Елена Ильяшенко: «Продукты «1С» закрывают потребности как микропредприятий, так и корпораций»

Директор компании ООО «ИТС», поставляющей продукты «1С» на новосибирский рынок, Елена Ильяшенко рассказала «Совету директоров» о том, как меняются предпочтения клиентов, почему они все чаще выбирают облачные решения и зачем предприятиям переходить на российский софт

И классика, и облака

Компания «ИТС» начала заниматься «1С» ещё в конце 90-х годов. И если раньше клиенты получали внушительную коробку с книжками, СД-дисками или пачкой дискет, металлическим «ключом» аппаратной защиты размером со спичечную коробку, который нужно было прикручивать к компьютеру, то сейчас можно получить электронную лицензию просто по электронной почте или просто подключиться в «облака». Сегодня с продуктами «1С» можно автоматизировать и регламентированный учет, и кадровый, и операционный. Оптимизируются решения с учетом отраслевой специфики, много специализированных конфигураций для практически всех отраслей экономики.
— Елена Григорьевна, пользователей каких технологий — облачных или классических — сейчас больше? И почему?
— Большинство по традиции пока остаётся на классических «коробочных» вариантах работы, но новые клиенты уже зачастую сами заказывают «облака». Это выгодно, удобно и позволяет сокращать затраты на модернизацию и обслуживание оборудования, например. Так что и наши постоянные клиенты также переходят на новые облачные технологии очень высокими темпами. Нам, как поставщикам «1С», это позволяет в разы увеличивать скорость обслуживания клиентов.

Софт: российский VS зарубежный

— Какие проблемы в области ИТ существуют у отечественного бизнеса, и как их решать в условиях ухода с нашего рынка большинства глобальных компаний?
— Линейка программ «1С» практически полностью покрывает потребности предприятий малого и среднего бизнеса, включая микропредприятия, ИП и самозанятых. Поэтому в части ПО уход зарубежных компаний экономического значения не имеет. Для серьезного бизнеса существуют «1С: ERP Управление предприятием 2», «1С: Управление холдингом» или «1С: Корпорация». В дополнение к ним есть отраслевые решения, которые интегрируются с основным функционалом программ «1С» в виде самостоятельных конфигураций либо отдельных модулей.
Для компаний, которые всё еще используют зарубежные программы, стоит серьезная задача перехода на отечественное ПО. Это требует значительного бюджета на приобретение лицензий и на осуществление работ по переводу информационных баз, обучению квалифицированными сотрудниками. Ну и помимо этого остаётся проблема с операционными системами, которая сейчас государством решается.
— В чём преимущества продуктов «1С» перед иностранным ПО?
— Продукты «1С» всегда были и остаются отечественными разработками, их создали и продолжают развивать наши специалисты согласно российскому законодательству. По всей России создана многотысячная сеть компаний-партнеров «1С», специалисты которых работают с продуктами компании, консультируют, внедряют и обучают работе с ними.
— В ИТ-отрасли кадры — важнейший ресурс. Как у вас обстоят дела со специалистами?
— Этот вопрос всегда был важным. Мы бережём свои кадры. Наши сотрудники живут, развиваются и растут вместе с компанией. Особое внимание — на повышение квалификации. У нас есть для этого все ресурсы и возможности. Но для вступления в наши ряды есть весьма строгий отбор.

Точки роста

— Какое направление вы считаете основным для «1С»? Какие точки роста наблюдаете?
— Основным направлением традиционно считаются продукты «1С» экономического и делового назначения, например «1С: Бухгалтерия 8». Сейчас внимание переключается на автоматизацию основной деятельности предприятий, так называемую «реальную автоматизацию». Это оптимизация и автоматизация бизнес-процессов производства, логистики, торговли и так далее. Очень важно развитие и внедрение новых сервисов: переход на электронный документооборот, возможность автоматизации всего необходимого для командировок — от заказа билетов до бронирования проживания.
Конечно, продуктовая линейка, предлагаемая «1С», и сейчас весьма насыщена. Наша задача — помочь клиенту сориентироваться в этом многообразии. Для этого мы предлагаем самое простое — самим попробовать в демо-режиме тот или иной продукт, пройти тест-драйв и понять, подходит ли он им.
И, конечно, уже есть десятки полезных сервисов, которые значительно помогают и облегчают работу с продуктами «1С» нашим клиентам, например сервис автозаполнения реквизитов по ИНН и получение досье «1С-Контрагент». Он бесплатен на три месяца всем лицензионным пользователям «1С». Ну а новым клиентам мы всегда рады. Наши двери для них всегда открыты: добро пожаловать!