АО НЗР «Оксид»: курс на технологическую независимость

Генеральный директор АО НЗР «Оксид» Носенко Лев Сергеевич

Новосибирский завод радиодеталей «Оксид», входящий в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех, отметил своё 70-летие. Предприятие, созданное в 1952 году, в настоящее время поставляет продукцию более 200 предприятиям промышленности, выпускающим радиотехнические изделия широкого спектра применения. Кроме этого, «Оксид» выступает поставщиком электронных компонентов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, исполняющих гособоронзаказ

Сегодня АО НЗР «Оксид» является одним из ключевых предприятий радиоэлектронной промышленности России и стран СНГ по выпуску танталовых конденсаторов, некоторые типы которых не имеют отечественных аналогов. Изделия применяются в современных запоминающих устройствах, аппаратуре телекоммуникационной связи, вычислительной и радиотехнике.
Предприятием разработаны накопительные модули, способные генерировать большую мощность в короткий промежуток времени, в том числе — при очень низких температурах. Оборудование используется в медицине, энергетике, а также в силовых установках в электротранспорте.
Обновленная стратегия развития предприятия поддерживает вектор развития Холдинга, миссия которого заключается в обеспечении технологической независимости России и создании передовых технологий для повышения качества жизни людей. Стратегия «Оксида» реализуется за счёт взвешенного анализа рынка, новаторского подхода и запуска в серийное производство современных продуктов. Всё это достигается в том числе и за счёт взаимодействия с институтами СО РАН, вузами Новосибирска и Томска в области научных разработок.

Завод разработал уникальные технологии, которые востребованы и в гражданском секторе, их активно внедряют и в производство продукции гражданского и двойного назначения. Результатом диверсификации стал, в частности, уничтожитель документов наивысшего уровня секретности Р-7+ — УД 507+, предназначенный для уничтожения секретных и особо секретных документов в соответствии со всеми требованиями безопасности. Линейку производимой продукции пополнили накопительные модули МН-40/25, используемые в качестве
накопителей электрической энергии номинальной электрической ёмкостью не менее 40 Ф, а также суперконденсаторный модуль МО-75V71F-00, являющийся электротехническим устройством, обеспечивающим накопление, хранение и своевременную выдачу запасенной электроэнергии.
Завод «Оксид» активно ищет партнёров, которые готовы к сотрудничеству в производстве гражданской продукции. Суперконденсаторы производства AО «НЗР «Оксид» будут использоваться в троллейбусах на автономном ходу.
В конце 2020 года Экспертный совет Фонда развития промышленности РФ предоставил предприятию займ в размере 291,9 млн рублей для приобретения промышленного оборудования и подготовки к серийному производству в рамках реализации программы «Конверсия» — «Модернизация существующего парка оборудования для освоения производства конденсаторов, резисторов ЧИП исполнения». Реализация проекта означает возможность внедрения новых инновационных технологий. Это позволит освоить выпуск отечественной продукции с высокими техническими параметрами, качеством и надежностью, обеспечит создание новых производственных мощностей, увеличит объем производства и ассортимента, выход на новые рынки сбыта, повысит конкурентоспособность и приведёт к снижению себестоимости готовой продукции.
Следуя курсу на стабильность и развитие, Новосибирский завод радиодеталей «Оксид» идёт от разработки отдельных устройств и компонентов — к созданию и внедрению комплексных систем и решений. Сегодня это — необходимое условие для обеспечения надежности и безопасности функционирования отечественных электронных систем.

Сергей ГОНТАРЕНКО