Лариса Позднякова: медицина — это призвание, а не четкая механическая работа

«Врач — это не столько профессия, сколько призвание. От профессионализма и человеческих качеств медика зависит самое главное — здоровье человека, а порой и его жизнь»

Это не громкие слова, в этом заключается смысл жизни главного специалиста по инфекционным болезням Новосибирской области, главного врача ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1», заслуженного врача РФ Ларисы Поздняковой.
В медицине Лариса Леонидовна более 37 лет, включая годы учебы в Новосибирском мединституте. Выбор окончательной специализации был сделан не сразу.
— Меня всегда привлекала неврология, в институте даже ходила в кружок, мне нравилась топика, поражения нервной системы — очень интересно. Но у меня была родственница, моя наставница, которая тогда возглавляла инфекционное отделение. Она переубедила меня, раскрыв действительно удивительный мир инфекционных заболеваний и перспективы этого направления. Именно здесь можно увидеть пациентов разных возрастов и наглядный процесс выздоровления, — с ноткой ностальгии вспомнила Лариса Леонидовна.


Награды Ларисы Поздняковой: звание заслуженный врач РФ (2011 г.), в числе первых трех врачей НСО награждена орденом им. Пирогова (2020 г.), победитель конкурса «Врач года» (2020 г.). Многочисленные грамоты, благодарности правительства НСО, Заксобрания Новосибирской области, мэрии г. Новосибирска.


Решение на всю жизнь

Одно дело — изучать курс по учебникам, совсем другое — практика. Получив диплом по специальности «Лечебное дело», молодой врач попала в интернатуру в диагностическое отделение городской инфекционной клинической больницы № 1, где и осталась потом работать.
— Был совершенно замечательный коллектив и не менее замечательная заведующая. Именно тогда я поняла, что инфекционные болезни — это не только кишечные проблемы, как все думают. Это — одна из самых интересных специальностей, целый мир диагностики. Я ни разу за все годы работы не пожалела о принятом решении, — уверенно сказала главврач.
Трудовая книжка Ларисы Леонидовны — лишнее тому доказательство: врач-интерн — врач-инфекционист — завотделением — заместитель главврача — главный врач ГБУЗ НСО «ГИКБ № 1» и главный инфекционист Новосибирской области.

Урок на всю жизнь

Но сначала был госэкзамен.
— Училась я всегда хорошо, два курса была отличницей. Но госэкзамен по специальности «Терапия» не забуду никогда. Он состоит из теории и практики, которая проходит на базе областной больницы. Мне достался пациент из отделения пульмонологии. Слушаю легкие, сердце, провожу аускультацию и вдруг понимаю, что сердце-то я и не слышу. А ты и так в напряжении, у тебя определенное время на общение с больным, на его осмотр, заполнение истории болезни… И тут пациент сжалился над молодой девчонкой и говорит: «У меня обратное расположение органов». Я такого не ожидала. Но на всю жизнь запомнила: любого больного, будь он с гепатитом или глаз у него болит — надо раздеть, осмотреть и прослушать, — продолжила она. — Это, кстати, очень пригодилось во время пандемии коронавирусной инфекции, когда все хотели лечиться в нашей клинике, а компьютерного томографа у нас нет. Профессионализм наших врачей был на высоте. Они даже в СИЗах слушали фонендоскопом каждого больного, скрупулезно смотрели снимки, а не только читали заключения рентгенологов.


С 2010 года Лариса Позднякова — главный врач ГИКБ № 1. В 2013 году назначена главным внештатным инфекционистом министерства здравоохранения Новосибирской области.


Снять маску с болезни

Инфекционное заболевание — это всегда острое неотложное состояние, когда надо правильно диагностировать болезнь, разгадать ее маскировку — одинаковые симптомы могут быть у разных заболеваний, а счет зачастую идет на дни, часы, минуты.
— Врач-инфекционист — самый лучший диагност, пусть не обижаются коллеги. К нам поступают пациенты с любыми непонятными симптомами — лихорадка, боли в животе, бессознательное состояние, кома — все к нам, — пояснила Лариса Позднякова. — И здесь врач в приемном покое должен сориентироваться — наш это пациент или нет и, при необходимости, перенаправить его в хирургию, гематологию, кардиологию, онкологию или другое отделение.

Клиническое мышление — дар божий?

— В медицине есть термин «клиническое мышление». Когда, имея базу институтских знаний, ты как на пирамидку накладываешь опыт и новые знания, полученные во время каждодневной работы. Я уверена, невозможно лечить по интернету. Да, там всё прописано, но все результаты анализов индивидуальны: набор симптомов, снимки КТ, МРТ, УЗИ — это всё надо сложить воедино. К сожалению, такое клиническое мышление формируется не у всех, а оно необходимо. Отсюда и врачебные ошибки, и чисто механическая работа некоторых врачей, — уточнила главврач Позднякова.

В развитии — будущее и признание

Лариса Позднякова возглавляет инфекционную больницу № 1 с 2010 года. Пора подвести некий итог.
— За это время мы подняли инфекционную службу Новосибирской области на совершенно другой уровень. У нас настолько сложился профессиональный коллектив врачей и медицинских сестер, что в медицинской иерархии коллектив ГИКБ № 1 считается лучшим, — с гордостью сказала главврач больницы. — Мы постоянно проводим обучение персонала, изучаем новые научные исследования и методики, «заставляем» друг друга писать статьи, анализируем свою работу и подходы других специалистов, выступаем на конференциях, — с ноткой гордости рассказала Лариса Леонидовна. — Многие болезни считаются «старыми», с вековыми корнями, но их и сегодня изучают, а разработки внедряют.
Быть на высоте, постоянно развиваться, осваивать новые методики и проверять свои знания «помогла» коллективу больницы пандемия коронавируса, которая стала настоящим экзаменом на профессионализм и человечность.
— По опросу населения в 2021 году именно Городская клиническая инфекционная больница № 1 стала лучшим лечебным учреждением года. Вот главный показатель нашей работы. Мы первыми «зашли» в коронавирус по профилю, держали оборону еще до объявления пандемии: встречали самолеты с туристами, затем наши специалисты перепрофилировали 11 и 12 горбольницы под ковид-госпитали, затем госпиталь ветеранов войн и кардиодиспансер. Работали на износ. Ежедневно только я принимала до 300 звонков, — припомнила Лариса Леонидовна. — Врач — он всегда на посту, его могут вызвать к больному или задать вопрос в любое время дня и ночи, даже когда он сам болен или болеют его родные.

Коллектив — это всё

Лариса Позднякова не только возглавляет больницу, но и является главным специалистом по инфекционным болезням Новосибирской области, входит в оперштаб по ситуации с COVID-19. На вопрос, где в таком бешенном режиме работы она брала силы — ответила сразу, не задумываясь.
— В коллективе! У меня не раз были заманчивые предложения уйти на другую должность, но променять такой коллектив — да ни за какие дары мира. Я здесь работаю 31 год, а есть люди, которые трудятся по 40—50 лет. У нас врачебный костяк — это настоящая семья! У нас мало быть высокопрофессиональным специалистом, надо быть еще порядочным человеком, обладать терпением, добротой и работать по призванию, а не для галочки. У пациента же не только орган какой-то болит, у него душа болит, и ее тоже надо исцелить — добрым словом, вниманием, участием: кого-то за руку подержать или лишний раз справиться о самочувствии.
Здесь весь медперсонал одинаково душевно и трепетно относится ко всем больным, независимо от настроения, социального статуса и тяжести болезни пациента. Вот так работают в первой инфекционной больнице.

Мечты сбываются

Самая заветная мечта главврача ГИКБ № 1 исполнится уже через год. Полным ходом идет строительство новой современной инфекционной больницы в микрорайоне «Родники» Новосибирска.
— В 2023 году больницу должны сдать. Она строится в рамках государственно-частного партнерства, то есть на средства федерального бюджета, бюджета Новосибирской области и частного инвестора. Это будет современный комплекс на 504 койки со всем необходимым оборудованием, — Лариса Леонидовна буквально расцвела, говоря об этом. — Почему у нас сейчас нет компьютерного томографа — потому что нашей больнице 120 лет, и она не соответствует никаким нормам и требованиям. Единственное, что ее согревает, — это человеческое тепло и профессионализм сотрудников.
Интервью с главврачом, которое состоялось накануне ее юбилея, больше напоминает оду профессии. Лариса Леонидовна называет область медицины, которой посвятила свою жизнь, «искусством интеллекта» и отмечает, что не представляет себе жизни без неё.


Блиц

— В чем секрет иммунитета доктора Поздняковой?
— Отсутствии вредных привычек, позитивный настрой и хороший семичасовой сон.
— Как предпочитаете отдыхать?
— В загородном доме, где с удовольствием вожусь с цветами. Очень люблю розы. А еще лучше — море, хотя плавать я не умею.
— У вас очень плотный график, кто готовит в семье?
— Сама. Обязательно супы, борщ и мясные блюда.
— Как относитесь к БАДам?
— Я не понимаю их. Если мы нормально питаемся, то они не нужны, а если чего-то не хватает в организме, то надо разбираться с причинами.
— Какие книги читаете?
— У мамы была огромная библиотека, и к 10 классу я ее прочитала полностью, а также журналы «Роман-газета», «Заря», «Нива». Любимой книгой была «Малыш и Карлсон», а потом меня потрясли «Отверженные» Гюго. Поступив в институт, переключилась на профессиональную литературу, а из художественных книг, за эти 40 лет, прочитала всего около десятка, в том числе — несколько лет назад по-новому открыла Диккенса. Сейчас дома и на работе всегда под рукой справочник лекарственных препаратов Видаль — открываю на любой странице и буквально зачитываюсь. Это, кстати, помогает быть в тренде со «слишком умными» пациентами.
— Яркое воспоминание юности?
— 56 дней студенческого отряда в Болгарии, куда меня отправили вместе с моей подругой. Я ведь закончила в свое время музыкальную школу и в институте активно участвовала во всех мероприятиях. Это, действительно, было незабываемо.
— Представьте, на календаре — 31 декабря, 23:55. Что бы вы пожелали всем россиянам?
— Послание Президента смотрим всегда — это уже традиция. А пожелала бы всем — МИРА и ЗДОРОВЬЯ!


Светлана Лебедева