Выявляем слабые звенья: фокус на команду

Т. Гончарова

Вы уже не раз слышали: сегодня в бизнесе, чтобы стоять на месте, нужно быстро бежать. Нужно успевать за всеми стремительными изменениями, которые влияют на производство и сбыт продукции, на внедрение необходимых изменений в сфере услуг и при производстве работ. В этом стремительном ритме всё большее значение приобретает персонал, который воплощает в жизнь бизнес-планы и стратегии

Экономия ресурсов коснулась количества сотрудников. А проверено ли качество персонала? Эффективно ли расходуются средства на его содержание, мотивацию, обучение?
Аттестация поможет провести проверку профессиональных качеств сотрудников и возможность выполнения ими возложенных на них трудовых функций. Трудовой кодекс не содержит отдельного раздела о порядке проведения аттестации. В зависимости от отраслевой принадлежности, для отдельных компаний существуют обязательные требования по ее проведению, но для большинства — эта процедура необязательна. Поскольку жесткого нормативного регулирования нет, каждое общество самостоятельно разрабатывает весь цикл локальных актов и мероприятий для оценки квалификации сотрудников, руководствуясь разрозненными нормативными актами.
Особую сложность вызывает аттестация сотрудников, относящихся к руководящему звену. Но именно эта категория является зоной повышенного риска в современных условиях: недостаток квалификации на этом уровне может повлечь фатальные ошибки и привести к гибели бизнеса.


Новосибирская юридическая компания LexProf с 2012 года повышает деловой авторитет регионов Сибири как в России, так и на международном уровне, представляя интересы доверителей по всей стране — от Калининграда до Дальнего Востока. По итогам 2021 года компания LexProf заняла лидирующие позиции среди российских юридических компаний в рейтингах Право-300 — в номинациях «Арбитражное судопроизводство» и «Банкротство»; ИД «КоммерсантЪ» — «Лидеры рынка юридических услуг России» (налоги, банкротство); вошла в топ рейтинга Forbes Club Legal Research в категории «Антикризисное управление: предотвращение привлечения к субсидиарной ответственности», с 2016 года занимает лидирующие позиции в британском рейтинге Chambers Europe, лауреат конкурса «Директор года Сибири» по итогам 2021 года в номинации «Юридические услуги для корпоративного бизнеса».


В последнее время мы, наряду с основным потоком вопросов о защите активов, взыскании в банкротных процедурах, привлечении к субсидиарной ответственности, получаем запросы крупных компаний на проведение аттестационных процедур топ-менеджмента. Как отмечают наши доверители, в таких случаях сторонние консультанты обеспечивают более объективную и непредвзятую оценку профессиональных качеств заместителей руководителя. Мы формируем аттестационную комиссию из независимых специалистов (нередко из других регионов), имеющих высокий уровень знаний в области, соответствующей проверяемой сфере. Готовим заранее аттестационный материал (тесты и опросники), позволяющий охватить все сферы компетенции, относящиеся к зоне ответственности аттестуемого менеджера. Особое внимание уделяем системе проверки знаний в области обеспечения технических параметров, мер безопасности осуществления деятельности предприятий — в таких случаях члены комиссии формируются с учетом экспертных знаний и подтвержденного опыта, а выводы фиксируются коллегиальным мнением.
В итоге руководитель (или собственник), который инициирует проведение аттестации, получает заключение независимых специалистов о сильных и слабых сторонах профессиональной подготовки первого эшелона лиц, на которых он опирается при ведении бизнеса. Заключение может быть положено в основу мероприятий как по повышению квалификации, так и по смещению менеджера на иную должность, вплоть до увольнения. Для того, чтобы у компании не возникли в последующем убытки, связанные со спорами о восстановлении в должности лица, не прошедшего аттестацию, каждый шаг при её проведении должен быть выверен с судебной практикой, сложившейся по данной категории дел. Именно этому мы посвящаем значительный блок предварительной подготовки. Для этого проводится анализ распределения зон ответственности и закрепление их в локальных актах, должностных инструкциях, положениях и т. п. Также проверяется комплектность и достаточность персонального оформления компетенции конкретного лица.
Иногда мы не можем сразу приступить к аттестации, так как обязанности среди первых замов, руководителей подразделений распределены «исторически» без конкретного их закрепления в должностных инструкциях и положениях. Поэтому предварительный этап подготовки закладывает законную основу возможности проведения дальнейшей проверки квалификационных знаний.
Наши доверители также отмечают пользу проведения аттестации с привлечением консультантов тогда, когда ежегодное проведение аттестации приобрело формальный характер и не отражает действительного уровня качества профессиональной подготовки менеджмента.
В условиях необходимости рачительного отношения к ресурсам компании и особого внимания к управлению рисками, фокус на своевременное выявление пробелов знаний высшего эшелона топ-менеджмента может предотвратить серьезные ошибки в деятельности компании.

Татьяна Гончарова, адвокат, управляющий партнер ЮК ЛексПроф, эксперт Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам