Постфактум. Апрель

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни регионов Сибири

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» апреля по версии «СД»:

На десятом месте — дорогие квадраты

В Новосибирске стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в первом квартале 2022 года составила в среднем 92 554 рублей. Это на 27 процентов выше, чем за аналогичный период 2021 года и на семь процентов выше, чем в предыдущем квартале. Одновременно в Барнауле рост цен составил 33 процента и 17 процентов соответственно — до 79,1 тысячи рублей, в Красноярске — 25 процентов и шесть процентов — до 84,5 тысячи рублей, в Омске — 26 процентов и девять процентов — до 73,6 тысячи рублей, в Томске — 21 процент и четыре процента — до 82,6 тысячи рублей.
За квартал количество предложений на рынке вторичного жилья снизилось. Так, в Новосибирске на продажу выставлено квартир на восемь процентов меньше, чем в четвертом квартале 2021 года, в Красноярске — на семь процентов, в Омске — на четыре процента, в Томске — на 10 процентов, в Барнауле — на 15 процентов.

Девятое место — подешевевший ЦАРЗ

В рамках банкротства АО «15 Центральный автомобильный ремонтный завод» (15 ЦАРЗ) продан имущественный комплекс предприятия. Цена продажи составила 212 млн рублей, покупатель — ООО «УК «114 ремонтный завод», зарегистрированный в Новосибирской области в 2015 году.
Изначально активы ЦАРЗ выставлялись на продажу с начальной ценой
424 млн рублей. Предприятие являлось ранее крупнейшим за Уралом предприятием Минобороны по ремонту и модернизации автомобилей Урал, КамАЗ всех модификаций, автомобилей УАЗ, КрАЗ, МТ-ЛБ, а также агрегатов и двигателей для автомобильной техники.

Восьмое — от пеллет до кряжа

В Енисейском районе Красноярского края планируется построить производство по заготовке и комплексной переработке древесины.
Инвестор планирует реализовать в селе Верхнепашино проект лесопромышленного комплекса стоимостью более 5,3 млрд рублей. Предприятие будет заниматься выпуском пиломатериалов, клееного бруса, пеллет и фанерного кряжа. Запуск проекта, претендующего на статус приоритетного, должен предоставить 240 рабочих мест.

 

 

Седьмое место — лучи здоровья

Проект по созданию центра лучевой терапии реализован в рамках соглашения между группой компаний «Мединвестгрупп» и правительством Новосибирской области. Инвестиции в проект составили 1,4 млрд руб. Площадь центра — более 1000 кв. метров.
Установленные здесь четыре линейных ускорителя последнего поколения делают его уникальным не только в Сибири, но и в стране в целом. С открытием центра расширяются возможности для медицинского туризма из соседних государств: Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Четыре линейных ускорителя, относящиеся к новейшим разработкам лидера рынка компании Varian, два ускорителя модели Halcyon и два ускорителя модели TrueBeam STX позволят активно применять в том числе особый метод лечения онкологии — стереотаксис, или радиохирургию.
Специалисты подчеркивают, что преимущество метода заключается в сверхточном воздействии на опухоль высокой дозой ионизирующего излучения. Полного лечебного эффекта можно достичь всего за один-три сеанса.

Шестое место — мусор наступает

Забастовка мусорщиков в Новосибирске, имевшая все признаки конфликта коммерческих интересов, кажется, позади — сегодня ситуация с вывозом мусора в целом стабилизирована.
Коммерческий конфликт был решён административным путем. В целях снятия возможных рисков для Новосибирска закуплена тысяча новых контейнеров для сбора мусора, дополнительные поставки будут завершены к середине мая. Всего в Новосибирске оборудовано 8,4 тысяч контейнерных площадок для сбора ТКО.
Со стороны правительства Новосибирской области остаются вопросы к регоператору — компании Экология-Новосибирск», идёт речь о разрыве контракта.

Пятое место — уголёк в цене

По итогам 2021 года АО «Угольная компания «Кузбасс-разрезуголь» (КРУ, предприятие сырьевого дивизиона Уральской горно-металлургической компании) увеличило выручку от реализации продукции в 2,07 раза — до 263,67 млрд рублей. Себестоимость продаж выросла на 45 процентов — до 93,5 млрд рублей, чистая прибыль компании за 2021 год составила 56,18 млрд рублей. Добычу угля в прошлом году КРУ увеличил на пять процентов, до 45,3 млн тонн с 43,2 млн годом ранее.

 

 

 

Четвёртое — обновление по-сибирски

Новосибирская компания «Обновление» вскоре начнет выпускать препарат L-тироксин (левотироксин), применяемый для лечения щитовидной железы. Сейчас более 90 процентов рынка занимают подобные препараты, произведенные за рубежом. В реестре зарегистрированных лекарств есть два отечественных производителя, включая ПФК «Обновление». Из-за повышенного спроса на тиреоидные препараты плановый запуск производства сейчас осуществляется в сжатые сроки.
Первая партия составит около 200 тысяч упаковок, однако имеющихся мощностей достаточно, чтобы на 100 процентов закрыть потребность в этих лекарственных препаратах у всех пациентов страны.
АО «ПФК “Обновление”» работает с 1997 года. Производственные мощности расположены в Сузунском районе Новосибирской области и в Новосибирске. Компания выпускает лекарственные препараты в жидких и твердых формах, в том числе — инъекционные растворы, глазные и назальные капли, таблетки, капсулы, порошки и так далее.

На третьем — Чкаловский встал «на крыло»

Новосибирский авиационный завод им. В.П. Чкалова в 2022 году выпустит 15 самолетокомплектов Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100). В 2020 году это было пять самолетокомплектов, в прошлом году — 14. По МС-21 загрузка завода — стопроцентная.
В начале года сообщалось, что в России выпущено уже около 200 самолетов SSJ 100, из них эксплуатируются 170. По данным «Ростеха», к 2024 году планировалось наладить сборку SSJ 100 только из российских деталей.

 

 

 

Второе место — метро за свой счёт

Российское правительство может рассмотреть вопрос о финансировании строительства метрополитена в Новосибирске на возвратной основе. Вопрос о перспективах строительства метро в Новосибирске был задан в Госдуме премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.
Еще в 2020 году власти Новосибирска сообщали, что планируется строительство семи станций метро на двух ветках до 2030 года. По оценке властей, на достройку Дзержинской линии со строительством метродепо необходимо около 17 млрд рублей, на продление Ленинской ветки — еще 5,5 млрд рублей.
Справка: по итогам 2021 года чистая прибыль МУП «Новосибирский метрополитен» составила 16 тысяч рублей, выручка 1,9 млрд рублей. Пассажиропоток метрополитена в Новосибирске составил по предварительным данным 75 миллионов человек (в 2020 году — 58,1 миллиона, в 2019 году — 84,5 миллиона).

В лидерах апрельской десятки — здоровый Академ

На базе Новосибирского государственного университета планируется создать единый учебный и научно-исследовательский центр по медицине. Его стоимость оценивается в 26,5 млрд руб. Проект включает строительство учебного корпуса с исследовательскими лабораториями и многопрофильной клиникой для проведения клинических и экспериментальных исследований. Реализация первой очереди проекта планируется до конца 2023 года. Несколько предложений, в том числе и создание единого учебного центра, было подготовлено в рамках проекта «Академгородок 2.0». Медицинский центр должен будет объединить НГУ, Новосибирский государственный медицинский университет и институты РАН медицинского профиля. Проект строительства учебного корпуса для университета с исследовательскими лабораториями готов, корпус должен быть сдан до конца 2023 года.
Стоимость строительства на 2022-2023 года — 1,7 млрд рублей. Новый корпус позволит увеличить количество студентов-медиков в два раза, также появится возможность запустить новые образовательные программы — «Медицинская кибернетика» и «Фармация». Кроме того, проект научно-образовательного комплекса предусматривает строительство многопрофильной клиники на 300 койко-мест — для проведения исследований. В него входит конференц-зал, общежитие для ординаторов, студентов и родственников пациентов. Проект, оцененный в 9 млрд рублей, поддержан областным правительством. Также анонсировано строительство нового кампуса с общежитием, лабораторией, развлекательным центром для специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета.