Елена Минаева: «Директор школы — это, прежде всего, стратег»

Е. Минаева

Очевидно, что наступает время школ, где не просто учат и готовят к ЕГЭ, а выстраивают особенный проект, имеющий индивидуальность и демонстрирующий готовность меняться, подчиняясь требованиям времени. О том, какими навыками должен обладать современный руководитель, чтобы школу ждал успех, поделилась Елена Минаева, вошедшая в 2021 году в десятку лучших директоров России

Директор как капитан корабля

От директора во многом зависит, по какому пути пойдет школа. Чему будут учить детей (естественно, при соблюдении ФГОС), какие ценности прививать, на что настраивать выпускника, какие профили и компетенции развивать, как работать с семьями. Серьезная задача, требующая особого стиля руководства.
О том, что такое стратегическое планирование, Елена Минаева знает не понаслышке. Под ее руководством новосибирская школа № 82 стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Успешная школа-2021», обойдя 430 образовательных учреждений. Вошла в топ-восемь школ России в проекте «Вклад в будущее» благотворительного фонда Сбербанка. Ну и личное достижение Елены Владимировны: звание лауреата Всероссийского конкурса «Директор года России-2021», в котором принимали участие 720 школьных управленцев. В чем же секрет?
По словам Елены Минаевой, чтобы быть в тренде образовательного процесса, директор должен обладать широчайшим спектром компетенций. Необходимо постоянно отслеживать тенденции в образовании, требования времени и общества, законодательства. Находить и выстраивать новые схемы и модели взаимодействия с учениками и их родителями, партнерами, общественными организациями, следить за атмосферой в коллективе, заниматься обучением учителей, инклюзией, развивать способности детей, внедрять инновации и новые форматы работы с ними. Но и это не все.
Среди перечисленных Еленой Владимировной компетенций, необходимых директору, значатся навыки тайм-менеджмента, цифровые, лидерские, компетенции стратегического менеджмента, управления изменениями, работы в многозадачности, постоянного форсайта. А еще очень важна внутренняя мотивация на собственное изменение и переформатирование, постоянное обучение и развитие.
— На самом деле преподавание и управление школой — очень динамичные профессии. Сфера образования должна предвосхищать те изменения, которые и так постоянно происходят в нашем стремительно меняющемся мире, — уверена Елена Владимировна.

Школа как единый организм

Принципиальное значение имеет командная работа, поддержка начинаний руководства всеми учителями. Елена Минаева говорит, что создание не просто коллектива, а именно команды единомышленников — одно из важнейших условий успешности и серьезных достижений в будущем.
— Формировать команду — очень непросто. Необходимо объединить профессионалов общими ценностями и смыслами, чтобы они были созвучны личным ценностям и смыслам каждого. Сам руководитель должен быть лидером и на голову выше: компетентнее и профессиональнее. Только тогда группа превращается в команду, — говорит директор.
Конечно, энергетика. В школе № 82 сумели создать свою особую энергетику, притягивающую людей, которые хотят и могут работать в динамичной, живой и очень интересной атмосфере.
Кроме того, не обойтись без вовлечения в процесс перемен всех заинтересованных участников: учеников, их родителей, представителей власти. К примеру, без поддержки исполнительной власти и общественных организаций в школе не были бы открыты ни специализированные, ни ресурсный классы.

С каждой ступенькой уровень все выше

Сейчас школа № 82 находится в процессе перехода на новый уровень развития: в апреле 2022 года она станет «Центром образования 82 «Развитие».
— Это новая форма, где дети будут получать образование, дающее самые широкие возможности во взрослой жизни, — говорит Елена Владимировна. — Для меня главный ориентир — это персонификация образования, выстраивание индивидуальной траектории развития детей, когда отражаются реальные потребности и запросы ребенка, а не навязывается ему как нечто обязательное.
По словам Елены Минаевой, ей близка концепция школы равных возможностей, когда каждый ребенок со своими возможностями физическими, психоэмоциональными, талантами может найти себя в одной образовательной организации. А в планах — вывести школу на лидирующие позиции на образовательном рынке не только региона, но и на федеральном уровне.
— Сегодня мы уже очень ярко заявляем о себе, участвуя и побеждая в разных конкурсах. Так что будем и дальше продолжать укреплять лидирующие позиции, повышать качество образования. Я с детства хотела стать директором школы, и сейчас ощущаю себя на своем месте. Для меня это — творчество, движение, возможность для саморазвития. Планки и границ я еще не ощущаю, а значит, есть куда расти!

Ирина Романюк