Концерн «Сибирь»: качество и инновационность

В. Червов

Являясь одним из лидеров строительного рынка, Концерн «Сибирь» входит в число крупнейших застройщиков Новосибирска. Концерн ведёт свою историю с 1990 года и более четверти века из 31 года присутствия на рынке жилья является бессменным его лидером

Всё это время Концерн поддерживает лояльную ценовую политику и сохраняет высокое качество строительных работ. «Мы строим для вас. Всегда надежно. Всегда с заботой о семейном уюте», — подчеркивает создатель и бессменный президент Концерна Валерий Червов.
Несмотря на непростую ситуацию в экономике и рост цен на строительные материалы, темпы развития строительной отрасли региона в 2021 году опередили допандемийный уровень, и Концерн «Сибирь» создает этот тренд.
Концерн является пионером многих новаций строительного рынка Сибири. В частности, первым в России он внедрил залог имущественного права, реализовав это на примере ЖК «Нарымская жемчужина». Впервые в нашей стране лично Валерием Дмитриевичем был запущен ипотечный продукт.
Объекты, сдаваемые Концерном «Сибирь», отличаются конструктивной надёжностью: места сопряжения (соединения) стен и перекрытий выполнены единым монолитным пространственным узлом, что обеспечивает гарантию прочности по всем направлениям от нагрузок, которые действовали, действуют и, возможно, возникнут в процессе жизненного цикла здания. Это гарантирует безопасность и долговечность домов до 400 лет, что соответствует парадигме «мой дом — моя крепость».

Современное жильё — в ответ на вызовы времени

В 2021 году Концерн «Сибирь» завершил строительство ж/к «Сокольники» в Первомайском районе. Это четыре многоэтажных жилых дома с огражденной территорией, озеленением, ландшафтным дизайном, высадкой крупноразмерных деревьев, с выделенными благоустроенными зонами отдыха жителей «двор без машин».
Нужно отметить, что внутренняя территория жилых комплексов Концерна «Сибирь» — это зелёные парки объёмных деревьев, это возможности рекреации и комфортные зоны отдыха, функциональные спортивные и красочные детские площадки.
Введен в эксплуатацию очередной 17-этажный жилой дом в микрорайоне «Радуга Сибири» Ленинского района площадью 14 тысяч м2, где 369 семей обрели свой дом. Территория поднята песком на два метра относительно начальной точки, а яркий штрих — озеро с дамбой и благоустроенная набережная с тротуаром и велодорожками. Здесь проведено озеленение и высажены объемные крупномерные деревья, это возможность и для релакса, и для рыбалки. Здесь построена надземная дорога с тротуаром и освещением протяженностью 1,5 км, по которой запущен пассажирский транспорт.
Новый подход к благоустройству был впервые опробован Концерном «Сибирь» в ж/к «На Петухова» с жильём класса Премиум — благодаря улучшенному благоустройству дворов, отделке парадных, круглосуточному видеонаблюдению (было установлено 40 видеокамер, контролирующих весь периметр комплекса, лифты, подъезды и лестничные клетки).
Здесь впервые применена технология доступа на территорию с использованием смартфонов, управляющая дверьми, шлагбаумом. Можно полностью проследить путь ребенка от входа в лифт до игровой площадки во дворе, находясь в любой точке мира и имея доступ в интернет.

Слагаемые стабильности и успеха

Концерн «Сибирь» находится в постоянном развитии, в поиске оригинальных конструктивных решений по фасадам, холлам, дворам. Фундаментом стратегии, основанной на достижении лучшего соотношения цены и качества, является опора на собственные производства и слаженный опытный коллектив.
В состав Концерна входит архитектурно-проектный центр, песчаный карьер, арматурные цеха, бетонные заводы, деревообрабатывающий комплекс, когенерационные теплоэлектростанции, транспортное предприятие с современной строительной техникой. За порядком и благоустройством в жилых массивах следит высокопрофессиональная УК КЖЭК «Горский» — первая коммерческая УК в России.
Песчаный карьер Концерна, Лауреат конкурса «Новосибирская марка» 2019 года, в 2021 году добыл 700 тысяч тонн песка. В результате приобретения дополнительной вспомогательной техники и модернизации добычного оборудования в 2022 году запланировано добыть уже 1,2 миллиона тонн песка. Произведена модернизация обогатительной фабрики, что позволит в два раза улучшить качество добываемого песка. На 2022 год запланирован запуск щебеночного карьера по добыче строительного камня на базе Карпысакского месторождения с выходом к 2025 году на проектную мощность в 250 тысяч кубометров.
Автотранспортное предприятие Концерна в 2021 году выполняло комплекс работ на строительстве жилого комплекса «Радуга Сибири», вело работы по выемке торфа на месторождении «Власихинский-1», принимало участие в строительстве терминала аэропорта Толмачево, Ледовой арены и Восточного обхода.
Важное направление, которое Концерн развивает более 20 лет — производство окон из массива дерева, окна получают только положительные отзывы клиентов. Натуральное дерево, в отличие от даже самого качественного пластика, «дышит», медленно пропуская воздух через микропоры. Поэтому при закрытых окнах происходит постепенное проветривание помещения, которое позволяет поддерживать свежесть воздуха.
Для защиты деревянных окон от внешних воздействий и придания им цвета в производстве оконного блока используются экологически чистые водорастворимые краски, лаки и грунты. Благодаря таким технологиям деревянные окна лидируют по исключительным показателям долговечности, теплосбережения, шумозащиты, воздухо– и влагонепроницаемости.

Работа с деревом — это своего рода «фишка» компании, поэтому дома Концерна «Сибирь» — это территория восстановления сил и здоровье, которое жильцы получают в подарок.
Также Концерн «Сибирь» решает задачи по обеспечению надежным и качественным электро- и теплоснабжением не только своих микрорайонов, но и прилегающих территорий, создаёт комфортные условия для развития социальной и промышленной сферы.
В 2021 году впервые в мире Концерном был реализован проект по параллельной работе изолированно работающей энергосистемы с единой национальной энергосистемой России. Это позволило решить ряд принципиальных задач по увеличению надежности втрое, качества электроснабжения, в том числе потребителей, расположенных вблизи точки интеграции двух энергосистем.
Реализация проекта позволила решить задачу по полной и эффективной загрузке мощностей по производству тепловой и электрической энергии. Приятным бонусом стали системные эффекты по поддержанию частоты и напряжения, а также способность поддержания баланса мощностей во всем энергорайоне в точке интеграции.
Концерн активно работает по продвижению данного продукта на рынке инжиниринговых услуг в сфере энергетики — уже имеется интерес соседних регионов и стран ближнего зарубежья. Особо хотелось бы отметить, что технология, оборудование и программное обеспечение — 100% новосибирская разработка с участием специалистов СО РАН, Технопарка и НЭТИ.
С точки зрения экологической составляющей, применение уникального оборудования по утилизации тепловой энергии уходящих газов, которое установлено на дымовых трубах, даёт не только эффекты по увеличению КПД работы станций, но и за счет снижения температуры дымовых газов позволяет сократить ПДК вредных веществ в десятки раз, что подтверждено неоднократными обследованиями и замерами. Проще говоря, из дымовой трубы выходит не грязный дым, а чистый пар.

Инновационность расширяет зону комфорта

На протяжении всех последних лет Концерн «Сибирь» делает ставку на инновационные стандарты комфортной жизни. Современность технологических решений 2021 года — это новая тоннельная опалубка, креативный подход к благоустройству территории дворов, новый уровень отделки мест общего пользования с привлечением ведущих архитекторов-дизайнеров России.
Концерн ведет большой объем строительства и предлагает широкий ассортимент квартир от компактных студий до просторных трехкомнатных, под самоотделку и с отделкой «под ключ». Благодаря партнерству с ведущими банками, инвесторам компании доступны самые выгодные условия по ипотеке. Крайне важно, что квартиры и жилые комплексы формируют спально-рекреационные районы, сберегающие здоровье за счет применения экологически чистых материалов.
В планах Концерна на 2022 год — завершение первой очереди микрорайона «Радуга Сибири» с вводом четырёх многоквартирных домов и начало строительства второй очереди из трёх домов площадью 80 тысяч кв. м в рамках развития масштабного инвестиционного проекта.
Сегодня в активе компании — более полутора миллионов квадратных метров сданного жилья и десятки тысяч счастливых новосёлов, переехавших в новые и уютные квартиры.

Сергей ГОНТАРЕНКО