Постфактум. Март

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни регионов Сибири

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» марта по версии «СД»:

На десятой строчке рейтинга — «шумел камыш»…

Два района Алтайского края планируют модернизировать котельные, чтобы использовать отходы деревопереработки. Уже следующей зимой от угля здесь планируют полностью отказаться, оставив чёрное топливо как альтернативу на экстренный случай. Топить планируют древесной щепой, которой в районе в действительности горы.
Эксперимент в Залесово длился два года, говорят коммунальщики. В топку вместо угля кидали опилки, лён, камыш. Экономический и экологический эффект ошеломил — небо над районом стал чище, топливо дешевле. Успех вдохновил рационализаторов полностью перевести районный центр и отдельные сёла на альтернативное топливо.
К двум имеющимся экобункерам закупили ещё три. Котлы, работающие на щепе, начали производить в России несколько лет назад ввиду запроса регионов, куда газ и уголь доставить крайне тяжело и дорого.
За переход на альтернативную систему отопления сегодня голосуют и местные предприниматели. Утилизация отходов производств стала настоящим бичом для многих. Убыток — до десяти процентов от дохода.

На девятом — померялись яйцами

Птицефабрика «Томская» АО «Сибагро» рассматривает различные варианты замены португальского селекционного яйца. В данный момент предприятие рассматривает варианты сотрудничества с российскими и турецкими производителями. Возможности для партнерства есть, и их немало — при выборе многое будет зависеть от соотношения цены/качества продукции.
Птицефабрика производит 39,1 тысячи тонн мяса курицы и 92,15 млн штук яиц в год. Это единственная птицефабрика в регионе, производящая яйца.
«Сибагро» (ранее — «Сибирская аграрная группа») — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральных округах.

На восьмом — у природы нет плохой погоды

В 30 хозяйствах Алтайского края подключат автономные метеостанции. Они будут передавать ученым данные о влажности и температуре воздуха, направлении и скорости ветра, температуре почвы на различных глубинах. Также они будут регулярно фотографировать растения, чтобы исследователи смогли отслеживать скорость их роста и наличие вредителей. На основе этих данных учёные разработают модели и подготовят рекомендации для фермеров: как лучше защищать и удобрять растения, как планировать работы.
Теперь с помощью поддержки минсельхоза Алтайского края сразу 60 станций установят в хозяйствах региона.

Седьмое место — креативная альма-матер

На модернизацию учебных и жилых корпусов Кузбасского государственного технического университета имени Г.Ф. Горбачева власти региона планируют направить два млрд рублей. На первом этапе реконструкции кампуса планируется модернизировать два общежития. Также на площади 1,8 тысячи кв метров будет создано первое в Кузбассе креативное мультиформатное пространство для студентов, где они смогут заниматься спортом, творчеством и проектной работой. Здесь появятся большой современный фитнес-центр, танцевальный зал, кинозал, современное кафе, молодежный медиацентр и компьютерный центр. Капремонт жилых корпусов предполагается завершить за год.

На шестом — томский мост неопределённости

Департамент капитального строительства администрации Томска признал несостоявшимся повторный конкурс на выполнение капитального ремонта Коммунального моста через реку Томь, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на материалы сайта госзакупок. Согласно протоколу подведения итогов, на конкурс не было подано ни одной заявки.
Мэрия Томска уже второй раз пытается найти подрядчика на капитальный ремонт Коммунального моста. В повторном конкурсе начальная (максимальная) стоимость работ по капитальному ремонту моста осталась на уровне 1,2 млрд рублей.

Пятое место — у Роснано, каким мы его знаем

Арбитражный суд Новосибирской области ввел процедуру наблюдения в ООО «Литэко» (99,99 процента принадлежит «Роснано»). Компания подала заявление о самобанкротстве в январе 2022 года, сообщив о задолженности в размере 317,2 млн рублей. Компания, как следует из данных на сайте завода по производству литий-ионных аккумуляторов «Лиотех», входит в ГК «Лиотех». Также в группу выходит компания «Лиотех-инновации», которая в январе подала на самобанкротство из-за долга в 432 млн рублей.
Завод «Лиотех» (ООО «Энергорешения»)— единственный в России промышленный производитель литий-ионных аккумуляторов (ЛИА), в том числе для электротранспорта, систем хранения электроэнергии и источников бесперебойного питания. Введен в эксплуатацию в декабре 2011 года, инвестиции в проект — более 13,5 млрд рублей.

Четвёртое — «летят перелётные птицы»…

Томская область выполнила все требования, предъявляемые к экспортерам мяса птицы, и готова возобновить поставки в Китай, прерванные еще в ноябре 2020 года. Экспортом мяса птицы из региона ранее занималось ООО «Межениновская птицефабрика» (входит в агрохолдинг «Сибирский премьер»). Предприятие аттестовано на соответствие основополагающим требованиям КНР, предъявляемым к предприятиям по мясопереработке, включая качество и безопасность продукции. Оно готово обеспечить поставки птицеводческой продукции объёмом более трёх тысяч тонн в год.
В ноябре 2020 года неблагополучная ситуация по гриппу птиц стала причиной ограничения экспорта продукции птицеводства из ряда регионов РФ в Китай, в том числе — из Томской области. Также ограничения касались Татарстана, Саратовской и Костромской областей.
ООО «Межениновская птицефабрика» — один из крупнейших производителей мяса цыплят-бройлеров в Западной Сибири. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 250 наименований. Продукция птицефабрики представлена в Томской области, а также поставляется в Новосибирскую, Иркутскую и Кемеровскую области, Красноярский и Алтайский края.

На третьем, призовом — сегодня на «Экране»

Выручка резидентов промышленного парка «Экран» (входит в «РАТМ-Холдинг») увеличилась за год на 24 процента (до 6,5 млрд рублей). Объем инвестиций резидентов на площадке «Экрана» по итогам 2021 года увеличился почти в два раза —
до 1,6 млрд рублей.
Всего в промпарке работает 228 предприятий малого и среднего бизнеса. Он создан в 2016 году, общая площадь земельных участков — 27,37 га, зданий и сооружений — более 120 тыс. кв.метров. Выручка УК промпарка АО «Завод Экран» составила в 2021 году 785,4 млн рублей, в 2020 году выручка была около одного млрд рублей. Известно, что выручка от предоставления услуг резидентам и арендаторам промпарка (в том числе, арендных) в сравнении с 2020 не изменилась (+2,7 процента в 2021 году).

Второе — PepsiCo в обойме

Завод компании PepsiCo по производству снеков на площадке промышленно-логистического парка Новосибирской области планируется ввести в эксплуатацию в конце лета 2022 года. Проект не останавливается, не менее 200 человек ежедневно работают на объекте. На заводе планируется шесть производственных линий, из них пять будут запущены в этом году.
Ожидается, что объем инвестиций в строительство будет увеличен в связи с ростом стоимости стройматериалов. Ранее он заявлялся на уровне 12 млрд рублей, уже вложено восемь млрд рублей. Кроме того, компанией предусмотрена площадка под развитие, сам завод занял участок 38 га.

Лидер марта — парк не для прогулок

Правительство Новосибирской области выделило АО «Академпарк» землю в Советском районе Новосибирска для реализации масштабного инвестпроекта по развитию его инфраструктуры. Проект предполагает строительство инженерной инфраструктуры Технопарка, создание производственных и офисных помещений для резидентов. Он будет реализован до 2027 года. Объем инвестиций — 4,3 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что общая площадь новых объектов инфраструктуры Технопарка составит 40 тысяч кв. метров, зданий в поселке Ложок — около 20 тысяч кв. метров.
Технопарк новосибирского Академгородка начал работу в 2007 году. Это комплексный технологический парк, призванный создать условия для генерации и развития инновационных компаний и успешного развития действующих высокотехнологичных предприятий. Площадь Академпарка — 120 тыс. кв. метров, его резидентами являются более 300 компаний.