Владимир Шапоренко: «Мы предлагаем клиентам то, что они больше всего ценят»

В. Шапоренко

Генеральный директор Банка «Левобережный» Владимир Шапоренко рассказал, какие сервисы для развития бизнеса в новых экономических условиях предлагает банк предпринимателям сибирского региона

— Какие услуги наиболее востребованы корпоративными клиентами банка?
— Расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, размещение средств в депозиты, обслуживание внешнеэкономической деятельности, торговый эквайринг.
— Что сегодня может предложить ваш банк юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в отличие от других банков? Какое участие принимает Банк «Левобережный» в программах государственной поддержки для бизнеса?
— Мы предлагаем клиентам то, что они больше всего ценят — высокое качество обслуживания и скорость получения услуг, ведь центр принятия решений находится в Новосибирске.
В этом году банк вновь стал участником программ льготного кредитования МСП Банка России, в рамках которых микро- и малый бизнес может взять кредит под 15 процентов годовых, средний бизнес – 13,5 процентов. Заемщикам, которые не могут выполнять действующие условия кредитного договора в полном объеме, предлагаются кредитные каникулы и реструктуризации. Также мы реализуем программы с фондом поддержки малых и средних предприятий Новосибирской области, которые очень востребованы нашими клиентами.
Помимо получения финансирования, наши клиенты могут открыть расчетный счет за два часа без посещения офиса банка и получить терминал торгового эквайринга в течение двух рабочих дней после подачи заявки.
Также у нас есть уникальная программа клиентской лояльности, по которой банк ежемесячно начисляет баллы. Их можно обменивать на продукты и услуги банка и партнеров, а также на брендовую продукцию банка.

— Какие услуги ваш клиент может получить дистанционно?
— Мы ежедневно работаем над тем, чтобы процесс оказания услуг был для клиента простым и удобным. На сегодня часть продуктов и сервисов оформляется без визита в банк. Дистанционно можно открыть расчетный счет, подать заявку и получить транш в рамках открытой кредитной линии, заключить договор банковского обслуживания и эквайринга, разместить депозит. Также в онлайн-режиме предоставляется ряд справок, например, о ссудной задолженности, оборотах, выписки по счетам и так далее — с ЭЦП банка.
— На каких условиях предприниматели могут разместить средства в депозитах?
— В банке представлены краткосрочные и долгосрочные депозиты с возможностью частичного пополнения, ежемесячного получения процентов или снятия до 50 процентов от суммы с сохранением ставки. Мы ежедневно отслеживаем ставки, чтоб они оставались одними из самых привлекательных на рынке.
— Почему выгодно открыть расчетный счет в вашем банке?
— Потому что это быстро — не более двух часов, просто — минимальный пакет документов, доступно — мы можем сами выехать в офис к клиенту, чтобы собрать документы и в моменте зарезервировать счет. Широкая линейка бизнес-пакетов расчетно-кассового обслуживания удовлетворит потребности разных клиентов, включая компании малого и среднего бизнеса.
Также банк регулярно запускает специальные предложения. К примеру, новые клиенты могут подключить на год пакет РКО «Платежи без границ» за 690 рублей в месяц с неограниченным количеством платежных поручений.
— Каковы отличительные особенности эквайринга в Банке «Левобережный»?
— Возможность клиенту самостоятельно выбирать схему возмещения средств на расчетный счет (утро, вечер, выходные) без дополнительной платы, наличие личного кабинета с полной детализацией платежей, подготовка и установка оборудования в течение двух рабочих дней.
Если на торговой точке отсутствует проводной интернет или терминал используется для доставки, банк самостоятельно обеспечит клиента сим-картой одного из операторов связи, а также предоставит все необходимые расходные и рекламные материалы.
— Какова роль банка для предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью?
— Сегодня привычные для клиентов цепочки работы с зарубежными партнерами меняются, некоторые иностранные банки отказываются производить расчеты с Россией. К счастью для нас, мы уделяли большое внимание развитию нашей корреспондентской сети и имеем разветвленную сеть банков-партнеров, чтобы бесперебойно осуществлять расчеты. Кроме того, основной фокус торговли сибирских предпринимателей сосредоточен на КНР, где у нас есть эксклюзивные возможности для расчетов в юанях.

Банк «Левобережный» (ПАО). Лицензия Банка России №1343