Ольга Морозова: ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — опора развития инфраструктуры качества в регионе

О. Морозова

Более 96 лет Федеральное бюджетное учреждение «Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области» (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») создает надежную опору развития инфраструктуры качества в регионе, имеющем большой экономический и научный потенциал

Сегодня ФБУ «Новосибирский ЦСМ», который на протяжении пяти лет возглавляет Ольга Морозова, является одним из лучших ЦСМ в Сибирском федеральном округе.
Уникальная метрологическая база учреждения насчитывает более 1100 единиц утвержденных государственных эталонов различной точности и позволяет поверять большой перечень средств измерений, а также эталонов. В деятельность активно внедряются цифровые технологии, необходимые для повышения конкурентоспособности и обеспечения запросов и выполнения пожеланий заказчиков. В структуру учреждения входят Орган по сертификации продукции, Испытательный центр. ФБУ «Новосибирский ЦСМ» оказывает комплекс услуг по стандартизации. Но… обо всем — по порядку.
В середине апреля 2022 года в Томске проходил форум, касающийся вопросов устойчивого развития, возможности импортонезависимости в новых экономических условиях, в котором принимала участие руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольга Морозова. В ходе Пленарного заседания эксперты обсудили тренды в сфере разработки и внедрения стандартов устойчивого развития для различных организаций и предприятий в России, подчеркнув важность непрерывного повышения качества продукции и услуг для устойчивого развития общества и государства.
И здесь стоит сказать о том, что ФБУ «Новосибирский ЦСМ» вносит серьёзный вклад в процесс повышения качества продукции и услуг региона.

Стандарт = качество

Стандартизация — деятельность, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.
Для выпуска продукции или оказания услуг каждое предприятие (организация) руководствуется набором определенных нормативных документов.
В соответствии с Программой национальной стандартизации на 2022 год и дальнейшую перспективу, утвержденной Приказом Росстандарта, в этом году запланировано разработать рекордное число стандартов, которые позволят существенно обновить фонд национальных стандартов по приоритетным направлениям. А соответственно, предприятиям и организациям необходима практическая помощь в том, чтобы сориентироваться в актуальности тех или иных стандартов. Ведь их актуальность — гарант соответствия действующим нормам и требованиям, что является важнейшим условием поддержки, успешного развития бизнеса, а также одним из условий прохождения процедуры аттестации и аккредитации на компетентность и право выполнения работ (оказания услуг).
На территории Новосибирской области информационные услуги в области технического регулирования и обеспечения единства измерений с 2003 года оказывают специалисты отдела стандартизации и менеджмента качества ФБУ «Новосибирский ЦСМ».
В условиях сегодняшней экономической ситуации многие организации региона считают целесообразным передавать работы по стандартизации на аутсорсинг в ФБУ «Новосибирский ЦСМ».
Специалисты отдела, в соответствии с заключенными договорами, ежемесячно актуализируют по несколько сотен нормативных документов, которыми руководствуются в своей работе производственные предприятия и организации Новосибирска и Новосибирской области. Заказчикам оперативно предоставляется информация об изменениях и при необходимости предоставляются официальные копии новых документов. Кстати, с 01 декабря 2021 года ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — единственное учреждение, имеющее право распространения официальных документов по стандартизации на территории Новосибирска.
Необходимость ежемесячной актуализации, по словам специалистов ФБУ «Новосибирский ЦСМ», объясняется тем, что стандарт — документ с определенным жизненным циклом. База нормативных документов АИС РСТ «Национальные стандарты» актуализируется на федеральном уровне ежедневно. Какие-то стандарты дополняются по содержанию, какие-то прекращают свое действие полностью.
Важное место в деятельности практически любого предприятия и организации занимает экспертиза технических условий (ТУ) и стандартов организаций (СТО), изменений к ним; регистрация каталожных листов продукции (КЛП). Экспертиза необходима организациям на дорыночной стадии, в случае, когда производство товаров или оказание услуг планируется осуществлять не по ГОСТу, а по собственным стандартам организации или техническим условиям.
Специалисты отдела стандартизации и менеджмента качества ФБУ «Новосибирский ЦСМ» могут оказать помощь в разработке и провести экспертизу ТУ и СТО, зарегистрировать КЛП и разместить их в общедоступном Банке данных «Продукция России» с целью привлечения заказчиков и партнеров, поставщиков комплектующих материалов для продукции, выпускаемой организацией.

Заветный сертификат

Следующий шаг, когда стандарты известны — подтверждение соответствия им. Сертификат соответствия — это документ, подтверждающий, что товар прошел испытания и соответствует нормам качества, установленным стандартами производства. Наличие сертификата у производителя позволяет ему вывести продукцию высокого качества, прошедшую процедуру сертификации, на рынок. Для потребителя наличие такого документа на товар — гарант того, что производителем были соблюдены все обязательные требования к безопасности выпускаемой продукции. Право проводить сертификацию имеет только специальный аккредитованный орган, внесенный в реестр Росаккредитации.
В июле 2021 года Орган по сертификации ФБУ «Новосибирский ЦСМ» в очередной раз подтвердил свое соответствие критериям аккредитации, а также требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг». Он включен в национальную часть «Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного Союза».
Специалисты Органа по сертификации ФБУ «Новосибирский ЦСМ» имеют право на проведение работ по подтверждению соответствия продукции шести техническим регламентам и продукции для добровольной сертификации в рамках Национальной системы сертификации (НСС).
Кроме того, для обязательной и добровольной сертификации расширен перечень продукции легкой промышленности, товаров для детей и подростков, средств индивидуальной защиты.

Итог — только после испытаний

Неотъемлемой частью подтверждения соответствия продукции являются испытания. Они проводятся на соответствие межгосударственным и национальным стандартам, Техническим регламентам Таможенного союза и Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).
Основное направление деятельности Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — проведение испытаний в целях подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных правовых актов РФ для процедур: декларирования соответствия, обязательной и добровольной сертификации, инспекционного контроля, государственного контроля и надзора; экспертной оценки, в том числе — для судебных экспертиз; производственного контроля для предприятий пищевой промышленности и общественного питания и по заявкам физических лиц.
Испытательный центр имеет возможность проводить испытания продукции в целях обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям, в общей сложности, двадцати действующим Техническим регламентам Таможенного и Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС). В последнее время наблюдается заметный рост спроса на сертификационные испытания.
Работая по четырем основным направлениям (испытания пищевой продукции; продукции электроприборостроения и машиностроения; нефтепродуктов; продукции текстильной и легкой промышленности), в прошлом году в Испытательном центре ФБУ «Новосибирский ЦСМ» добавилось еще одно очень важное направление — технические испытания медицинских изделий в целях их регистрации.
По словам Ольги Морозовой, исполняющей обязанности директора ФБУ «Новосибирский ЦСМ», проблемы качества и безопасности товаров — предмет постоянного внимания со стороны экспертов ФБУ «Новосибирский ЦСМ». При проведении оценки соответствия продукции производители и потребители могут быть уверены в том, что получат объективную информацию о качестве и безопасности продукции.
«Для наших заказчиков очень удобно, что мы работаем в режиме «Единого окна», — говорит руководитель. — Испытательный центр, например, предлагает заказчикам полный комплекс услуг по испытаниям продукции, который начинается с грамотного оформления документов, отбора проб, взятия смывов, оценки продукции по органолептическим показателям, непосредственно испытаний продукции с возможностью получения результатов в электронном виде. Еще одним из преимуществ является то, что область аккредитации Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» позволяет проводить испытания по всем видам продукции, которые заявлены в области аккредитации Органа по сертификации. Заявитель, обратившись к нам, избавлен от необходимости бегать по кабинетам и стоять в очередях, при этом в максимально короткие сроки может получить сертификат соответствия на продукцию или зарегистрировать декларацию о соответствии. А это значит, что он быстрее сможет выпустить качественную продукцию для реализации».

Юлия Цыганкова