Сергей Лысенко: «Мы воспитываем настоящих мужчин!»

С. Лысенко

«Сибирский геофизический колледж» является одним из ведущих образовательных центров Сибирского федерального округа. В прошедшем учебном году из стен образовательного учреждения вышли 128 молодых специалистов, обладающих надёжными профессиональными знаниями и навыками, в том числе 29 — с красными дипломами

Конкурентное преимущество

По мнению директора СГФК, неоднократного лауреата «Межрегионального конкурса «Директор года Сибири» Сергея Лысенко, «выпускники колледжа — геологоразведчики, геофизики, горные разведчики и гидрометнаблюдатели — всегда востребованы на рынке труда, а диплом Сибирского геофизического колледжа является огромным конкурентным преимуществом при их устройстве на работу».
География трудоустройства выпускников не ограничивается каким-то отдельным регионом. Колыма, Якутия, Красноярский край, Камчатка… Многие ребята начали свой трудовой путь на тех предприятиях, на которых проходили производственную практику и хорошо зарекомендовали себя. В частности, на ООО «Красноярская буровая компания», АО «СНИИГГиМС», ООО «Сибгипротранс», ФГБУ «ЦНИГРИ», ООО «Геоконтроль+», АО «ГДК «Берелех», а также на труднодоступных метеостанциях Крайнего Севера.
Колледж плодотворно сотрудничает с флагманскими компаниями горнодобывающей промышленности страны, такими, как Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации, научно-исследовательские университеты. Это взаимодействие позволяет студентам получать передовые, востребованные компетенции. Внедрение же в учебный процесс достижений цифровых технологий значительно расширяет возможности в подготовке квалифицированных специалистов для геологической отрасли. В 2021 году, например, здесь запустили в работу уникальный образовательный ресурс, который помогает студентам проходить сложные геологические маршруты в виртуальном пространстве. С помощью компьютерного тренажёра они могут самостоятельно освоить такие направления, как «Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых», «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых», а также отработать практические навыки работы в полевых условиях на моделях реальных геологических маршрутов.

Не только учиться…

В течение прошедшего учебного года студенты СГФК активно занимались исследовательской работой, участвовали в различных научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах.
Важным событием для них стала встреча с представителями АО «Башнефтегеофизика». В частности, начальник отдела оценки и развития персонала компании Елена Еранцева и эксперт по направлению сейсморазведки Андрей Хакимов рассказали студентам о деятельности предприятия, ответили на их вопросы. Итогом встречи стало предложение от АО «Башнефтегеофизика» о готовности предприятия организовать производственную практику для студентов колледжа, а также решить имеющиеся вопросы по ряду других направлений для более тесного сотрудничества.
Студенты колледжа также приняли участие во Всероссийском экологическом конкурсе «ЭКОконкурс», который проводился при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ на базе Северо-Западного института управления РАНХиГС в Санкт-Петербурге. Конкурсанты боролись за победу в четырёх номинациях: проект, рисунок, эссе, видеоролик по теме «Стратегия экомышления». Авторы лучших работ были приглашены на финал конкурса. Студентка колледжа Дарья Введенская заняла 1 место в номинации «Эссе». Наградой за победу стала экскурсия по вечернему Санкт-Петербургу.
В начале лета состоялось ещё одно интересное мероприятие, участниками которого стали ученики ряда школ Новосибирска, а также Информационно-экономического лицея имени А. Гараничева. Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области совместно с Сибирским геофизическим колледжем провели для них геологический маршрут «Формы геологоразведочных работ с породами палеозойской эры на карьере «Горский».
Ребята познакомились с техникой безопасности при геологических работах, методами первичной геологоразведки на примере гранитов палеозойского возраста и так далее.
Мероприятие завершилась в стенах Сибирского геофизического колледжа. Здесь участники маршрута посетили музей горных пород колледжа, прослушали увлекательную лекцию о науке «геология» и получили специальный сертификат.
В конце августа в Московском парке «Зарядье» завершился пятый фестиваль Русского географического общества. В мероприятии приняли участие больше 50 регионов страны. Сибирский геофизический колледж являлся официальным представителем фестиваля от Новосибирской области. В рамках форума состоялась презентация открытого урока-лекции для школьников по вопросам метеорологии, который провели преподаватели СГФК.

Полигон — в подарок

С каждым годом укрепляется материально-техническая база колледжа. Учебные аудитории и мастерские оснащаются современным оборудованием, которое помогает студентам получать не только теоретические знания, но и первый опыт. Сергей Алексеевич сообщил, что «партнёр колледжа — НПК «СахаАкадемРесурс» завершил работы по техническому оснащению геофизического криологического полигона». Таким образом, говорит он, будущие метнаблюдатели, криологи теперь могут глубоко и предметно изучать проблему промерзания грунтов, проводить любые геофизические опыты.
Кроме этого, колледж, как выразился Сергей Алексеевич, «приобрёл шикарный симулятор буровой установки», с помощью которого студенты, сидя за пультом тренажёра, могут «управлять» работой буровой техники, набираясь опыта. «Тренировка на симуляторе очень важна, потому что в реальных условиях начинающему мастеру бурового станка не всегда удаётся без излишних трудностей освоить технику», — говорит Сергей Алексеевич. В ближайшее время будет максимально отработана методика обслуживания и работы симулятора, обновлено программное обеспечение. В планах колледжа — закупка ещё четырёх таких же тренажёров.
Конечно, соглашается Сергей Алексеевич, тренировка на симуляторе — это хорошо, но недостаточно для того, чтобы молодой специалист после окончания колледжа сразу сел за пульт управления буровой машины и начал полноценно работать. Чтобы разрешить эту проблему, СГФК планирует приобрести действующее буровое оборудование — самоходную буровую установку (под неё на заднем дворе колледжа проводится реконструкция помещения) и буровой станок, который установят в бывшем хозяйственном блоке. Здесь же найдётся место для так называемого «горячего» двигателя в разрезе, на котором мастера бурового станка будут изучать материальную часть. «Таким образом, у ребят появится возможность освоить реальную, а не виртуальную буровую технику, своими руками обслуживать и ремонтировать её, — добавил Сергей Алексеевич. — Как говорится, не выходя из помещения, студенты в течение учебного дня смогут отрабатывать практические навыки».

Задача номер один

Сергей Алексеевич выстраивает свою деятельность, а также деятельность педагогического коллектива, мастеров производственного обучения так, чтобы этот процесс проходил сквозь призму патриотического воспитания студентов. Этого настоятельно требуют реалии сегодняшнего дня. «Мои внутренние переживания связаны с проведением специальной военной операции на Украине», — признался Сергей Алексеевич. Если посмотреть на эту проблему шире, размышляет он, то нужно начинать в первую очередь, с воспитания ГРАЖДАНИНА! «Сегодня это одна из важнейших проблем для любого учебного заведения», — убеждён директор СГФК.
Сибирский геофизический колледж готовится к проведению нового ритуала — церемонии поднятия флага и исполнения государственного гимна. «Для студентов эта церемония станет хорошим стимулом для повышения успеваемости, мотивацией к активному участию в общественных делах учебного заведения», — считает Сергей Лысенко. Вместе с тем он предостерегает: это мероприятие ни в коем случае нельзя превращать в формальность. «Молодёжь ведь чувствует фальшь, а реалии современного мира таковы, что сегодня на первый план выходят такие стратегические задачи — и в учебном процессе, и во внеучебной деятельности — как формирование не только профессиональных компетенций, но таких личностных качеств, как гражданская зрелость, патриотизм, чувство ответственности, лидерство, культура. Безусловно, важно подготовить хорошего специалиста, но ещё важнее — воспитать патриота своей страны. Мы воспитываем мужчин, готовых постоять не только за себя, но и за Родину! Это очень важно».
Студенты колледжа одними из первых среди средних профессиональных учебных организаций Новосибирской области откликнулись на инициативу по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса, приняли участие в акции «Посылка солдату». А сегодня, в преддверии нового учебного года, собирают учебники и детскую литературу на русском языке для школ, колледжей освобождённых районов ЛНР И ДНР. «Первые посылки с книгами уже отправлены на Донбасс, — пояснил Сергей Алексеевич. — Акция будет продолжена, и мне кажется, этот патриотический подъём молодёжи важнее, чем хлеб».

Прогулка по японскому саду камней

Сергей Алексеевич по праву гордится тем, что смог превратить некогда поросшую бурьяном территорию колледжа в настоящий оазис, где можно одновременно побывать в японском саду камней и на берегу Крыма. Здесь каждый клочок земли облагорожен, всюду растут цветы, кустарники, молодые деревца. Всё радует глаз. Поэтому Сергей Алексеевич любит водить сюда всех гостей. Вот и сейчас он, как заправский гид, водит нас по территории, рассказывает, как постепенно здесь появилась аллея минералов, которые добываются в Новосибирской области, как приживались розы на огромной клумбе… «А это вот гортензии», — показал он на небольшие, но уже цветущие кустики. «А вы и названия знаете?», — задаём вопрос. «А как же, — смеётся он, — сам ведь садил!».

Василий Матвеюк