Эдуард Банщиков: «Мировой кризис — толчок к развитию, поиску новых решений»

Э. Банщиков

2022 год для российского бизнеса оказался одним из сложных. Для выполнения поставленных задач, предоставления услуг высокого качества пришлось перестраиваться буквально на ходу. Антироссийские санкции отразились и на работе новосибирской компании «Вилон», которая занимается проектированием и строительством многоэтажных жилых домов, инженерных сетей, газовых котельных. Об этом рассказал директор компании Эдуард Банщиков

ООО «Вилон» имеет географию работы на всей территории Западной Сибири, но в 2022 году весь объем заказов был сконцентрирован в Новосибирской области. Год был непростым, но достаточно стабильным. Достичь этого удалось благодаря принятию правильных управленческих решений и умелой оперативной организации работ со стороны руководства компании в ответ на непредсказуемое поведение рынка и стремительно изменяющуюся экономическую ситуацию в стране.
Компания «Вилон» осуществляет проектирование объектов любой сложности, строительство жилых домов, газовых котельных, когенерационных установок, всех видов подводящих наружных и внутренних коммуникаций и сервисное обслуживание котельных, газопоршневых установок, систем газоснабжения, отопления, водоснабжения, электроснабжения.
— Мировой кризис никуда не делся, оживление мировой экономики не было столь стремительным, как ожидалось, на фоне замедления распространения пандемии, плюс беспрецедентное количество санкций, наложенных на нашу страну, и уход многих зарубежных компаний с российского рынка, внесли ряд сложностей в работе при исполнении заключенных контрактов, — поделился мнением директор компании Эдуард Банщиков. — На протяжении прошедших лет мы отладили деловые связи со многими ведущими российскими и зарубежными производителями строительных материалов, котельного, отопительного, вентиляционного и климатического оборудования. Это позволило нам выполнять заказы в полном объеме и в срок. Но мы столкнулись с проблемой в плане сроков поставок оборудования и запчастей из-за рубежа, они увеличились в разы: например, срок изготовления газового счетчика производитель обозначил в 8 месяцев! Как планировать работу в таких условиях и исполнять контракты вовремя, честно говоря, не всегда понятно. Та же ситуация с различными комплектующими, запчастями для импортного оборудования. Да и российские производители зачастую свои товары изготавливают из зарубежных комплектующих, что накладывает опять же ряд сложностей при производстве оте-чественной продукции. Поэтому не всегда получается провести импортозамещение и строить из российских материалов.
Параллельный импорт стал выходом из сложившейся ситуации для всего российского бизнеса. Многие поставщики стали завозить продукцию через Турцию, как результат — возросли сроки поставок и цена, но все проекты, которые выполняет «Вилон», реализуются в полном объеме и на самом качественном уровне. Деловое партнерство с ведущими российскими и зарубежными производителями, а также торговыми организациями по всей стране позволяет оперативно решать любые задачи, связанные с проектированием, поставкой и комплектацией объектов.
— По ряду позиций мы рассматриваем импортозамещение, но здесь не всё так просто. У многих производителей оборудования, техники — комплектующие импортного производства. Мы, например, используем в качестве коммерческого транспорта «LADA LARGUS», которую на текущий момент сняли с производства, и планируется ли возобновление производства этих машин, пока непонятно, — пояснил директор компании.

Качество – всегда и во всем

— Для нас на первом месте качество услуг за минимальные сроки и с минимальными издержками. Это принцип работы нашей компании со дня ее создания, — обратил внимание Эдуард Банщиков. — Поэтому мы предлагаем услуги по проектированию, комплектации, строительству и последующей эксплуатации различных инженерных коммуникаций и котельных, то есть полный цикл жизни любого строительного объекта. Это уже оценили многие наши заказчики. В 2022 году мы сдали такие объекты, как котельная в Каргате, селе Верх-Тула, Новосибирске, а теперь эксплуатируем построенные нами объекты наших заказчиков, поддерживаем в исправном состоянии, и тем самым продлеваем срок жизни оборудования. Если правильно и своевременно его обслуживать, то его срок службы может увеличиться до 25 лет. С другой стороны, в нашей практике есть случаи, когда котельные полностью выходили из строя за 5—6 лет эксплуатации без должного сервисного ухода.
Котельные, построенные новосибирской фирмой, можно отметить на карте Новосибирской области: в Каргатском, Ордынском, Черепановском, Новосибирском, Куйбышевском, Мошковском районах, в городе Новосибирске.
14 лет активного и плодотворного сотрудничества как с коммерческими, так и государственными организациями создали ООО «Вилон» репутацию надежного партнера, работа которого всегда со знаком Качества.
— Мы дорожим своей репутацией и предпочитаем выполнять работы в соответствии с современными российскими и общемировыми требованиями и стандартами. Здесь большую роль играет отлаженная годами система взаимодействия между нашими собственными отделами — проектным, монтажным и снабжения, — рассказал директор.

Объект 2022 года

Долгострои. Это боль и огромная проблема многих российских городов, в том числе Новосибирска. На протяжении последних лет ООО «Вилон» исправляет ошибки застройщиков, не справившихся с начатым строительством, и достраивает многоквартирные дома. Обманутые дольщики дома № 44/7 по улице Сибиряков Гвардейцев в Кировском районе ждали радостного события более 10 лет. И вот они отметили долгожданное новоселье.
— Вторую очередь дома мы сдали 30 декабря 2021 года, а в 2022 году провели благоустройство территории и устранили ряд недоделок, — продолжил рассказывать Эдуард Банщиков. — Хочу отметить, что для нас все объекты, над которыми мы работаем, важны: будь то долгострой, котельная для школы, частного предприятия или замена теплотрассы. Контроль ведется на каждом этапе работы: от проектирования, монтажа до введения в эксплуатацию объекта.
Несмотря на все сложности, 2022 год, по словам директора «Вилон», выдался достаточно стабильным: по второму, еще одному направлению деятельности — сервисному обслуживанию, коллектив компании пополнился квалифицированными специалистами, а ряд новых объектов вселяет уверенность в стабильность компании уже на текущий год.

Масштабные инвестпроекты—2023

Социально важный и значимый проект — введение в эксплуатацию еще одного городского долгостроя — по улице Дуси Ковальчук, 378 А, корпус 1. Ход строительства высотного здания, где несколько сотен квартир с надеждой ждут люди с 2014 года, стоит на контроле в прокуратуре Новосибирской области и региональном министерстве строительства. Фронт работ немалый: разработка проектных решений, строительные и монтажные работы по возведению многоквартирного дома и прилегающей к нему территорией, включая наружные инженерные сети, дорожную инфраструктуру, благоустройство.
— В конце прошлого года мы выиграли тендер на еще один значимый и масштабный проект: жители рабочего поселка Мошково 30 лет ждали глобальной модернизации системы теплоснабжения. До конца 2023 года здесь планируется вывести из эксплуатации 6 угольных котельных, а вместо них построить 5 новых газовых котельных, реконструировать центральный тепловой пункт, построить новые теплосети. Наша задача — построить 2 котельные и заменить 30 % тепловых сетей. Это очень серьезный объем работы, который в итоге повысит надежность и эффективность обеспечения теплом и горячей водой дома жителей Мошково, — разъяснил задачу на этот год директор фирмы.
Необходимость проекта обусловлена высокой степенью износа: от 50 до 90 % тепловых сетей и котельных в поселке. По условиям договора ООО «Вилон» до начала осени должно построить здесь 2 новые котельные и 4,5 километра тепловых сетей. Общая стоимость проекта — порядка 350 миллионов рублей.

Коллектив — залог успеха

Успех любого предприятия во многом зависит от коллектива, его профессионализма, уровня подготовки и ответственности. Основной костяк ООО «Вилон» — это сотрудники, которые трудятся в компании около 10 лет
— Наш коллектив стабильный, есть кто работает в компании по 10 лет. Это кадры, которые годами выкристаллизовались.
Положиться можно на каждого из них. Какую задачу ни поставь, куда ни отправь — всегда знаешь, что всё будет решено. Это касается всех направлений нашей работы: и сервисного обслуживания, и строительства. Сотрудники от объекта к объекту прирастают опытом, знаниями. Всегда интересно решать новые задачи и вызовы, — уверенно заявил Эдуард Банщиков. И добавил, что в коллективе принято отмечать не только дни рождения, юбилеи, проводить новогодний корпоратив, есть в их календаре еще один важный для всех праздник — День создания фирмы. Все сотрудники выезжают на природу и устраивают состязания, например, по страйкболу или лазертагу. Командные тактические игры еще больше сплачивают коллектив.

Социальная ответственность

В приоритете компании — социальная ответственность. «Вилон» входит в Совет Предпринимателей Октябрьского района г. Новосибирска, участвует в реализации социальных проектов, оказывает помощь подшефным детдомам.
— В этом году воспитанникам детского дома из Карасука и Купино Совет предпринимателей организовал поездку в Новосибирск, когда к нам в рамках проекта «Новосибирск — новогодняя столица России» съехались Деды Морозы со всей страны, ребята также посетили ледовый городок, торгово-развлекательные центры, — с особой теплотой сказал директор.
По инициативе Эдуарда Банщикова и его партнера Евгения Щегловского «Вилон» принял участие в сборе и отправке гуманитарного груза (теплых вещей, продуктов питания, средств личной гигиены) военнослужащим СВО, а школьные принадлежности новосибирцы передали юным мирным жителям ЛНР и ДНР.

Мечты сбываются…

Планы у руководства компании большие — самостоятельное жилищное строительство: от проектирования, приобретения земельных участков, возведения зданий и коммуникаций, до передачи ключей счастливым обладателям современных красивых комфортных квартир, с благоустроенным двором и инфраструктурой. Но это следующая страница в истории развитии компании и тема для будущей встречи с директором ООО «Вилон» Эдуардом Банщиковым.

Светлана Лебедева


630126, г. Новосибирск, ул. Выборная 192/1.
Тел. +7 (383) 383-0-432 (многоканальный).
www.vilon-sib.ru