Постфактум. Январь

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни регионов Сибири

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» января по версии «СД»:

На десятом месте — жизнь мёдом покажется

Алтайские производители расширили географию поставок мёда за границу. Продукцию из региона купили в США, Китае, Монголии, Корее и Германии. Самые большие партии были отправлены в Польшу — почти 320 тонн. Впервые мёд закупили в Объединённых Арабских Эмиратах. В основном за границей популярны светлые сорта меда. Несмотря на имеющиеся проблемы с логистикой, пчеловоды, по данным регионального управления Россельхознадзора, экспортировали около 500 тонн сладкой продукции.

 

 

Девятое место — теперь недвижим

Завод «Тяжстанкогидропресс» продали в Новосибирске. Покупателем выступила местная компания «Сибпроектлеспром». Еще в октябре 2021 года арбитражный суд ввел наблюдение над заводом. Кредиторы достигли в сентябре 2022 года мирового соглашения о том, что завод на протяжении года будет выплачивать долги. В декабре «Стиллайн» выставил акции завода на торги. Акции в количестве 65 392 штук проданы «Сибпроектлеспром» за 47,7 миллиона рублей. Известно, что победитель конкурса занимается управлением недвижимостью.

 

 

На восьмом — суперактивный Николай

В 2022 году новосибирская платформа цифровых ассистентов — интеллектуальный робот-консультант Николай — обработала почти 4,7 млн звонков. Год назад показатель составлял 4,1 млн. В настоящий момент разработанный министерством цифрового развития и связи Новосибирской области робот Николай самостоятельно обслуживает треть всех поступающих обращений, не прибегая к помощи оператора. В его базе — 100 жизненных сценариев. Работоспособность Николая приравнивается к количеству звонков, которые бы пришлось принимать 70 операторам, — он может обслужить до тысячи одновременных вызовов. На сегодня система голосового самообслуживания автоматизировала работу контакт-центра МФЦ, медицинских сервисов (Единая регистратура Новосибирской области, Единая горячая линия 122), горячей линии министерства труда и социального развития Новосибирской области. Одно из главных преимуществ и ключевых особенностей робота Николая — круглосуточный режим работы, возможность максимально оперативно отвечать на звонки без привлечения операторов. Это одна из самых необходимых функций, как для жителей региона, так и для сотрудников служб.

На седьмой строчке — иностранное не в моде?

В 2023 году доля жителей Новосибирска, желающих работать в иностранных компаниях, сократилась почти в четыре раза. Если год назад в международных компаниях хотели трудиться 23 процента респондентов, то сейчас их доля упала до шести процентов, тогда как число желающих поступить в крупную российскую компанию выросло с 38 до 56 процентов. Также сократилось число желающих открыть свой бизнес: с 21 до 15 процентов. Наиболее привлекательной сферой в 2023 году новосибирцы назвали ИТ (20%), медицину (11%) и продажи (10%). Прежде всего при выборе работы они обращают внимание на зарплату (72%) и отзывы о компании (17%).

Шестое место — скорее жив или скорее мёртв?

В 2022 году в регионах Сибири число прекративших деятельность предприятий превысило число зарегистрированных. При этом в 2022 году в округе закрылось на 27 процентов меньше предприятий в сравнении с годом ранее. Наилучшая динамика отмечена в Омской области, где этот показатель снизился на 52 процента, в республиках Алтай (на 47%) и Тыва (минус 44%), а также в Алтайском крае (43%).
При этом «смертность» бизнеса в 2022 году была ниже прошлогоднего уровня на протяжении всех месяцев, за исключением весеннего периода с марта по май. Открытий нового бизнеса в 2022 году также стало меньше в сравнении с 2021-м на 10 процентов. На 32 процента сократилась регистрация организаций в Алтайском крае, на 19 процентов в Иркутской области и на 11 процентов в Томской области.

Пятое место — АПК озаботился ДНК

Субсидии инновационным компаниям на подготовку, осуществление трансфера и коммерциализацию технологий уже получили новосибирские компании АПК на сумму порядка 21 млн рублей. Согласно этому механизму на условиях софинансирования участники конкурса смогут претендовать на поддержку до 20 млн рублей на реализацию своих научных проектов. В числе таких научных разработок лабораторий аграрного университета — аэраторы для рыбохозяйственной отрасли, которые позволяют насыщать водоемы кислородом, в том числе оживлять заморные водоёмы. Также в ряду разработок учёных-аграриев — безвредные для человека препараты, губительно воздействующие на ДНК вредителей, полезные насекомые (специально выведенные жуки, клещи, клопы), которые без использования химических средств уничтожают вредителей. К примеру — «родственник» божьей коровки, хищный жук криптолемус эффективно борется с мучнистым червецом. Большое внимание ученые уделяют разработкам в сфере кормов для животных: так, в одной из лабораторий ведется промышленное разведение мухи Чёрная львинка и иных насекомых, из которых получают биополимеры, белки, жиры, органические удобрения.

Четвёртое место — броня крепка

Производитель двигателей для бронетанковой техники и Минского завода колесных тягачей завод «Барнаултрансмаш» намерен существенно увеличить штат сотрудников в 2023 году. Расширение штата необходимо для выполнения растущих заказов, для чего на заводе происходит масштабное техперевооружение. «Барнаултрансмаш» уже увеличил штат на 28 процентов, производство — почти на 50 процентов. В 2023 году завод намерен расширить штат в 1,5 раза.

 

 

 

Третье место — с эффективностью беда…

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг эффективности управления в субъектах РФ. Его возглавила Москва, в топ-3 вошли также Тюменская область и входящий в её состав Ямало-Ненецкий автономный округ.
Лучшим среди регионов Сибирского федерального округа эксперты признали Красноярский край. Он расположился на 33-м месте. 37-е место сохранил Алтайский край, а Кемеровская область опустилась на четыре позиции, оказавшись на 40-м месте. Улучшили положение в рейтинге только два сибирских региона из десяти. Новосибирская область переместилась с 79-го места на 77-е. Рейтинг рассчитывается по состоянию дел в трёх блоках: политико-управленческом, социальном и финансово-экономическом.

Второе место — на приборах верный курс

Новосибирские научные организации смогут обновить приборную базу в 2023 году. Гранты выделяются в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Самый большой выделен Институту ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН — 340,5 млн рублей, сейчас он разрабатывает и производит оборудование для центра синхротронного излучения СКИФ. Два института (ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» и Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН) получат по 227 млн рублей. На базе института теплофизики будет создан самый мощный в регионе вычислительный кластер. Пять институтов (Институт катализа СО РАН, Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН) — 113,5 млн. рублей. Ещё 12 институтов (Институт теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, Институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, Институт лазерной физики СО РАН, Институт «Международный томографический центр» СО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Лимнологический институт СО РАН, Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина) — по 56,750 млн рублей.

Лидер январской десятки — амбициозные парки

В Новосибирской области к 2024 году планируют разработать план по созданию объемного туристического кластера «Обские парки». С 2022 года областные власти ведут переговоры об инвестиционной поддержке от корпорации Туризм.рф. Сумма инвестиций составит 11 миллиардов рублей. На берегах Оби в Новосибирске, Бердске и трёх районах области построят новые гостиницы, кемпинги и санатории. В каждом здании будет не менее 120 номеров для гостей.