Иван Крупянко: «Алгоритмы найдены и отработаны»

И. Крупянко

Директор Сибирского филиала страховой компании «Согласие» Иван Крупянко рассказал «Совету директоров» о состоянии страхового рынка и о том, почему мошенники стали настоящим бичом российского сегмента отрасли и что будет со стоимостью автострахования

Плюсы межведомственного взаимодействия

Иван Крупянко работает в страховом бизнесе с 2009 года. Конечно, за это время многое изменилось. Как отмечает Иван Викторович, отрасль переживает постоянные перемены, вызванные как общеэкономическими, так и социальными трендами. В частности, в последние годы большой проблемой для всех участников страхового рынка в России в общем, и в Новосибирской области в частности, стали мошенники. Они, исходя из своих корыстных интересов, грамотно подходят к делу зарабатывания на страховых выплатах: как правило, четко знают необходимые нормы права, тонкости и пробелы в сфере страхования.
— 14 сентября 2022 года Центральный Банк России опубликовал часть статистики по ОСАГО по 86 регионам России. И мы можем увидеть в первой половине 2022 года, что страховщики по ОСАГО выплатили больше сборов в восьми регионах. И восьмое место занимает Новосибирская область. Если брать за основу коэффициент убыточности 77%, то в среднем убыточными регионами, по этому виду страхования, окажутся 26 регионов в нашей стране, — говорит Иван Крупянко, добавляя, что сложная ситуация в Новосибирской области в сфере ОСАГО во многом связана с действиями страховых мошенников.
Он подчеркивает, что страховая компания «Согласие» заняла активную позицию в этом вопросе:
— В этом году было уже возбуждено шесть уголовных дел по фактам мошеннических действий, совершённых в отношении нашей страховой компании. Мы активно взаимодействуем в своей работе с МВД и прокуратурой Новосибирской области, не обошлось и без вмешательства губернатора области Андрея Травникова в эту проблему. К сожалению, до сих пор мы видим, что на рынок страховых услуг влияют не столько западные санкции, сколько действия криминальных элементов. Особенно в сфере автострахования.
Такая ситуация явилась следствием того, что в правоохранительной системе отсутствовала не только методика расследования уголовных дел такой направленности, но и практика документирования преступлений подобного характера на стадии приготовления либо покушения. Однако, как показывает статистика взаимодействия, практика и методики в настоящее время нарабатываются. Показательно расследование и направление в суд в апреле 2022 года уголовного дела в отношении десяти фигурантов по 31 эпизоду преступной деятельности, в числе которых четыре факта, затрагивающих нашу страховую компанию.

Расширение тарифного коридора как выход

Впрочем, по словам Ивана Крупянко, ОСАГО для российских страховщиков на текущий момент в большинстве своем убыточное и не приносит прибыли.
— Рост цен на запчасти подталкивает рост страховых премий. В июле инфляция, по данным ЦБ России, составила 15%. И рост средней выплаты соответствует этому показателю, даже его опережает. Сравните в среднем 68 тысяч рублей в прошлом году и 80 тысяч до июля 2022 года, то есть увеличение на 19%. Однако рост средней премии по ОСАГО от инфляции заметно отстаёт. Поэтому в сентябре 2022 года произошло важное событие для страхового рынка: был расширен тарифный коридор. После его расширения на 26% страховщики получили возможность не компенсировать свои убытки от аварийных водителей за счет безаварийных, а устанавливать каждому справедливый тариф.
Анализируя ситуацию, Иван Крупянко говорит о том, что в отрасли в целом прослеживается тенденция по снижению страхового рынка на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— Преимущественно, это касается снижения сборов в кредитном страховании из-за того, что практически полностью банки приостановили выдачу кредитов из-за установления высокой ключевой ставки. Еще одна причина падения рынка — это снижение сборов по инвестиционному страхованию жизни. И третья ключевая причина падения страхового рынка — это снижение новых заключенных договоров КАСКО и ОСАГО во втором квартале из-за уменьшения продаж новых автомобилей.

Нужно предлагать удобные продукты

Иван Викторович осторожно оценивает состояние отрасли:
— Сейчас сложно говорить о развитии страхования в нашей стране. Я бы назвал этот период стагнацией. И считаю, что основная ключевая задача страховых компаний — это удерживать наработанные ранее портфели. И это можно делать разными способами. К примеру, уделять больше внимания сервису со стороны страховщиков и наполнять сами страховые продукты более качественными услугами и предложениями.
Не могу не отметить, что у нас очень востребованы продукты, касающиеся автострахования, так называемые сокращенные полисы по КАСКО. Это недорогой продукт, который предусматривает страхование двух самых тяжелых рисков, например угон и тотальное уничтожение автомобиля. В текущий момент это самые востребованные продукты на рынке автострахования.
В своей работе одной из ключевых задач для себя, своей компании и страхового рынка в целом Крупянко видит совокупность действий, направленных на искоренение страхового мошенничества в Новосибирской области. Тем более в компании есть действующий алгоритм, отработанная методика и понимание, как с этим работать. А об их эффективности говорит уже имеющийся у «Согласия» результат.

Ирина Романюк