МАСС: Сибирь станет сильнее

Г. Гусельников

На традиционный пресс-завтрак председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников пригласил представителей новосибирских средств массовой информации. Тема встречи — итоги деятельности МАСС в 2021 году, а также ближайшие перспективы и задачи

Важное для Ассоциации и, конечно же, для Сибирского федерального округа в целом событие — назначение Анатолия Серышева на должность нового полномочного представителя Президента в СФО. «Для нас смена полномочного представителя — это всегда некая трансформация, — подчеркнул Геннадий Гусельников. — В то же время, нужно принимать во внимание и проведенную в предшествующий период работу, определённые заделы и реализованные инициативы».
«На удивление, 2021 год был годом очень высокой активности со стороны высших должностных лиц и законодателей, и МАСС поддержала этот тренд, — отметил он. — Далее всего мы продвинулись в сфере внутреннего и въездного туризма, программа благополучно защищена и утверждена Советом Ассоциации».
Проект, ориентированный на достижение 10-миллионного показателя по въезду в Сибирь, содержит ряд мероприятий — его визуализация, подробности всех туристских дестинаций, то есть территорий со всевозможными удобствами, средствами обслуживания и услугами для обеспечения всевозможных нужд туристов, представлены на специальном информационном портале — посетисибирь.рф.
«Общими усилиями мы запустили первые инициативы по туристским маршрутам, которые были в высокой стадии готовности, — продолжил Геннадий Гусельников. — В частности — «Вагон знаний», реализованный совместно с Западно-Сибирской железной дорогой (РЖД). Это экскурсионный поезд «Новосибирск—Томск», который регулярно «принимает на свой борт» детей, заинтересованных в новых знаниях о родном крае. Еще один познавательный проект — «Экспедиции Беринга», реализуемый в сотрудничестве с путешественником, издателем, бизнесменом Ильдаром Маматовым, организующим самый протяжённый туристический маршрут в мире — «Великая Северная экспедиция»».
Развитие внутреннего и въездного туризма, отметил Г. Гусельников, невозможно без развития инфраструктуры. Нужно обратить внимание на антропогенную нагрузку регионов — в Сибири осталось мало мест, которые не пострадали от «активности» нерадивых туристов, особенно на Алтае. Эти проблемы нуждаются в комплексном решении.
Одно из важных, комплексно-обоснованных направлений работы Ассоциации связано с развитием российского экспорта — сделан социально-экономический прогноз с учетом наших новых возможностей и конкурентоспособности сибирских регионов. «Самое главное, что мы разработали модель транспортной инфраструктуры, обеспечивающей необходимые экспортные перевозки, — отметил Геннадий Гусельников. — Она касается известных нам широтных ходов — это Северный морской путь, это трасса «Байкал», это Транссиб, а также речные пути Обь-Иртышского и Ангаро-Енисейского бассейнов, которые должны, по идее, обеспечивать перевозки, но этого не происходит в силу несовершенства структуры судоходного хозяйства. Наша идея — от трассы «Байкал» опустить автомобильные дороги через Новосибирск, на юг, через Горный Алтай на Синьцзян-Уйгурский автономный район северо-запада Китая и Казахстан, и решение о создании такого погранперехода сегодня рассматривается. Это новый огромный рынок для Сибири. Ещё одно перспективное направление — меридиональный ход Красноярск—Кызыл—Хандыга с перспективой соединения с монгольскими дорогами на срединный и южный Китай, минуя Транссиб, работающий на перевозку стратегических сыпучих грузов и контейнерные перевозки. Это серьёзная работа Ассоциации с перечнем инвестиционных проектов и планов по их реализации, и мы очень рассчитываем на внимание к нему федерального правительства».
Еще одна точка приложения усилий МАСС касается интересов агропромышленного комплекса Сибири. В частности, инициировано развитие комплексной межрегиональной программы «Развитие зернового рынка Сибири на период до 2025 года», в основе которой — две задачи: выход на рентабельное производство (по расчётам ученых, это 19,5 центнера зерна с гектара в среднем по Сибири), а значит, повышение урожайности, также — развитие внутренней переработки биотехнологическими методами, увеличение объёма производства кормовой и семенной базы.
Экология — еще одно важнейшее направление деятельности Ассоциации, ознаменованное двумя победами инициатив МАСС по использованию золы. «Во-первых, экологи и регулятор перестали «бояться» золы, — заметил Гусельников, — поняли, что она не является источником повышенной опасности, проблема лишь в объёмах золоотвалов. В ответ на наш «натиск» Минэнерго согласилось и запустило федеральный проект по использованию золошлаков. Поэтому есть повод для осторожного оптимизма, связанный также с необходимостью повышения эффективности сжигания угольного топлива и переводом генерации на газ».
Подводя итоги 2021 года, Геннадий Гусельников резюмировал, что план работы МАСС из 108 пунктов выполнен на 100 процентов — и это достойный результат.
Что намечено на 2022 год? Это мероприятия туристической направленности, включающие формирование «Событийного календаря» сибирских регионов и большой пакет мероприятий по продвижению туристского потенциала. Это работа над транспортным проектом по инвестированию и строительству магистрали Абакан—Бийск и привлечение внимания инвесторов к развитию придорожной инфраструктуры. Это экспортно-импортный обмен с ближайшими соседями. Это продвижение проекта «Сибирская школа — территория здоровья», внимание которого сфокусировано на проблемах детского и юношеского здоровья. Это программа по воспроизводству сибирских лесов. Не снимается с повестки дня инициатива Томской области — подхваченная Красноярским краем и Республикой Тыва программа по дикоросам.
План МАСС на 2022 год — это 102 мероприятия, реализация которых сделает Сибирь лучше.

Сергей ГОНТАРЕНКО