Эдгар Карапетян: «Инвестор должен видеть перспективу»

Инвестиционную привлекательность региона определяет, в том числе, его отношение к инвестору. Бывает так, что даже с крупным и интересным проектом он остаётся один на один с местными реалиями, которые на деле оказываются не такими уж и дружелюбными

Тем отраднее, что в Новосибирской области прекрасно понимают важность всесторонней работы с инвесторами от и до. Подтверждение этому — её стабильно растущий инвестиционный рейтинг. О принципах, на которых строится взаимодействие бизнеса и власти, о тонкостях тяжёлой промки и о перспективности сибирского региона в геополитическом масштабе рассказывает основатель и владелец проектно-строительной корпорации «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» Эдгар Айкович Карапетян.

Постоянно повышаем компетенции

С момента своего основания в 2012 году корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» реализовала большое количество значимых для Новосибирской области проектов с точки зрения как создания новых рабочих мест, так и увеличения налоговых отчислений в региональный и федеральный бюджеты. Время подтвердило правильность выбранного направления деятельности — проектирование и строительство промышленных, производственных и складских объектов. Ведь именно они во многом определяют облик региона, его экономическое благополучие и потенциал дальнейшего развития.
Корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА»
уже более десяти лет планомерно повышает свой уровень компетенций проектно-строительного бизнеса в части промышленного строительства. Это по-настоящему трудоёмкая и высокоинтеллектуальная отрасль. Мы стали профессионалами в ней и теперь можем спокойно утверждать: «да, мы делаем тяжёлую сложную промку». За этими простыми словами стоит очень серьёзный трудовой опыт. Поэтому сегодня нам доверяют проектирование и строительство уникальных и даже особо опасных объектов.
Усердная работа в интересах Новосибирской области принесла заслуженное признание. В 2019 и 2021 годах корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» побеждала в номинации «Инвестируй в Новосибирск», а в 2022 она была отмечена знаком качества «Новосибирская марка» в номинации «За формирование положительного имиджа Новосибирска» в сфере оказания услуг населению и юридическим лицам.

В одной команде с властями региона

Реализация совместных проектов с лидерами рынка России и зарубежных стран принесла корпорации «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» компетенции эффективного взаимодействия с властями региона. Поэтому при сотрудничестве с нами инвестор всегда может быть уверен в том, что в Новосибирской области его планы успешно будут претворены в жизнь.
Работает это так. Как правило, в нашу компанию обращается заказчик с конкретной задачей — спроектировать и построить промышленный объект. Корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» даёт ему больше. Личный контакт с властями региона позволяет нам создать для потенциального инвестора повышенную лояльность. Мы знакомим его с возможностями промышленно-логистического парка Новосибирской области, организуем предметную встречу с Агентством инвестиционного развития. И вот уже мы совместно формируем для нашего инвестора комфортные и выгодные условия реализации его проекта именно в нашем регионе.
Так корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» заботится о том, чтобы заявленный в Новосибирской области масштабный инвестиционный проект был добросовестно реализован вплоть до ввода в эксплуатацию в указанные сроки и в соответствии с оговоренными условиями. Получается, что попутно мы оберегаем инвестора от трат его времени и ресурсов на пустопорожний пиар.
Корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» напрямую, в тандеме, работает с Министерством экономического развития и Министерством промышленности и торговли, с администрацией Новосибирской области. Это позволяет дать заказчику полную уверенность в том, что он приходит в максимально благоприятный для решения его задач инвестиционный климат. Что со старта проекта и до ввода в эксплуатацию объекта он получит необходимую поддержку от всех органов, которые участвуют в этом строительном процессе.
Таким образом, проектно-строительная корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА», работая в тесной связке с правительством и министерствами, от года к году делает Новосибирскую область всё более привлекательной для инвесторов. Вместе мы строим репутацию региона.

Производственно-складской комплекс «IEK GROUP»
Разворачиваемся на Восток

Привлечение инвесторов, открытие на территории Новосибирской области крупных производств, логистических хабов имеет и национальное значение. Сегодня мы наблюдаем, как наша страна разворачивается от Запада на Восток. Видим, как активно начинают переезжать промышленные предприятия из европейских регионов России в её центральную часть. Формирующаяся новая геополитическая ситуация ясно показывает, что из сердца нашей Родины, из Сибири намного выгоднее, правильнее выстраивать производственные и логистические цепочки с Китаем, Индией, соседними дружественными странами. А также — инвестировать в развитие громадного потенциала самой России.

Производственно-логистический комплекс РБТ

Новосибирская область в этом историческом процессе представляется одним из наиболее подходящих регионов для развития отечественных отраслей промышленности и производства. У нас уже отлично налажены рабочие связи бизнеса и власти. Данный подход позволяет каждому участнику эффективно выполнять свою работу. Властям — за счёт специальных программ привлекать в регион инвестиции и бизнес, создавать новые рабочие места и увеличивать налоговые поступления в местный бюджет. Инвесторам — благополучно запускать большие и выгодные проекты. Корпорации «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» — качественно проектировать и строить нужные региону и стране объекты.
Такая система работы реально усиливает репутацию Новосибирской области и делает её полностью готовой к развороту на Восток. Мы знаем, куда и как нужно двигаться в нынешних реалиях. Сегодня уже сформирован внушительный пул потенциальных инвесторов, мы проводим работу по размещению их производств на нашей территории. Вектор развития корпорации «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» чётко связан с формированием репутации Новосибирской области как региона с потрясающе благоприятным, тёплым инвестиционным климатом.


О некоторых проектах корпорации

IEK GROUP — отечественный производитель и поставщик электротехнического оборудования. Свои стратегические производственные площади разместил в Новосибирской области. Завод построен на территории Промышленно-логистического парка.
Производственно-складской комплекс РБТ.ру. Площадь 26000 м2. В результате регулярных встреч с властями региона компания заручилась их всесторонней поддержкой. Так на основе полного доверия гигант РБТ.ру выбрал Новосибирскую область для строительства своего объекта и обосновался на нашей земле.
Завод «Орион», производящий давно любимое всеми сибиряками угощение «Чоко Пай». Компания решила реконструировать свой объект и расширить производственные мощности. Корпорация «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА» предельно чётко отработала по документам с властями региона и надзорными органами. Искреннюю благодарность «Ориона» вспоминаем до сих пор. Это бесценно.
Предприятие ЗАО «Болотнинская гофротара». Крупнейший производитель гофрокартона и гофроупаковки на территории Сибирского федерального округа уже более полувека. После совместных переговоров с Министерством экономического развития и Министерством промышленности они доверили нам реконструкцию и расширение своего производства. Результатом остались очень довольны.
Завод «Бэлла Сибирь» — это международный контракт корпорации «СТРОЙБИЗНЕСГРУППА». Уникальный, первый за Уралом завод по производству марли. С ведущим производителем и поставщиком гигиенических, косметических и медицинских изделий на мировой рынок мы сработали комплексно: проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание объекта.
Завод «Луч». Производит специализированное высокоточное оборудование для нефтяной промышленности. Расширением производства предприятия также занимались мы.