НБК обрёл общественно-экономический вес

Итоги годовой деятельности подвёл Новосибирский банковский клуб (НБК). Кроме представителей банковского сектора, в мероприятии приняли участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров, заместитель председателя правительства — министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, руководитель МРУ Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу Николай Буймов, уполномоченный по защите
прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат

В соответствии с повесткой общее собрание членов Ассоциации НП «Новосибирский банковский клуб» рассмотрело годовой отчёт и отметило приоритетные направления деятельности Ассоциации.
Президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов отчитался об основных направлениях деятельности исполнительного органа и Совета Ассоциации.
«Последние четыре месяца, — заявил президент, — были временем «величайшей неопределённости»: обострились проблемы работы с клиентами (вклады, ипотека), с кредитами. Хочу отметить, что банки, страховые и лизинговые компании справились с «первым ударом», а задача клуба заключалась в том, чтобы при взаимодействии с властными структурами провести текущий анализ ситуации и выйти из состояния шока, восстановить текущую деятельность. Это удалось. В итоге возросло позиционирование банков, и с точки зрения клиентоориентированности хочу отметить Сбербанк, «Левобережный», «Акцепт», Альфа-Банк, Банк «Санкт-Петербург», Уральский банк реконструкции и развития. Это очень важно, неслучайно на днях Центробанк также примет работающую на эту же идею платформу “Знай своего клиента”».
Возвращаясь к более раннему периоду, Владимир Женов подчеркнул слаженную и полезную работу НБК во время ковида, отметил важные контакты банковского клуба с правоохранительными органами в целях профилактики финансового, кредитного и страхового мошенничества.
«Эту работу, несомненно, нужно продолжать — подчеркнул он. — Мы договорились о более плотном взаимодействии с оперативным штабом по ЧС, с департаментом административных органов, с ГУ МВД по НСО. Большое внимание уделяет НБК финансовой грамотности: представители банков, страховых, финансовых организаций работают в организациях, школах, работают с населением. Надеюсь, что полноценно в этом плане заработает и объединенный Совет Центробанка и регионального Минфина. В ближайшее время нами намечено заседание по кредитному мошенничеству, в сотрудничестве с властью мы продолжим решать проблемы мошенничества в сфере ОСАГО, которые явились крайне токсичным раздражителем для нашего региона. Многие вопросы касались юридических проблем, и мы благодарны компаниям «Юсконсалт», «ЛексПроф», которые при нашей поддержке организовали серию семинаров, вебинаров по налогам, банкротству, владению бизнесом, по логистической работе со странами-соседями».
Как очень важную, докладчик охарактеризовал проводимую клубом работу с Гарантийным фондом НСО, региональным Фондом развития промышленности. Отдельно Президент НБК поблагодарил НГАУ, с помощью которого проведены интересные и востребованные онлайн-турниры по инвестиционным продуктам, цифровым сервисам, по развитию финансовых рынков, финансовому мошенничеству.
Владимир Женов заявил: «Очень важным аспектом деятельности Клуб считает решение социальных вопросов работников коллективов членов НБК, таких как помощь при устройстве в детские сады, школы, больницы. Особо подчеркну при этом роль членов Клуба — санаториев «Озеро Карачи», «Краснозерский» и «Доволенский» — в оздоровительных мероприятиях».
Особо президент клуба отметил корпоративные мероприятия, которые — об этом Женов не устаёт говорить — «укрепляют корпоративную солидарность». Это спортивные турниры по кёрлингу, шахматам, боулингу, стрельбе, настольному теннису, конкурс красоты «Мисс/Миссис Финанс».
Немного статистики. По самым скромным подсчётам за отчётный период при поддержке НБК проведено более 50 вебинаров, семинаров, конференций по самым актуальным вопросам социально-экономической деятельности.
На собрании поднимался вопрос о падении престижа финансовой профессии. Владимир Женов подчеркнул, что Клуб постоянно занимается этой проблемой. В ближайшее время намечены конкурсы профессионального мастерства, в первую очередь — среди школьников. В частности, Кубок мэра по компьютерной безопасности, «Дни открытых дверей» в финансовых организациях, выступления лидеров финансового рынка в школах, колледжах, институтах, повышение эффективности работы секции персонала при Клубе. Готовится книга о развитии финансовой сферы в регионе.
Как важнейшую часть работы (в том числе — своей) Владимир Женов отметил многолетнее выстраивание взаимодействия, сотрудничества НБК с властными структурами. 12 членов клуба участвуют на данный момент в работе Общественного совета Минфина, в планах — заявка на участие и в других Общественных советах ключевых региональных министерств. Клуб плотно взаимодействует со строителями, и в перспективе будут обязательно рассматриваться такие новые формы сотрудничества, как промышленная ипотека и промконтракты. Причём сотрудничество это носит характер партнёрства, о чём можно судить и по выступлениям гостей собрания.
Андрей Гончаров отметил роль президента НБК: «Как старший товарищ, Владимир Гаврилович подсказывает и вдохновляет нас и на управленческие решения, благодаря ему клуб является в том числе и локомотивом экономики области».
«Ассоциация серьёзно помогает предпринимателям в различных ситуациях, это первое, — отметил омбудсмен Николай Мамулат. — Второе: выступая на прошлом собрании, я говорил о жалобах по ФЗ №115 в отношении банков, в этот раз таких жалоб нет». Однако обстоятельства турбулентности рождают опасности, риски иного рода, заявил он, отметив, что региональное банковское сообщество сегодня работает ответственно и стабильно.
О полезности и информативности встреч членов банковского клуба и представителей Росфинмониторинга сказал Николай Буймов. Он сообщил, что на поддержку МСП, выполнение нацпроектов, субсидии государством выделяются огромные средства, а значит, возрастает роль контроля за их целевым использованием, предотвращение коррупционной составляющей, в том числе и со стороны банков. Поэтому роль и позиция Ассоциации в этой части также крайне важна.
Объединительную и созидательную миссию НБК отметил Виталий Голубенко. Позиции Ассоциации, по его словам, уже весьма заметны и в общественно-политической жизни Новосибирской области. При этом главное, заявил он, «верить в собственные силы и в любом решении искать созидательность».
И, наконец, главный итог общего собрания. На следующий пятилетний период президент Новосибирского банковского клуба Владимир Гаврилович Женов сохранил свои полномочия. Важное для перспектив банковского клуба решение было принято единогласно.

Сергей ГОНТАРЕНКО

Павликов Олег Анатольевич, управляющий Новосибирского филиала АБ «РОССИЯ»:

«Если говорить об общей общеполитической и финансовой ситуации и их влиянии на деятельность банка «РОССИЯ», хочу отметить, что под санкциями банк находится еще с 2014 года, так что по сравнению с другими финансовыми организациями мы уже приспособились — у нас меньше проблем и больше опыта. Но в любом случае встречи, которые организует Новосибирский банковский клуб, обмен мнениями, участие в разного рода мероприятиях очень ценны для нас. Нужно отдать должное и президенту клуба Владимиру Гавриловичу Женову, который, помимо этого, обеспечивает взаимодействие НБК с руководством города и области, правоохранительными органами, предприятиями различных отраслей экономики. Проблемы у банков существуют, но чтобы их целенаправленно решать, важно получать информацию «из первых рук». Это имеет реальный эффект — можно вспомнить нашу недавнюю встречу с губернатором и мэром в условиях резкого повышения ЦБ ключевой ставки. Звучали вопросы, совместно мы пытались определиться, как действовать в этой ситуации. Сегодняшняя ситуация ставит вопрос жизнеспособности российских банков, их дальнейшей интеграции, укрупнения — все эти вопросы актуальны и интересны для обсуждения. И, конечно, на площадке НБК, который объединяет не только банки, но и лизинговые, страховые компании, микрофинансовые организации, а значит, круг вопросов, проблем, а я надеюсь, и их решения, значительно шире».

Шинделова Ольга Сергеевна, заведующая кафедрой Факультета экономики и управления НГАУ:

«Сегодня можно говорить о некоторой стабилизации экономики по сравнению с первым шоком, который испытали и представители банковского сектора, ситуация несколько лучше, чем мы прогнозировали её два-три месяца назад. Люди постепенно привыкают к новой реальности, это касается и банковских ставок, и иной роли иностранной валюты. Что касается роли банковского клуба, отмечу его огромный вклад с точки зрения информационной поддержки: члены клуба, представители финансового сектора делятся своими переживаниями, своими прогнозами, пытаются найти правильные решения. В ближайшее время могут произойти изменения в нормативно-правовой базе, и это — одна из тем, требующих обсуждения. Как и вопросы, например, взаимодействия банков с внешним миром, места, которое мы будем занимать на международном финансовом рынке. Перед каждым участником рынка стоит свой вопрос, а нам, как образовательной организации, интересно всё — общение на площадке НБК знакомит нас с реалиями. Именно поэтому мы часто приглашаем представителей финансового сектора, членов НБК для встречи со своими студентами и получаем отклик. За это особая благодарность президенту Новосибирского банковского клуба Владимиру Гавриловичу Женову. Для студентов — это знакомство не с теорией, как на занятиях, а с практикой, с тем, что происходит на самом деле».

Гребенников Артём Анатольевич, вице-президент КБ «Алтайкапиталбанк»:

«Если говорить о вызовах, с которыми сталкиваются банки, главное для нас — умение их преодолевать, мы привыкли к этому. В данной ситуации нужно просто работать и всё. Говоря о деятельности Новосибирского банковского клуба, хочу отметить своевременность и актуальность поднимаемых им проблем. Руководство клуба в этом случае оперативно реагирует на все проблемы и сложности — организуются семинары, приглашаются специалисты из государственных, надзорных органов, Центробанка. Проводимые встречи помогают прояснить многие ситуации и, соответственно, правильно на них реагировать. Поэтому оценка деятельности Новосибирского банковского клуба и его руководства — твёрдая «пятёрка».