Современные принципы менеджмента — залог развития предприятия

А.Ю. Шамков является членом генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председателем Попечительского совета Фонда В.А. Шаманова «Защитники Отечества»; членом правления Союза промышленников Алтайского края.

Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий — один из лидеров химической отрасли региона. Почти 7 лет его возглавляет Артем Юрьевич Шамков. За это время предприятие, взяв курс на обновление и модернизацию, успешно реализовало ряд инновационных проектов, используя меры региональной и федеральной поддержки

Сегодня продукция предприятия востребована в различных отраслях народного хозяйства — автомобилестроении, нефте- и газодобыче, энергетике, металлургии, железнодорожных перевозках, оборонной отрасли. Одним словом, там, где нужны качественные уплотнительные, термостойкие, изоляционные, текстильные материалы и фрикционные изделия. В числе деловых партнеров — предприятия корпорации
Росатома, Роснефти, РУСАЛа, ОАО «РЖД», СУЕК, ЕВРАЗ, ПАО «Сургутнефтегаз», АО «НПК «Уралвагонзавод», АЗ «УРАЛ», автогиганты Белоруссии ОАО «МАЗ» и ОАО «БЕЛАЗ», многие предприятия базовых отраслей экономики СНГ.
Предприятие традиционно осуществляет производство по трем направлениям — паронитовое, текстильное и автоформованных деталей. В настоящее время активно развиваются новые, высокотехнологичные направления с акцентом на применение современных материалов.
Ориентация на технологическое перевооружение, использование современных принципов организации труда приносят свои результаты. Барнаульский завод АТИ стал первым предприятием в регионе, защитившим кластерный проект в Минпромторге России. Это позволило расширить кооперационные региональные связи в химической отрасли и укрепить отношения с партнерами. На базе цеха безасбестовых тормозных колодок, открытого в рамках программы импортозамещения в 2018 году, освоен выпуск продукции для автобусов, грузовых автомобилей и полуприцепов зарубежных производителей.
В 2021 году на Барнаульском заводе АТИ побывал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Он высоко оценил эффективность работы предприятия по реализации кластерного проекта «Освоение производства новых видов фрикционных, уплотнительных и прокладочных материалов» и отметил возможность расширения номенклатуры современных изделий на заводе.
Барнаульский завод АТИ выпускает до 90 % тормозных колодок для лебёдок буровых установок и более 40 % тормозных колодок для грузового и железнодорожного транспорта, производимого в России. Предприятие зарегистрировало торговую марку — AFD. Под этим брендом оно производит безасбестовые тормозные колодки дискового тормоза. Продукция нового цеха Барнаульского завода АТИ предназначена для автомобильного транспорта зарубежных производителей, таких как Mercedes-Benz, MAN, SCANIA, DAF, а также для отечественных гигантов ЛиАЗ, ГАЗ и других.
Перспективным направлением в работе стало участие коллектива завода в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Благодаря взаимодействию со специалистами Федерального центра компетенции получен интегральный эффект: производительность труда выросла на 5%, снижено время протекания процессов на 47%, сокращены запасы незавершенного производства на 30% и значительно улучшена эргономика рабочих мест, условия труда.
Сегодня в структурных подразделениях Барнаульского завода АТИ реализуется шесть проектов, которые используют наработки пилотного проекта ФЦК на предприятии, позволяют взглянуть на привычные производственные задачи под новым углом, обеспечивают поиск нестандартных решений.
Барнаульский завод АТИ продолжает активно использовать комплекс федеральных и региональных мер поддержки промышленности. Запуск нового производства на заводе АТИ состоялся 15 сентября 2021 года при содействии Фонда развития Алтайского края. На двух технологических участках в цехе промышленных уплотнений сотрудники предприятия приступили к выпуску листового прокладочного материала и фланцевых уплотнений. Особенность нового производства в том, что в процессе изготовления изделий используются только современные материалы. Сегодня подобные промышленные уплотнения используют энергетики, нефтяники, газовики, металлурги и многие другие отрасли.
Социальная политика является одним из приоритетов Барнаульского завода АТИ. Она направлена на поддержку сотрудников предприятия, развитие корпоративных отношений, активное участие в мероприятиях, организованных при поддержке органов власти Барнаула и Алтайского края.
В 2021 году Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий выступил генеральным партнером второго этапа Кубка мира — международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ, прошедших в Барнауле 20—23 мая. Международные соревнования собрали 180 гребцов из 57 стран мира. Около 20 тысяч зрителей стали свидетелями и участниками невероятных по драматизму и красоте гонок на байдарках и каноэ.
Кроме гребли, завод АТИ помогает в развитии на территории Алтайского края таких видов спорта как греко-римская борьба, рукопашный бой и MMA, а также оказывает поддержку хоккейному клубу «Динамо-Алтай» (Барнаул).

Светлана Лебедева

ООО «Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий»
656023, г. Барнаул, пр-т Космонавтов, 14
тел. +7(3852)201-722.
E-mail: info@barnaul-ati.ru
Сайт: www.barnaul-ati.ru