Панченко. — Возвращаем их в социум».
Проходя по цехам завода, мы также обратили внимание на то, что здесь трудятся граждане Среднеазиатских республик. Давлат и Зоивзодо работают в обжиговом отделении на вспомогательном производстве. «На заводе работаем третий год, — ответил за себя и за товарища Давлат. — Работа, зарплата — всё устраивает, хороший коллектив. Живём в общежитии, имеется официальная прописка».

Для предприятия, конечно, официально содержать иностранных работников накладно. Но здесь идут на этот шаг, предварительно просчитав все «за» и «против».
Завод «Универсал» — предприятие полного цикла: начиная с изготовления эмали и кончая готовой продукцией, всё производится на собственных площадях. В процессе производства используется 30 процентов глины с местного карьера, остальные объёмы закупаются за рубежом. А это — большое давление на конечную стоимость продукции.
Парадокс заключается в том, говорит Александр Иванович, что большие залежи глины имеются в Томской области. То же самое и с другим компонентом — цирконом. Сегодня его закупают в Германии и Китае. Хотя, как выясняется, у нас в Ордынском районе имеются громадные залежи этого минерала. Но инвесторов на разработку того и другого компонентов нет.
…Несмотря на экономические трудности в стране, которые негативно сказываются, в том числе, на деятельности завода керамических изделий «Универсал», предприятие уверенно идёт вперёд. Ставит амбициозные задачи — и успешно решает их.

Василий Матвеюк