Новосибирский технический колледж: учёба ради будущего

Г. Талюкина

Судьба Новосибирского технического колледжа имени А. И. Покрышкина неразрывно связана с историей страны и Новосибирской области. Здание образовательного учреждения начали строить в 1930 году, а в 1931-м оно приняло первых учеников

Сегодня ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А. И. Покрышкина» — многофункциональное инновационное образовательное учреждение, которому под силу выполнять государственный заказ по подготовке квалифицированных кадров для промышленности.
— Колледж готовит специалистов под конкретные нужды промышленных предприятий Новосибирской области, — рассказывает директор колледжа
Галина Фёдоровна Талюкина. — В настоящее время мы обучаем студентов по программам квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена. Готовим студентов по укрупнённым группам: электро- и теплоэнергетика, машиностроение, технологии материалов, управление техническими систе-мами.
Сегодня в колледже обучается 1200 человек на дневном отделении и более двухсот — на заочном. В течение года здесь повышают квалификацию по программам профессионального образования около пятисот специалистов. Плюс к этому, ежегодно порядка пятидесяти школьников обучаются по региональной программе развития среднего профессионального образования «Политехническая школа».
В августе текущего года в колледже были открыты новые мастерские «Промышленная робототехника» и «Сварочные технологии», созданные по федеральному проекту «Молодые профессионалы» в рамках национального проекта «Образование». Мастерская промышленной робототехники — первая и пока единственная не только в Сибири, но и в стране.
Колледж активно участвует в обучении педагогов и взрослого населения по программам дополнительного профессионального образования по заказу федеральных операторов. По программе «5000 мастеров» прошли подготовку 260 человек со всей страны. По программе «50+», для лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, — около трёхсот человек и 370 выпускников Новосибирска и Новосибирской области. Ежегодно в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» педагоги и студенты колледжа проводят мастер-классы и профессиональные пробы для школьников. На базе образовательного учреждения также ведётся подготовка преподавателей-мастеров производственного обучения. Сюда приезжают учиться педагоги из Новосибирской области и других регионов России.
С 2018 года Новосибирский технический колледж стал региональной площадкой сетевого взаимодействия в Новосибирской области. В региональную сеть вошли образовательные учреждения специального профессионального образования Томска, Якутии, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре, Королёва, Московской области, Екатеринбурга, Чувашии и других городов и регионов. В ней участвуют также промышленные предприятия и вузы Новосибирска. Педагогам различных образовательных учреждений РФ предоставлена возможность пользоваться материально-технической базой колледжа для проведения практик и лабораторных работ.
В колледже имени Покрышкина работает хорошо оборудованный ресурсный центр сварочного производства и машиностроения, а также — ресурсный центр мехатроники и автоматизации с современным оборудованием. В двух специализированных центрах компетенций — по сварочным технологиям и мехатронике — проводятся демонстрационные экзамены для сварщиков. Таким образом, колледж стал центром непрерывного профессионального образования для работников предприятий, студентов, школьников Новосибирской области. Он по праву является центром культурного наследия нашей страны. На территории колледжа создан парк-музей времён Великой Отечественной войны «Патриот».
По заказу социальных партнёров педагоги колледжа проводят профессиональное обучение и повышение квалификации сотрудников промышленных предприятий. В этом году новыми специальностями овладели 486 человек по 33 профессиям, повысил квалификацию 151 специалист. При этом колледж реализует с помощью своих партнёров реального сектора экономики совместные образовательные проекты.
— Большинство наших студентов — из Новосибирской области, — рассказывает Галина Фёдоровна. — И они традиционно распределяются на предприятия, где проходили производственную практику. Таких выпускников — около сорока процентов. Радует, что предприятия Новосибирска и области принимают на работу всё больше наших учеников.
Новосибирский технический колледж сотрудничает с заводами, входящими в перечень системообразующих предприятий Новосибирской области. Ежегодно представители различных промышленных компаний участвуют в промежуточных и итоговых аттестациях. Специалисты предприятий входят в жюри конкурсов профессионального мастерства, научно-практических конференций, консультируют педагогов колледжа. Работники партнёрских организаций входят в состав экспертов при проведении независимой оценки качества образования профессионально-общественной аккредитации колледжа.
Сегодня Новосибирский технический колледж продолжает активно развиваться и внедрять самые современные практики обучения профессиональных кадров для промышленности России. Его двери всегда открыты для взаимовыгодного сотрудничества как с промышленными предприятиями, так и для образовательных учреждений региона и страны.

Адрес колледжа:
630108, г. Новосибирск,
ул. Станционная, 30.
Телефон/факс: 8(383) 341-85-34. Электронная почта:
ntmim@edu54.ru