Олеся Соболева: GrottBjorn — финансы с нордической точностью!

О. Соболева

В условиях нестабильности на финансовых рынках важно держать руку на пульсе событий, вовремя реагировать на происходящие изменения на высоком профессиональном уровне, — считает руководитель Сибирского представительства GrottBjorn Олеся Соболева

Скандинавские традиции бизнеса

GrottBjorn — единственное в мире финансовое ателье, которое в полной мере отражает философию бренда в этой сфере деятельности. С норвежского языка название компании можно перевести как «дом воина, одерживающего победы». Наши принципы работы: Честность — здесь не выдают желаемое за действительность, Открытость — говорят о сложных структурах простым и понятным языком, Вдумчивость — здесь делают всё, как для себя, и Доступность — технологии работы и тарифы понятны и прозрачны.

Финансовый продукт Ателье

GrottBjorn — это действительно ателье, только финансовое. Разнообразие техник, продуманные детали и нестандартные дополнения рождают совершенное финансовое изделие. Наши сотрудники — мастера своего дела, опираясь на 27-летний опыт, знания и применение современных тенденций, дают оптимальную финансовую модель, способствующую развитию бизнеса. А как известно, от точности выкройки в значительной степени зависит результат.

Особенности 2022 года

— На валютном рынке в 2022 году мы успели увидеть высокую волатильность и отрицательные ставки. В таких условиях планировать финансовые результаты по контрактам с иностранной валютой крайне сложно, но реально. Наша задача: помочь бизнесу избежать рисков, поскольку курс доллара, евро, юаня никто не может гарантировать. Мы можем зафиксировать курс на любой срок, и для компании не будет неожиданностей. Для экспортера это означает получение запланированной выручки от будущих валютных поступлений и дополнительный доход. Для импортера — понимание затрат, понятные условия ценообразования, расширение потребительской базы, — пояснила руководитель Сибирского представительства.

Переход на «дружественные» валюты

Сегодня этот вопрос крайне актуален, он расширяет возможности управления финансами в бизнесе. На Валютном рынке доступны различные валютные пары, к примеру — USD/CNY, CNY/RUB, HKD/RUB, и благодаря прямому доступу на Валютный рынок Московской биржи через Прайм-брокера GrottBjorn клиенты компании могут в режиме онлайн управлять валютной ликвидностью, конвертируя валюту по рыночному курсу в моменте и без наценки банка.

Помощь бизнесу во всём и всегда

Одной из основных задач бизнеса является поиск источников притока капитала. Сегодня бизнесу доступен огромный спектр возможностей: от классического банковского кредитования до набирающих популярность краудфандинговых платформ и выступления в качестве эмитента биржевых облигаций на Московской бирже. GrottBjorn, как организатор выпусков долговых ценных бумаг, готов помочь в этом. За четыре года работы в качестве организатора компания привлекла в малый и средний бизнес России более 6 миллиардов рублей.


Финансовое Ателье GrottBjorn (ЗАО «Среднеуральский Брокерский Центр») основано в 1995 году в Екатеринбурге. Входит в ТОП-10 лучших организаторов выпусков высокодоходных биржевых облигаций, лауреат конкурса НАУФОР «Элита фондового рынка». Компания имеет 12 представительств по всей России, в том числе в Новосибирске. Динамика дохода в 2022 году по сравнению с 2021г. составила + 80 процентов.


— Сибирское представительство работает с клиентами из Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска, Кемерово, Барнаула, Новокузнецка, — рассказала Олеся Соболева, возглавляющая Сибирский филиал GrottBjorn с 2016 года.
Для тех, кто хочет быть в курсе последних тенденций на финансовом рынке, — учредителей, инвесторов, генеральных и финансовых директоров, IR-консультантов, экономистов и финансистов, GrottBjorn проводит мероприятия, повышающие финансовую грамотность клиентов. В 2022 году для 70 предприятий и организаций Сибирского региона было проведено 14 мероприятий: конференции, семинары, бизнес-завтраки, презентации.

Устойчивый фундамент знаний

— Мы приглашаем ведущих экспертов сферы финансов, экономики, маркетинга. На конференции «Управление валютой в условиях турбулентности» обсудили особенности работы экспортеров и импортеров в свете новых условий и требований, преимущества прямого доступа на валютный рынок Московской биржи. Эти и многие другие темы реально помогают в разрешении самых актуальных финансово-экономических задач. В 2022 году мы также успешно выпустили новый продукт: страхование ставок (хеджирование) для юридических и физических лиц со статусом квалифицированного инвестора, которые стремятся повысить эффективность своих кредитных и инвестиционных портфелей.
Компания регулярно реализует курсы в своей школе GROTTBJORN BUSINESS SCHOOL. Сейчас идет активная подготовка к курсу «HedgeCamp — Анатомия валютных рисков», который пройдет в марте 2023 года.
Сибирское представительство компании активно участвует в жизни СФО, является партнером Регионального экспортного центра, Городского центра развития предпринимательства, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Новосибирского банковского клуба, Союза машиностроителей и Опоры России.
— Секрет успеха нашей компании? В профессионализме и индивидуальном подходе к ведению бизнеса. Становитесь успешней, развивайте компетенции и выбирайте надежного партнера — GrottBjorn! — подвела итог руководитель Сибирского представительства Олеся Соболева.

Светлана Лебедева


Финансовое Ателье GrottBjorn,
г. Екатеринбург, пр-т Ленина, д. 101/2
Контакты для связи: 8 800 250 44 20, client@grottbjorn.com, grottbjorn.com