Новикомбанк в Новосибирске: два года эффективного развития

О. Каржавин, управляющий филиалом Новикомбанка в Новосибирске

Новикомбанк стабильно входит в 20 самых прибыльных банков страны: осуществляет кредитование, организует финансирование проектов с привлечением государственных субсидий, разрабатывает особые условия и выгодные предложения для держателей зарплатных карт работников предприятий Ростеха, помогает малому и среднему бизнесу. Драйвером роста является активная поддержка производственных промышленных компаний, участвующих в реализации национальных программ развития

Среди заемщиков Новикомбанка — ведущие предприятия самолето- и вертолетостроения, судостроения и машиностроения, производители современного радиоэлектронного оборудования, лидеры других высокотехнологичных отраслей, а также их кооперации. Банк поддерживает внедрение принципов устойчивого развития в промышленности при реализации программ по модернизации ведущих отечественных предприятий, разработке новых технологий, запуску серийного производства инновационной продукции. В частности, Новикомбанк участвует в финансировании таких масштабных проектов, как создание морских судов, пассажирских лайнеров МС-21 и Ил-96-400М, многоцелевого вертолета «Ансат», турбовентиляторного двигателя ПД-14, перинатальных и инфекционных центров и многих других.
Одним из основных направлений деятельности Новикомбанка стала поддержка участия предприятий Госкорпорации Ростех в реализации национальных проектов. Банк полностью адаптировал свою продуктовую линейку с учетом потребностей клиентов, выполняющих приоритетные задачи государства, открывая доступ ко всем финансовым инструментам господдержки, сотрудничая с профильными органами власти и институтами развития, такими как ФРП, ВЭБ.РФ, РЭЦ по программам поддержки экспорта, Корпорацией МСП и другими.
Розничным клиентам — сотрудникам компаний Ростеха банк предлагает полный перечень финансовых услуг: кредитование на льготных условиях (ипотека, потребительские кредиты, кредитные карты), бонусные программы, дистанционные сервисы. Им предоставляются специальные социально-платёжные карты работника Ростеха — эксклюзивный банковский продукт, обладающий набором бонусов и привилегий. Они имеют статус премиальных и эмитируются на базе национальной платежной системы «Мир». Снимать наличные денежные средства и пополнять карту Новикомбанка без комиссии можно в любых банкоматах других банков по всей территории России без ограничений по количеству операций.


АО АКБ «НОВИКОМБАНК», опорный банк Госкорпорации Ростех, создан 25 октября 1993 года. С момента своего основания банк поддерживает важнейшие проекты реального сектора российской экономики и предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка.

В Новосибирске филиал Новикомбанка начал работу в непростой ситуации — весной 2020 года. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, команде филиала удалось наладить эффективную работу и продемонстрировать рост по всем направлениям бизнеса.
В зону ответственности филиала входят Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, которые включают в себя более 20 субъектов РФ. На сегодня в них открыто четыре дополнительных офиса: в Иркутске, Улан-Удэ, Комсомольске-на-Амуре и Арсеньеве в Приморском крае.
В филиале обслуживается ряд крупных промышленных предприятий, а также компаний малого и среднего бизнеса. Основная их часть входит в Госкорпорацию Ростех: филиал АО «Компания «Сухой» «НАЗ
им. В.П. Чкалова», АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид», АО «НЗИВ», АО «Новосибирский авиаремонтный завод», АО «Новосибирский механический завод «Искра», АО «Новосибирский приборостроительный завод», АО «НИИЭП», АО «Научно-исследовательский институт полупроводниковых приборов» (г. Томск), АО «Бийское ПО «Сибприбормаш», многие другие предприятия Томска, Барнаула, Бийска, Новокузнецка.
На фоне сложной международной политической обстановки в последние годы в России возникла необходимость в масштабном усилении импортозамещения различных видов продукции. В связи с этим перед предприятиями поставлены новые задачи для расширения деятельности. При реализации стратегии импортозамещения остро стоит вопрос об увеличении производственных мощностей, их модернизации и внедрении новых технологий. Это требует дополнительных ресурсов, одними из которых и являются кредитные продукты Новикомбанка.
При этом зачастую при создании конечного продукта задействована цепочка кооперации — начиная от добычи и переработки сырья и заканчивая изготовлением и продажей продукции. Практически на каждом этапе существует дефицит денежных средств у организаций-кооператоров. Решить данную проблему можно, если получить аванс от заказчика (что не всегда возможно) или использовать собственные средства (которых всегда недостаточно). Самым эффективным способом является привлечение заемного капитала. Для этих целей Новикомбанк в течение одного-двух дней дистанционно предоставляет предприятиям экспресс-гарантию. Для её получения посещение офиса банка не требуется.
В 2021 году новосибирский филиал банка предоставлял кредиты и гарантии производственным предприятиям и субъектам МСП для расширения бизнеса, внедрения новых технологий производства, на финансирование текущей деятельности. Особым спросом пользовались гарантии возврата займов, предоставленных фондом развития промышленности для реализации различных программ господдержки. Данная гарантия позволяет привлечь заемные средства на срок до пяти лет под льготную процентную ставку 3-5% годовых.
Новикомбанк имеет специальную линейку кредитных продуктов, направленных на развитие предприятий малого и среднего бизнеса. И здесь активно используются различные меры государственной поддержки. Филиалом банка заключены соглашения о сотрудничестве с Гарантийными фондами в Новосибирской и Томской областях, с фондами МСП в Алтайском, Забайкальском и Хабаровском краях, Респуб-лике Бурятия и др.
Филиал банка в Новосибирске активно работает с физическими лицами — сотрудниками предприятий-партнеров из контура Ростеха, обслуживая более 13 тысяч активных пользователей социально-платежных карт. Наиболее востребованные продукты — ипотека, потребительские кредиты, кредитные карты. Условия Новикомбанка по размещению вкладов для физических лиц являются одними из лучших среди имеющихся предложений в Новосибирске.
По итогам 2021 года кредитный портфель по корпоративным заемщикам в филиале банка в Новосибирске составил
2 млрд рублей, объем предоставленных гарантий — 1,5 млрд рублей, пассивная база превысила 2 млрд рублей.
И самое главное — команде филиала под руководством управляющего Олега Каржавина за два года удалось заручиться доверием розничных клиентов в ряде крупных сибирских городов, число которых постоянно растет.

Сергей ГОНТАРЕНКО