ФБУ «Новосибирский ЦСМ»: повышаем профессионализм, переходим на цифру

Руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ» О. Морозова

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») работает на рынке более 96 лет

Его деятельность направлена на обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, сбережение ресурсов, повышение эффективности производства, безопасности продукции и услуг для человека и окружающей среды. А необходимость существования обусловлена потребностью всех отраслей промышленности в достоверных результатах измерений, а также потребностью граждан в качественных и безопасных товарах.
Если несколько лет назад затруднительно было даже представить, каким образом цифровизация изменит деятельность метрологов, то сегодня специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» говорят о том, что она — важная составляющая повышения результативности и эффективности деятельности метрологов. Пандемия, в этом смысле, стала переломным моментом, давшим толчок в развитии этого направления и активного перехода на цифру.

Важный шаг в единое цифровое пространство
Министр Андрей Гончаров посетил НЦСМ

Внедрение одними из первых в Сибирском Федеральном округе Единой метрологической платформы в деятельность ФБУ «Новосибирский ЦСМ» позволило увеличить скорость выполнения работ и передачи информации о поверенных средствах измерений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений, автоматизировать процесс документооборота с возможностью подачи заявки на поверку бесконтактным способом, получения информации о статусе заказа на официальном сайте ФБУ «Новосибирский ЦСМ» в одноименном разделе, возможностью записи на сдачу оборудования посредством цифрового сервиса «Электронная очередь». Благодаря сервису «Кто поверит» заказчикам больше не нужно искать — какой ЦСМ может поверить конкретные средства измерений. Система сама находит нужного поверителя, а заказчику остается лишь сдать приборы на поверку и забрать по готовности.
Сделав ставку на цифровизацию, ФБУ «Новосибирский ЦСМ» удалось сделать более доступным для заказчиков весь процесс получения услуги: от оформления заявки на поверку средств измерений до получения документа о ее результате.

Большие возможности

В стремлении предоставить своему заказчику больше возможностей, анализируя экономику региона и новые тенденции, специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» регулярно расширяют области аккредитации в области обеспечения единства измерений. Развивается и эталонная база ФБУ «Новосибирский ЦСМ». Технически переоснащаясь, учреждение на протяжении десятилетий остается в числе лидеров в своей отрасли.

Одним из ключевых событий 2021 года стало включение приказом Росздравнадзора РФ Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» в перечень учреждений, организаций и предприятий, имеющих право проводить технические испытания медицинских изделий в целях их государственной регистрации.
Кроме электрических изделий, относящихся к медицинской технике (медицинских комплексов, приборов, аппаратов, высокочастотных устройств медицинского назначения, боксов биологической безопасности, светильников для использования в клинических зонах больниц и других медицинских учреждений), Испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» имеет право на проведение технических испытаний в целях государственной регистрации в рамках своей области аккредитации — очковых линз для коррекции зрения, бумажных подгузников, предназначенных для взрослых людей, медицинской одежды, полимерной тары для упаковывания лекарственных средств.
Испытания, проведенные в Испытательном центре ФБУ «Новосибирский ЦСМ», позволяют предприятиям-производителям оперативно внедрять на рынок конкурентоспособные инновационные приборы и изделия, потребность в которых сегодня велика. Это важно, поскольку их предназначение — спасать жизни людей.

Важные компетенции

Чтобы не сомневаться в себе и показать свою профессиональную компетентность партнерам, специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» регулярно участвуют в межлабораторных сличительных испытаниях с передовыми институтами и ЦСМ. Только в 2021 году их было более 50. Это немаловажно. Потому что одно дело — говорить самим о себе, и совсем другое, когда квалификация подтверждена сертификатами.
Участие в данных программах позволяет обеспечивать сопоставимость результатов измерений и нивелировать возможные несоответствия данных, полученных в процессе исследования состава или свойств одних и тех же объектов. В качестве объектов испытаний выступают образцы продукции, а также сами измерительные возможности испытательных лабораторий.

Специалисты из состава комиссий РСТ

Кроме того, специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» вошли в состав комиссий по разным видам (областям) измерений при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, которые считаются научными экспертными группами и создаются для повышения эффективности взаимодействия государственных научных метрологических институтов, государственных региональных центров метрологии, метрологических служб и организаций, осуществляющих деятельность в сфере обеспечения единства измерений единиц величин, относящихся к одному виду (области) измерений. Они создаются с целью разработки научно-технических, методических и организационных подходов к обеспечению прослеживаемости и сопоставимости измерений, стандартизации и оценки соответствия в области обеспечения единства измерений на основе учета характерных особенностей объектов, методов и технических средств, применяемых в закрепленном за комиссией виде (области) измерений. Всего таких комиссий 15. Специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» включены в составы 7 из них: по измерению геометрических величин, по измерению давления и вакуума, по измерению физико-химического состава и свойств веществ, по теплофизическим и дилатометрическим измерениям, по измерениям электрических величин, по измерениям магнитных величин и измерениям параметров аэрозолей, взвесей и порошкообразных материалов.

Акцент на кадры

Повышая свое конкурентное преимущество по разным направлениям, не остаются в стороне и кадры. Принять на работу полного сил молодого специалиста, имеющего опыт, — заветное желание практически для любого руководителя. Но чтобы оно осуществилось, кто-то просто ждет подходящего работника, а кто-то принимает активное участие в воспитании и обучении будущего выпускника.
ФБУ «Новосибирский ЦСМ» вносит свой вклад в практическую подготовку студентов Новосибирска. На протяжении нескольких лет он выступает площадкой для прохождения новосибирскими студентами производственной и преддипломной практики, которая позволяет им «окунуться» в выбранную профессию, а руководству ФБУ «Новосибирский ЦСМ» подготовить будущих молодых специалистов, готовых перенимать опыт и продолжать развитие деятельности учреждения.
На сегодняшний день Соглашения о практической подготовке заключены с такими образовательными учреждениями как «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б.С. Галущака»; «Новосибирский промышленный колледж»; «Новосибирский промышленно-энергетический колледж»; «Новосибирский химико-технологический колледж имени Д.И. Менделеева», «Сибирский государственный университет путей сообщения»; «Сибирский университет потребительской кооперации»; «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»; «Новосибирский Государственный аграрный университет» и другими.
Буквально с января 2022 года в ФБУ «Новосибирский ЦСМ» проходят производственную и преддипломную практику студенты из четырех образовательных учреждений Новосибирска.
Студенты закрепляют теоретические знания и приобретают практические навыки под руководством опытных специалистов Испытательного центра, метрологических отделов измерений и других подразделений ФБУ «Новосибирский ЦСМ».
В числе основных направлений: проведение стандартных и сертифицированных испытаний; управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям); технология производства и переработки продукции (по отраслям); стандартизация и метрология. Но, так или иначе, работа по каждому из направлений начинается с азов стандартизации — изучения технической документации и государственных стандартов.
Востребованность данной деятельности ФБУ «Новосибирский ЦСМ» подтверждается и тем, что с начала 2022 года в России стартовал уникальный проект — «Метрологический образовательный кластер Росстандарта», который включает в себя решение ряда задач, в том числе образовательных и кадровых.
Все это весьма трудоемкая работа, которую высоко оценивают заказчики, эксперты, члены жюри, подтверждая тем самым состоятельность и конкурентоспособность ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

Юлия Цыганкова

г. Новосибирск,
пр. Дзержинского, дом 2/1
телефон 8(383) 278-20-00
csminfo@ncsm.ru
www.ncsm.ru