МИАЛаудит: поможет прийти к правильному балансу

А. Лузянин

Из новосибирских компаний «Аудиторская фирма «МИАЛаудит» — лидер на рынке аудиторских услуг по объёму выручки. Сегодня наш разговор — с её основателем и директором Алексеем Лузяниным

— Алексей Владимирович, 25 лет на рынке аудиторских услуг, которые вы уже разменяли, срок значительный. Как стать №1?
— Если честно, мы никогда не гнались за лидерством, рейтингами, местами, мы просто делали то, что хорошо умеем. Мы умеем и хотим делать свою работу, а уже клиент сам решает, как и с кем ему работать. Лидерство — это ведь не просто галочка и какое-то достижение, это, прежде всего, ответственность и уважение к клиенту, которое проявляется в том, что нужно не только делать всё квалифицированно и по закону, но и чуть больше. А деньги — это лишь та энергия, которую клиент отдаёт нам взамен того, что от нас получает — это знания, терпение, степень полезности.
— Говорят, что добиться лидерства хоть и сложно, но возможно. А вот удержать…
— Многое решает команда. В нашей компании — семь аттестованных аудиторов. То есть профессионалов экстра-класса. Не просто знающих, как делать своё дело на высоком уровне, но и отвечающих за свой результат собственной репутацией, ежегодно повышающих квалификацию. Причём с каждым годом количество таких специалистов росло. Другая часть команды — пусть пока и не аттестованные, но грамотные специалисты по аудиту. У нас молодой коллектив — в среднем 28-35 лет, имеющих профильное высшее образование по аудиту/бухучёту, и (важно!) желающие и имеющие возможность развиваться. Это наш принцип подбора кадров, и он нас не подводит.

— Сейчас рынок аудита испытывает серьезные трудности, многие компании закрываются. Как не просто остаться на плаву, но и наиболее полно использовать свой потенциал?
— Действительно, за последнее время закрылась, наверное, треть компаний нашего сегмента. И здесь нужно понимать две важных вещи: во-первых, никогда не делай то, что не умеешь (клиента не обмануть), и, во-вторых, не делай то, что делают другие, иди дальше. Казалось бы, все мы делаем одинаковую работу, но это заблуждение. Наша особенность в том, что мы не просто проводим аудит по предусмотренным процедурам, а стараемся помочь клиенту в более широком профильном смысле. Кто-то, например, переплачивает налоги, и мы говорим — зачем? Кто-то не знает, как настроить бухгалтерскую систему, а кто-то просто спит плохо по ночам, думая, что у него что-то не так в учете и начисленных налогах — он предчувствует это, но сделать ничего не может, он же не специалист.
Кстати, по последней причине к нам стали всё чаще обращаться собственники и руководители организаций. И это вполне объяснимо. Представьте: собственник создает свой бизнес, вкладывает душу, энергию, всё идет, казалось бы, прекрасно, развивается, растет, и вдруг… налоговая проверка и большие доначисления. Оказывается, главбух «немного» неправильно проводила операции, и в итоге бизнес — на грани банкротства. Со студенческой скамьи помню фразу Наполеона Бонапарта «Один нечестный бухгалтер страшнее армии неприятеля»…
Не дай бог такую ситуацию каждому, поэтому мы говорим: проверьте себя и будете спать спокойно. Конечно, никто не гарантирует 100-процентной отдачи, и мы не боги, но все мы, включая налоговые службы и иные органы контроля, работаем в одном правовом поле и можем чётко проанализировать, какие крупные ошибки может совершить предприятие. Принципиальное отличие налоговой проверки от нашей состоит в том, что мы подскажем и поможем исправить, а не сделаем доначисления, это, по сути, своеобразная страховка для бизнеса, и очень жаль, что многие обращаются к нам, когда уже прошла налоговая проверка, и, к огромному сожалению, сделано доначисление и того хуже.
— Кто ваши клиенты?
— Они абсолютно разные. И крупные, и небольшие компании из разных секторов экономики. И в Новосибирске, и в Краснодаре, например. Главное, что к каждому клиенту у нас индивидуальный подход вне зависимости от размеров бизнеса, богатства и положения. Я очень горжусь своей профессией аудитора, которую выбрал ещё будучи студентом, а особенно мне понравилось, как переводится слово «аудитор». Это «слушающий, слышащий», то есть тот, кто вас услышит и постарается помочь. Поэтому, мне, конечно, важно, что среди наших клиентов такая серьёзная компания, как АО «Новосибирскэнергосбыт» или АО «ММК-уголь», но также важны мне и ИП Петров, и ООО «Символ».
Среди «особых» клиентов — организации, с которыми я работаю уже более 25 лет, к примеру, ЗАО Племзавод «Ирмень». Мы с «Ирменью» как будто за руку уже идем и учимся друг у друга, это моё любимое предприятие. Почему? Они не только профессионалы своего дела, но важно, что они — настоящие. Уже давно на рынке, а их молоко по-прежнему ценится. Потому что качественное. Вот и мы стараемся у них учиться быть всегда теми, кто мы есть, не приукрашивать, а чётко говорить клиенту, что мы делаем и умеем, фальшь точно не приносит пользы.
— Слушая вас, понимаешь, что работа — это ваше всё. И всё-таки, удаётся ли отвлекаться от столь непростого труда?
— Конечно. Ведь жизнь не может уместиться в пространстве одной бухгалтерии. В ней много интересного, в моей тоже. Первое — спорт. Я пробежал несколько марафонов и сделал в прошлом году Ironman (это подряд плавание 3,8 км, велосипед 180 км, и «вишенка» — бег на 42,2 км). Очень люблю читать, причём «бумажные» книги. Занимаюсь вокалом и сам сочиняю песни — вот–вот выйдет мой первый альбом. Пишу стихи. Жизнь многообразна по своей сути, и важно понимать: пока у нас есть физическое здоровье, мы можем работать и творить. Так же, кстати, и с финансовым здоровьем: во всём нужен баланс!

Беседовал Сергей ГОНТАРЕНКО