Оценка: важность и востребованность

Специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» объясняют, для чего нужно проводить оценку состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля региона

Оценка состояния измерений является одной из форм независимого подтверждения выполнения лабораторией требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений и технического регулирования применительно к конкретным закрепленным объектам и измеряемым показателям.
Её цель — установить и подтвердить соответствие условий (помещения), оборудования, количества и квалификации персонала для выполнения измерений в лаборатории согласно направлениям ее деятельности с учетом действующих нормативных правовых актов и документов по стандартизации.
Оценка состояния измерений в лабораториях предприятий Новосибирской области проводится силами специалистов отдела главного метролога ФБУ «Новосибирский ЦСМ» в соответствии с требованиями МИ 2427-2022 «Государственная система обеспечения единства измерений. Оценка состояния измерений в испытательных, измерительных лабораториях и лабораториях производственного и аналитического контроля» для независимого удостоверения наличия условий, необходимых для выполнения измерений (испытаний) для осуществления контроля: за выпускаемой продукцией; за принимаемым сырьем; факторами производственного процесса; факторами производственной среды и трудового процесса; факторами окружающей среды; иными подвергающимися измерениям (испытаниям) объектов.
Это достаточно объемная работа, включающая проведение экспертизы документов и сведений о деятельности лаборатории, представленных предприятием-заказчиком. На данном этапе специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» знакомятся с документами, на основании которых данная лаборатория осуществляет свою деятельность; проверяют актуальность ГОСТов, необходимых для ее работы; уточняют перечень оборудования, требования к помещению, персоналу, регламентированные ГОСТами, СанПИНами и другими нормативными документами.

Далее следует полное обследование лаборатории по месту осуществления деятельности в соответствии с представленными до этого документами.
По словам специалистов ФБУ «Новосибирский ЦСМ», данная процедура представляет собой своеобразный аудит. Соответствие лаборатории всем действующим требованиям, подтвержденное государственным учреждением, повышает её авторитет, гарантирует достоверный контроль показателей качества выпускаемой предприятием продукции и оказываемых услуг, а значит, у заказчиков появляется больше доверия.
Только за минувший 2022 год с заявлениями на оказание данных услуг в ФБУ «Новосибирский ЦСМ» обратились 57 лабораторий пищевых, химических, строительных, производственных предприятий региона.
Оценка есть оценка, а потому, в случае выявления незначительных несоответствий, лаборатория получает Заключение, в акте к которому обязательно прописываются рекомендации с установленными сроками для устранения. Исполнение рекомендаций, то есть устранение несоответствий, обязательно проверяется.
Кроме того, важно помнить и о том, что если в течение трех лет, на которые выдается данное заключение, лаборатория меняет адрес, вносит дополнения на какие-то показатели, то в соответствии с МИ 2427-2022 она должна пройти про-цедуру оценки заново в полном объеме.


По вопросам сотрудничества можно обратиться по адресу:
г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 2/1.
www.ncsm.ru
Телефоны: 8 (383) 278-20-27, 278-20-28.