НОВИКОМБАНК: навстречу клиентам

О. Каржавин

Уже на протяжении 30 лет Новикомбанк сотрудничает с высокотехнологичными предприятиями России. Приоритет — финансирование ключевых федеральных проектов и комплексных инфраструктурных программ. Об итогах года — наш разговор с управляющим Новосибирским филиалом банка Олегом Каржавиным

— В настоящее время Филиал обслуживает крупные компании региона, организации малого и среднего бизнеса и физических лиц.
Безусловно, 2022 год был непростым, тем не менее, мы очень достойно отработали этот год, не снижая темпы финансирования высокотехнологичных предприятий, в том числе и по реализации новых проектов. Новикомбанк продолжает предоставлять клиентам кредиты и гарантии для расширения бизнеса и модернизации производства, внедрения новых технологий и финансирования текущей деятельности. Также мы расширяем сотрудничество с институтами развития – в частности, активно взаимодействуем с Фондом развития промышленности (ФРП).
— Какие финансовые инструменты поддержки вы считаете наиболее эффективными на данный момент? В частности, насколько актуальны механизмы господдержки в рамках программы импортозамещения?
— Мы глубоко погружены в реалии, в которых развивается российская промышленность и поэтому с самого начала определили главной задачей – интегрировать в свои программы все доступные меры господдержки. Можно без преувеличения сказать, что помощь государства в ситуации серьезной турбулентности была крайне важна для промышленности. Однако открывая своим клиентам доступ к различным инструментам реальной экономии на кредитных ресурсах, Новикомбанк разрабатывал и собственные программы доступного финансирования. Например, сегодня особенно актуально развитие НИОКР, однако для банков это тема повышенного риска, обычно они опасаются финансировать этот этап. Новикомбанк уже много лет сотрудничает с высокотехнологичными предприятиями и хорошо понимает потребности промышленности на каждом этапе. Поэтому банк разработал и внедрил собственную программу льготной гарантийной поддержки гражданского авиастроения на цели выполнения НИОКР. В дальнейшем этот инструмент планируется расширить и на другие отрасли.
В целом, опираясь на многолетний опыт работы с промышленностью, мы выстроили специальный алгоритм взаимодействия с предприятиями, когда клиент получает комплексное предложение, объединяющее все доступные льготы от государства, банковские продукты, консультационные услуги.
— Буквально накануне 2023 года на территории Новосибирского авиазавода им. В. П. Чкалова Новикомбанк открыл новую точку обслуживания. К каким услугам получат доступ сотрудники авиапредприятия и собираетесь ли вы тиражировать этот опыт на другие регионы Сибири?
— Открытие точки обслуживания на территории завода – это еще один шаг навстречу нашим клиентам. Мы стараемся быть ближе к потребителям наших продуктов, чтобы взаимодействие было простым и удобным.
Это отделение предоставляет полный спектр банковских продуктов и услуг для физических лиц, которые они могут получить, что называется, «не отходя от рабочего места».
Что касается открытия удаленных точек обслуживания в других регионах Сибири, то мы будем принимать решение исходя из того, насколько удачным будет этот опыт. На данный момент открыто уже восемь удаленных точек обслуживания в различных регионах России, всего у банка действует 38 точек обслуживания в 25 регионах России.
— Кроме традиционного сотрудничества с предприятиями корпоративного сегмента, Новосибирский филиал Новикомбанка обслуживает компании малого и среднего бизнеса. На что делается ставка?
— Как универсальный банк, в работе с предприятиями малого и среднего бизнеса мы делаем ставку на предоставление полного спектра финансовых услуг, включая кредитование, размещение депозитов, расчетно-кассовое обслуживание, предоставление банковских гарантий. Причем здесь мы стараемся удовлетворить основные запросы бизнеса: качество сервиса, доступность и скорость принятия решений по кредитным продуктам, а также их стоимость. С точки зрения кредитования наибольшим спросом пользуется Программа стимулирования кредитования Корпорации МСП.
В зону ответственности филиала входят Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Сотрудничество с региональными организациями позволяет клиентам банка получать финансирование на льготных условиях.
— Отдельно — о работе с розничными клиентами. Есть ли у Новикомбанка какие-то уникальные продукты в розничной линейке?
— Да, есть. Розничный бизнес Новикомбанка, как опорного банка Госкорпорации Ростех, ориентирован, в первую очередь, на потребности работников предприятий, входящих в Корпорацию. Это более полумиллиона сотрудников, и для них Новикомбанк разработал разнообразную линейку розничных продуктов.
Прежде всего, стоит отметить наш эксклюзивный продукт — «Социально-платежную карту работника Госкорпорации Ростех»: у карты большой набор бонусов и привилегий, аналогов которому нет на рынке. Это и бесплатное снятие наличных по всей территории России без ограничений количества операций, бесплатное обслуживание, выпуск дополнительной карты, пополнение карты с карт других банков, — это только некоторые из множества преимуществ данной карты.
Использование нашей карты — это возможность не только оплачивать покупки без наличных, но и получать кэшбеки, скидки, бонусы от партнеров и доступ к выгодным условиям по другим продуктам банка. К концу 2022 года почти 500 тысяч человек стали держателями этих карт.
Также Новикомбанк совместно с Госкорпорацией Ростех разработал и внедрил на промышленных предприятиях мотивационную программу «Развитие». Высококвалифицированные специалисты, отмеченные работодателем, могут получить особые условия обслуживания в банке.
— Новосибирский филиал Новикомбанка вступил в новый финансовый год. Какие цели и задачи стоят перед вами с учетом итогов 2022 года?
— Финансовый результат банка показывает, что 2022 год мы прошли достойно. Чистая прибыль составила 19 млрд рублей. Это лучший результат за всю нашу историю.
Новосибирский филиал также показал хорошую динамику по всем бизнес-показателям. По итогам 2022 года корпоративный кредитно-гарантийный портфель нашего филиала составил более 2,5 млрд рублей, объем привлеченных средств в корпоративном сегменте более 4 млрд рублей. Задача — не останавливаться на достигнутом и показывать рост по всем направлениям, обеспечивая при этом неизменно высокое качество сервиса и услуг для наших клиентов.

Сергей Гонтаренко