Окно в Европу захлопнули, но есть ещё форточки

Поездки в Европу для граждан России стали чем-то экстремальным. Речь идет не только о туристических турах, но и отмене деловых международных встреч, приобретении недвижимости

А что делать тем, у кого эта самая недвижимость уже есть, или возникла срочная необходимость пройти лечение, или проведать родных, друзей за границей? Сегодня наш гид — предприниматель Олег Шоркин, опыт которого станет подсказкой для путешественников в условиях санкций.
Весной этого года Олег Шоркин решил со своей семьёй и друзьями съездить в Черногорию. Обходными путями, на автомобиле. Маршрут занял около недели, протянувшись на 4400 км по России и еще на 3300 км по территории европейских стран. Никаких диких эксцессов за это время не произошло, масса положительных эмоций, и всё благодаря продуманности многих моментов, связанных с дальним путешествием.

Движение вопреки

Совсем недавно, чтобы понять, какие страны открыты для поездок за рубеж, надо было разбираться в многочисленных ковидных правилах въезда-выезда. Необычно было только поначалу, со временем все к этому как-то привыкли. И вот теперь — санкции, поставившие весь мировой туризм с ног на голову. Теперь, планируя путешествие, надо учесть массу нюансов: от пакета документов на авто, страховок, справок о вакцинации, наличия виз, небольшого запаса продуктов до финансовой подушки безопасности.
— Главное, запастись уверенностью в успехе поездки, так как мир — это открытая система, — сразу сказал Олег Шоркин. — Отправились мы в Черногорию через всю Россию, затем Грузию, Турцию, Грецию, Македонию и Албанию на Volkswagen Polo. Поскольку по миру мы ездим часто, то о многих моментах, на которые надо обязательно обращать внимание, знали заранее. Собирая багаж, учитывали, что может пригодиться в дороге и там на месте. Машина была под завязку.
От выезда из России через западные границы пришлось отказаться из-за неопределенности международной обстановки. Наши соотечественники решают эту проблему, пользуясь транзитом через Турцию, Армению.

Сертификат от Covid-19

— В каждой стране свои правила, поэтому у каждого должно быть не просто подтверждение о вакцинации от коронавирусной инфекции, а европейский сертификат. У нас у всех — жены, сына — прививка и бустер препаратом «Pfizer», он принимается во всех странах Евросоюза. Но скажу сразу, по всему маршруту следования сертификат потребовался только на границе с Грузией, но больше по формальным причинам. Сейчас и там вроде не требуют, — уточнил Шоркин.

Бронирование отелей

Сегодня, когда популярные сайты бронирования закрылись, многие советуют напрямую связываться с отелями, гостиницами и договариваться о днях заезда и способе оплаты. Почему напрямую? Чтобы не нарваться на мошенников. Сейчас не редкость — сайты-клоны с указанием счетов для оплаты на посторонних лиц. Но нашим путешественникам повезло. Они нигде не бронировали проживание, а выбирали место отдыха по Яндексу или просто на месте.

Как решить денежный вопрос?

Блокировка обслуживания за границей карт Visa и Mastercard, выпущенных российскими банками, многих поставила в тупик. На помощь пришел новый тренд — открытие счетов в зарубежных банках. Для этого появились целые туры в Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Турцию.
— Поскольку российские платежные карты не принимаются за рубежом, наш народ нашел выход — открывает счета в соседних странах, которые не попали в санкционный список ЕС, то есть пользуется картами зарубежных банков. Например, выезжаешь в Казахстан, делаешь заявку на открытие счёта в их банке, проходишь регистрацию с получением налогового номера, и через пару дней тебе, как иностранцу, оформляют разрешение на открытие валютного счета. Это занимает примерно дней пять. Потом здесь в Новосибирске находишь представительство их финансовой организации, где ты пополняешь счет. Всё абсолютно законно! И никаких проблем с деньгами за границей. Это очень удобно, поскольку, когда мы поехали, это был апрель, наличные евро купить в Новосибирске было нереально, а доллары в Турции или Греции не везде возможно было обменять. Впрочем, российскому туристу вполне по силам проехать полмира, когда все границы закрыты, — с улыбкой добавил Олег Викторович.

Удивительная страна — Россия

В путешествие новосибирцы отправились сразу после открытия выставки «Выход из чёрного квадрата» в Морском сельсовете. Это было достаточно символично.
— Мы чувствовали себя во время поездки теми самыми «выходцами» из текущей неопределенности, людьми, которые должны «провести» идею в жизнь —
открыть окно в новую реальность. Нас ждали Урал, Калмыкия, Поволжье, Ставропольский край. Выехали с таким расчетом: днём в дороге, ночью отдыхаем, чтобы всё успеть увидеть. Россия — действительно огромная и удивительная страна. Мы посетили Мамаев Курган в Волгограде в преддверии 9 мая, где было особое чувство — места силы! Я видел монумент лет 30 назад, сейчас после его реконструкции аж дух захватывает, на таком уровне выполнена экспозиция. Урал покорил своей природной красотой, — поделился впечатлениями Шоркин. — Про отель в Саратове рассказываю всем, в частном секторе предприимчивый мужичок сам построил гостиницу и устроил там своеобразный музей — со статуей Будды и ретроавтомобилем Москвич-401, и тут же бассейн. Уровень обслуживания — очень приличный. Душу согрел Ставропольский край. Апрель, всё цветет, в казачьих станицах, небольших городках чисто и сервис достаточно приличный.

Заграница ждет и радует впечатлениями

— Что запомнилось? Когда подъезжали к границе с Грузией, было впечатление, что там собрались все фуры мира. Пробка растянулась на 50 километров. А затем нас ждал кошмарный тоннель из снега в горах высотой в 3—4 метра, который после лавины прорыли для проезда транспорта. Немного адреналина, и нас ждали красоты Тбилиси. Там мы весь день гуляли по городу, любовались видами, пробовали национальные блюда, пока один наш попутчик без визы добирался в Грузию самолетом. Кстати, в Грузии первый раз мы столкнулись с проблемой обслуживания банковских карт. Апрель — евро уже нет нигде, и хорошо, что при обмене валюты на сдачу нам дали местные лари и мы смогли заправиться ГСМ, расплачиваться в кафе.
И везде сибиряков встречали очень радушно, особенно на Кавказе.
— Доброжелательность, дружелюбие там у людей в крови. Даже в нетуристических районах. В Аджарии мы остановились перекусить, подошёл местный житель и пригласил нас выпить с ним чуть-чуть. Отказать было невозможно. А он приносит 5-литровую бутыль с чачой. Качество, кстати, отменное! Оказывается, мужчина служил в ВМФ на Дальнем Востоке. Разговорились, посидели, и он нам в дорогу с собой ещё чачу дал. Общение — вот что там важно! Батуми удивил количеством мечетей и восточными традициями, удивительно красивый город, — продолжил новосибирец. — Затем наш маршрут был через Турцию, на дорогах которой нас пару раз останавливали полицейские. Они особое внимание уделяли всем машинам с российскими и украинскими номерами: проверяли документы и желали счастливого пути. Что касается денег, то туристам точно надо запомнить — по воскресеньям продовольственные магазины не работают во всей Европе. Это было очень неудобно, а у банков по субботам короткий рабочий день.
Далее по маршруту – северная Македония.
— Здесь первый раз за всю дорогу пьяные пограничники предъявили нам претензии по спецоперации на Донбассе. Но это был единичный случай. В Македонии мы заехали на озеро Охрид (курорт европейского уровня) и встретили там немало наших соотечественников, особенно с Урала, — отметил Шоркин и «двинулся» далее по маршруту. — Албанию мы пролетели за 3—4 часа, настолько качественные там дороги. И — здравствуй Черногория. На границе здесь скрупулёзнее, чем везде, проверили весь багаж, но надо так надо. Мы были на месте. Нас ждали дом и друзья.

Подсказка гурманам

— Туристам советую обязательно погулять по улочкам старого Тбилиси, попробовать лобио, хинкали и хачапури. Причём в разных местах. У каждого блюда там своя неповторимая изюминка. В Стамбуле возле Софийского собора есть бухта «Золотой рог», и там прямо вдоль пристани стоят кораблики, с которых продают свежеобжаренную рыбку в булочке. Вкуснее — трудно найти. А хлеб там просто божественный. Черногория удивляет простотой блюд: кукурузная каша, к которой подается йогурт, или плескавица — круглая плоская котлета из рубленого мяса, — отметил Олег Шоркин. — Хороших всем путешествий по миру!

Светлана Лебедева