Вместе с такими людьми уходит эпоха…

15 декабря 2022 года ушел из жизни Анатолий Карпович Масалов, генеральный директор ООО «Сиблитмаш», Заслуженный машиностроитель РФ, долгое время являвшийся Президентом Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий

Анатолий Карпович Масалов родился в 1953 году. Свою трудовую деятельность начал в 1971 году фрезеровщиком на заводе «Сиблитмаш». В 1990 году возглавил этот завод. Был членом Совета Научно-технической ассоциации литейщиков России, являлся участником Экономического совета при мэрии Новосибирска и Совета по поддержке товаропроизводителей при администрации Новосибирской области.
Владимир Гаврилович Женов, Председатель правления Новосибирской городской торгово-промышленной палаты, Президент Новосибирского банковского клуба:
«Очень тяжело терять настоящих мужиков, истинных друзей. В этот тяжелейший год мы теряем уже второго по счету президента МАРП. Мы с Толей знакомы очень давно. Он всегда отличался своим напором, своей хозяйственностью, умением решать вопросы, ладить с властью, добиваться того, что нужно родному заводу. Он был из той достойной когорты руководителей, которые, к сожалению, уже уходят. Может быть, вместе с ними уходит и эпоха. Искренне жаль. Он много помогал детям по линии благотворительности — низкий поклон ему от нашей семьи. И вечная память».
Генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский:
«Я до сих пор не могу поверить, что ушел из жизни такой светлый человек, с которым у меня лично было многое связано… Я благодарен ему на всю жизнь — теперь уже на всю мою жизнь — и кланяюсь в землю.
Анатолий Карпович умел так общаться с людьми, что каждый чувствовал себя его другом. А для меня лично он был как старший брат. Мы словно были одной семьей. Он всегда проявлял заботу, к нему можно было обратиться с любым вопросом. Никогда не смотрел поверх голов, а всегда — в глаза. Поэтому видел, что человека волнует, какое участие надо принять в его судьбе. Это человек, который не боялся никаких трудностей. Его невозможно было сломить. Он всегда шел к намеченной цели, и мы шли рядом с ним, уверенные в том, что сможем ее достичь. Очень многих он вдохновил на большие и малые дела, многих поддержал в трудную минуту. Это был заводчанин до мозга костей, настоящий работяга, которого брали в пример. Сам — фрезеровщик высочайшей квалификации. Каждого сотрудника он знал лично.
Рабочий день начинал в семь утра: обходил все цеха, подходил к каждому, всегда понимал, что происходит и знал, где и что поправить. Невероятно много сил он тратил на то, чтобы выстроить перспективы, чтобы коллектив в 700 человек уверенно смотрел в завтра и знал, что завод работал, работает и будет работать. Но за все приходится платить, порой высокую цену.
50 лет он проработал на одном заводе, создал заводскую династию…, и я верю, что все, что он вложил в организацию производства, будет продолжено уже той командой единомышленников, товарищей и партнеров, которую он сформировал вокруг себя.
Анатолий Карпович очень много сделал для завода, для промышленности Новосибирской области и страны в целом. Все его многочисленные звания: и Заслуженный машиностроитель России, и Заслуженный работник промышленности Новосибирской области, и другие как раз говорят об этом.Это был человек самобытный, великий, настоящий богатырь, живущий среди нас.
Тяжело говорить о нем сейчас, когда еще свежа боль утраты… Хоть ему было и не 20 лет, но он мог прожить еще долго, и очень многое еще мог успеть сделать. Но Анатолий Карпович слишком близко все принимал к сердцу, вот и поизносилось здоровье… Светлая ему память».
Сергей Карпекин, Президент Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий:
«Безвременная смерть Анатолия Карповича Масалова — это неожиданная и очень болезненная, тяжелая утрата для всех нас, — сказал Сергей Карпекин. – Поскольку Анатолий Карпович был, как говорится, не рядовым руководителем. Он, на мой взгляд, — образец для подражания, который обладал такими серьезными личными профессиональными и человеческими качествами, которые не часто можно встретить у руководителя: очень чуткий, очень внимательный, он всегда готов прийти на помощь и своевременно давал правильные и нужные советы по тем вопросам, которые ему задавали.
В деловом сообществе Новосибирской области и всей России Анатолий Карпович был настоящим лидером и очень уважаемым человеком. Очень жалко, что так рано он завершил свой жизненный путь. Поэтому это так больно для всех нас.
Свой путь Анатолий Карпович прошел самым достойнейшим образом. Вырос от помощника фрезеровщика до генерального директора крупного предприятия. Всего в своей жизни он добился своими руками, своими знаниями, своей волей. Достойно и бескомпромиссно преодолел все перипетии лихих лет экономических и социальных кризисов. И самое обидное, что сейчас компания «Сиблитмаш», которой руководил Анатолий Масалов, очень активно развивается. Развивается, несомненно, благодаря его усилиям. Сегодня завод выходит на объемы, которых не было даже во времена Советского Союза. И очень жалко, что он не увидит дальнейших успехов своего родного предприятия. Поэтому его заслуга в развитии ООО «Сиблитмаш» просто бесценна, и также невыносима его утрата. Все руководители предприятий и организаций региона глубоко скорбят по поводу его безвременной смерти. Без Анатолия Карповича нам будет уже не так хорошо жить на этом свете. Очень он нам нужен сегодня, но, к сожалению, теперь его с нами нет.
Энергия Анатолия Карповича распространялась далеко за пределы возглавляемого предприятия. Наверное, с людьми такого масштаба по-другому и не бывает. Поэтому руководители избрали его своим лидером – он в течение двенадцати лет был президентом Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий. Очень много сил и времени совершенно бескорыстно тратил, чтобы помочь и другим предприятиям промышленного комплекса, и в целом экономике региона. Анатолий Карпович заслуженно пользовался большим авторитетом и в федеральных структурах – Ассоциации литейщиков, Ассоциации станкостроителей. К его мнению прислушивались, его мнение уважали и в министерстве промышленности и торговли РФ, и в правительстве Новосибирской области. Это был неординарный человек и настоящий лидер всего сообщества руководителей предприятий. У Анатолия Карповича всегда учились, как нужно себя вести, как нужно продвигать свое предприятие, как решать возникающие вопросы, задачи и проблемы.
Сегодня нет замены такому человеку, как Анатолий Карпович. Такие люди – незаменимы. Его смерть – невосполнимая утрата для всех нас».