Уникальные сибирские сыры — реалия XXI века

Второй год подряд в числе победителей Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» — компания «СибБарС»

Открывая юбилейный, ХХ конкурс, губернатор Новосибирской области отметил, что сегодня руководители компаний «невзирая на все штормы: рыночные, кризисные, пандемийные, санкционные, — твёрдой рукой ведут корабли своих предприятий, свою команду к намеченной цели, развиваясь и показывая достойные результаты».
Эти слова полностью относятся к Вадиму Байрагдарову, директору «СибБарСа», который получил сибирского Атланта и диплом за успехи в развитии производства уникальных
сибирских сыров.
— В чем уникальность нашей продукции? Во всем — от качества самого молока, рецептуры по его превращению в удивительно вкусный продукт до вложения ручного труда. Который, кстати, за 19 лет работы предприятия мы заменили на полуавтомат всего на 30%. В нашем деле душевность, человеческое участие — как один из важнейших секретных ингредиентов, — рассказал Вадим Насреддинович.
Очередная победа в конкурсе, по словам директора компании, это «своеобразное подведение итогов, их оценка, преодоление очередного барьера и старт на будущее».
— Нам есть чем гордиться: благодаря уникальной идее по созданию настоящих сибирских сыров, усилиям всего коллектива, наша продукция известна от Калининграда до Владивостока. И награда, которую нам вручили в правительстве региона, — еще одно признание нашего труда, — добавил директор.
«СибБарС» сегодня — это 14 видов элитных рассольных сыров и сливочное масло, которые уже завоевали своим качеством и изысканным вкусом жителей не только России, но и Казахстана. Введение антироссийских санкций не стало для компании проблемой.
— Санкции я бы назвал прививкой из прошлого. По статистике, против России уже введено 8060 запретов. Мы уже адаптировались к ним. Поначалу это пугало, сейчас — мы абсолютно самодостаточны, любым запретам есть альтернатива. Единственная сейчас сложность для нас — это увеличение себестоимости продукции, но и это вполне поправимо, — пояснил Вадим Байрагдаров. — Помогает в работе господдержка.
На пороге 20-летнего юбилея компания пригласила специалистов для оценки присутствия «СибБарС» на российском рынке.
— Мы занимаем огромную нишу, входя в десятку лидеров по производству рассольных сыров. Наша цель на ближайшее время — войти в первую тройку. И это вполне реально, но сделать для этого предстоит еще немало, — резюмировал глава компании.

Светлана Лебедева