Ирина Заводина — ипотечный брокер: оформление ипотеки с правильным подходом

И. Заводина

Ирина Заводина — руководитель и основатель ООО «ИПОТЕЧНЫЙ ЭКСПЕРТ» с 2011 года, за последние два года вышла на абсолютно новый уровень в развитии личного бренда, расширила спектр услуг и стала спикером Всероссийского форума кредитного консалтинга и Сибирского жилищного конгресса

Компания оказывает услуги по оформлению ипотеки, сопровождению сделок с недвижимостью, специализируется на рефинансирование ипотеки и других кредитов.
Ирина Заводина — это бренд, личность в финансовом консалтинге на территории не только Новосибирской области, ее экспертное мнение на 5+ уже оценили клиенты других регионов России.
Сегодня ситуация на рынке недвижимости и банковских услуг кредитования достаточно непростая: во-первых, это стагнация рынка недвижимости, то есть объем продаж жилья в Новосибирске заметно снизился за счет роста цен на рынке новостроек, и роста процентных ставок по ипотеке на вторичное жилье. Во-вторых, закредитованность населения, которая достигла достаточно серьезных масштабов, что для стабилизации ситуации Центробанк начал вводить различные ограничения в оформлении новых займов.
— Сейчас около половины заемщиков берут новые кредиты, чтобы закрыть уже имеющиеся. И в этом заключается большая ошибка многих. Поэтому моя цель помочь людям оптимизировать кредитную нагрузку с помощью рефинансирования. Данный инструмент позволяет сократить ежемесячные выплаты в 2-3 раза, — отметила руководитель компании.
Консолидация кредитов — достаточно востребованное сегодня направление деятельности. За несколько лет компания Ирины Заводиной вошла в число лидеров среди профессиональных экспертов данного направления деятельности.
Преимущество ООО «ИПОТЕЧНЫЙ ЭКСПЕРТ» заключается в индивидуальном подходе к каждому клиенту.
Стратегия с первой встречи. Речь идет не просто об анализе кредитной истории заемщика, но и составлении подробного «портрета клиента», разработки вариантов решения его задач, оценке шансов на одобрение банка с учетом причин отказа в получении кредита, поиске выгодных условий кредитования.
Но самое важное — разрабатывается стратегия по оптимизации действующих кредитных обязательств, то есть грамотное поэтапное снижение текущей нагрузки.
Заключительным этапом работы является подбор объектов недвижимости с учетом пожеланий заемщика.
— Моя задача — вывести клиента на комфортный ежемесячный платеж. Вариантов решения вопроса всегда несколько. Мы можем параллельно оформлять ипотеку и снижать кредитную нагрузку с помощью рефинансирования. Или сравниваем несколько вариантов объектов недвижимости под разные программы кредитования. Либо продаем квартиру, и часть средств используем на первоначальный взнос, и тогда оформляем ипотеку с учетом затрат на ремонт и закрытие текущих кредитных обязательств. Так выстраивается стратегия работы с каждым клиентом, — пояснила Ирина Ивановна. — Свою цель я вижу не просто в повышении финансовой грамотности заемщика: разложив его ситуацию по полочкам, я как бы проектирую жизнь своего клиента на годы вперед, показывая, что его ждет, в случае принятия того или иного варианта в плане оптимизации и оформлении кредитов. Ведь даже небольшой нюанс в получении ипотеки может ударить по семейному бюджету лишними миллионами рублей.
На сегодняшний день в портфеле Ирины Заводиной сотни положительных кейсов с решением достаточно сложных ситуаций, что доказывает результативность и компетентность ее деятельности.
— Сначала я помогала с оформлением кредитов, сейчас понимаю, что люди идут ко мне за возможностью получить выгодную ипотеку, и хотят работать со мной дальше, продавая недвижимость и приобретая новую. Они видят во мне эксперта по разным направлениям работы, — отметила Ирина Заводина.
Здесь надо сразу отметить, что ее компания принципиально отличается от стандартного агентства недвижимости. В ООО «ИПОТЕЧНЫЙ ЭКСПЕРТ» оформление ипотеки, приобретение и продажа объектов недвижимости ведутся параллельно с оптимизацией кредитной нагрузки с индивидуальным расчетом для каждого заемщика, что дает ему уверенность на комфортную жизнь в будущем.

Лана Левада