Постфактум. Сентябрь

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни регионов Сибири

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» сентября по версии «СД»:

На десятом месте — системная энергетика

Московская компания «Электрозавод» (ТМ ERSO, входит в АФК «Система») инвестирует около 1 млрд рублей в создание в Алтайском крае производства электротехнического оборудования под потребности энергокомпаний Сибири и Дальнего Востока. Активно развивается производство трансформаторов и дополняется производством вторичного оборудования и устройств релейной защиты.
Компания формирует бизнес-план по реализации инвестпроекта в Алтайском крае, ведёт подбор площадки для размещения производства. Новое предприятие может начать работу через год.

 

На девятом — перспективный банкрот

Московский совладелец Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина (НМЗ) — АО «Металлсервис» — признан победителем аукциона по продаже имущественного комплекса банкротного завода СМЦ «Стиллайн». Компания заплатит за актив около 1,17 млрд рублей при начальной цене 707,8 млн рублей и планирует развивать на площадке производство металлических профилей для внутренней отделки помещений и крепления внешних фасадов зданий.
Сейчас проводится аудит, чтобы оценить, сколько необходимо средств и усилий, чтобы запустить здесь производство.

 

Восьмое место: неплодородные продукты жизнедеятельности

Уголовное дело о порче земель в окрестностях поселка Рассвет возбуждено в Томской области. Нарушения правил обращения с продуктами жизнедеятельности животных, допущенные неустановленными лицами, были выявлены природоохранной прокуратурой. Загрязнен плодородный слой почвы на площади 520 тысяч кв. м. Выявлено превышение солей тяжелых металлов, относящихся к I классу опасности, и нитратов.
Согласно произведённым расчетам, размер вреда, причинённого почве, как объекту охраны окружающей среды, превысил 2 млрд рублей. Ведомство направило материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

На седьмой строчке — кандидаты в бройлеры

«Алтайский бройлер» (Алтайский край, входит в группу «Черкизово») ввёл в эксплуатацию пять новых корпусов птичников по выращиванию цыплят в селе Зональное. Инвестиции в проект составили 1,8 млрд рублей. В результате компания рассчитывает на рост объёмов производства на 20 процентов.
Сейчас мощности «Алтайского бройлера» — 73 тысячи тонн продукции в живом весе в год. В октябре на предприятии планируется запуск цеха глубокой переработки.
Группа «Черкизово» закрыла сделку по приобретению «Алтайского бройлера» у компании «Приосколье» в декабре 2018 года. Тогда сообщалось, что в ближайшие три года «Черкизово» увеличит производственные мощности алтайской птицефабрики с 58 до 100 тысяч тонн мяса птицы в год. Первый этап модернизации на предприятии был завершен в 2019 году.

Шестая позиция: зерновой восточный коридор

В Белове (Кемеровская область) московское ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (НСЗК) намерено построить к 2028 году элеваторный комплекс для единовременного хранения 200 тысяч тонн зерна. Стоимость инвестиционного проекта — пять миллиардов рублей, на новом предприятии будет создано 120 рабочих мест. Соглашение с правительством региона компания подписала на VII Восточном экономическом форуме.
Линейный элеватор в Белове должен включать весь цикл обработки зерна: приёмку, взвешивание, очистку, сушку, хранение, упаковку для дальнейшей транспортировки. Элеватор будет располагаться в географическом центре региона с круглогодичной удобной транспортной развязкой. Благодаря строительству элеватора Кузбасс встраивается в сеть «Нового сухопутного зернового коридора» из семи линейных элеваторов России.
В июне 2022 года НСЗК объявило о планах строительства аналогичных кузбасскому элеваторов на 200 тыс. тонн хранения в Омской области и Алтайском крае и о заключении соглашения об инвестициях и торговле с китайской компанией «Чжунчэнтун Интернейшнл Инвестмент» на общую сумму около 2 трлн рублей.
Также в рамках Восточного экономического форума подписано соглашение о строительстве элеватора с оборотом 500 тысяч тонн в год и в Каргатском районе Новосибирской области. Инвестиции в проект составят почти 5 млрд рублей.

Пятое место: постоять за IT-стойкой

МТС открыла второй дата-центр в Новосибирске. Он размещен на участке размером в семь гектаров, общая площадь застройки составляет 3,5 тысячи кв. м. Модульный ЦОД МТС имеет сертификат Tier III CF.
Он будет одновременно предоставлять мощности коммерческим клиентам и обеспечивать работу собственной ИТ-инфраструктуры компании. На данный момент запущены два из четырех запланированных модулей, каждый из которых включает 125 стоек для размещения ИТ-оборудования с полезной нагрузкой 900 кВт.
В течение года в компании рассчитывают удвоить мощности — до 500 стоек и 3,6 МВт. Инвестиции на данный момент составили около 1,7 млрд рублей.
Кстати, о планах расширения инфраструктуры в Новосибирске сообщили также в «Ростелекоме» — там ищут площадку для третьего коммерческого ЦОДа, затраты на создание которого могут составить не менее 3 млрд руб.
«Мегафон» со своей площадкой для строительства дата-центра уже определился, но параметры проекта озвучить пока не готов. Участники рынка объясняют интерес к ЦОДам ростом спроса на эти услуги. По мнению экспертов, дефицита мощностей дата-центров в Новосибирске в краткосрочной перспективе возникнуть не должно.

Четвёртое — разнообразный и богатый Кузбасс

Финансирование программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года увеличено на 15,5 млрд рублей. Увеличение обеспечено за счет дополнительных 5,8 млрд федерального финансирования для переселения граждан из аварийного жилья и 9,7 млрд рублей финансирования из бюджета Кузбасса — в основном, на строительство автомобильной дороги северо-западный обход Кемерова.
Среди других проектов программы числятся обновление общественного транспорта и инженерных сетей, расширение спортивно-туристического комплекса «Шерегеш», строительство социального жилья и объектов здравоохранения.

Третье место — у СГК-генераторов теплосетей

Сибирская генерирующая компания (СГК) сообщила о планах инвестировать в следующем году 3,8 млрд рублей в развитие теплосетевого комплекса в Новосибирске.
Предполагается модернизировать и построить на 50 процентов больше тепломагистралей, чем летом 2022 года — более 18 км, всего — 26 участков.
На 16-ти участках планируется техперевооружение, семь тепломагистралей будут реконструированы и фактически полностью переложены заново. Еще две теплосети планируется построить с нуля.
Часть программы по ремонту и модернизации компания предлагает реализовать в рамках концессии, которую рассчитывает заключить с властями Новосибирска в ноябре.

Второе призовое — первый сибирский монолит

Под Томском заработал новый завод по производству OSB-плит. Он стал первым подобным в Сибири. Его запустила компания «Монолит-Строй» (торговая марка «Латат»). Объем инвестиций превысил 6,5 млрд рублей. Планируется производить в год 250 тысяч куб. м продукции.
«Монолит-Строй» планировал запустить производство OSB-плит еще в конце 2021 года, и общий объём вложений в проект должен был составить 5 млрд рублей, а объем выпуска — 250 тысяч куб. м продукции в год. На заводе собирались установить итальянское оборудование и открыть порядка 600 рабочих мест. В итоге проект удалось реализовать, но чуть позже.

Лидер сентября: навстречу утренней заре — на «Ангаре»

АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева» объявил закупку на реконструкцию и техническое перевооружение трех корпусов (№№ 12, 94 и 95) своего омского филиала — ПО «Полет». Работы будут проводиться для организации серийного производства ракет-носителей «Ангара».
Начальная (максимальная) цена контракта — 5,84 млрд рублей. Работы, согласно закупочной документации, должны быть выполнены до 30 ноября 2024 года.
Сообщалось, что на ПО «Полет» в рамках модернизации реализуется проект строительства корпуса для испытаний ракет «Ангара». Это позволит увеличить выпуск ракет.
Ракетный комплекс «Ангара» создается на основе унифицированного ряда ракет легкого и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр полезных нагрузок в широком диапазоне высот и наклонений орбит.