Сохранить традиции, внедряя инновации

Новые мастерские и лаборатории, программно-целевой подход, инновационные технологии в обучении, а также патриотическая работа со студентами, которая гармонично вписывается в весь образовательный процесс — и это далеко не всё, что можно рассказать о Бердском политехническом колледже. Он стал крупнейшим учреждением профессионального образования после присоединения к Бердскому электромеханическому колледжу

Ставка на программно-целевой подход

Образовательное учреждение огромное и с территориальной точки зрения: после реорганизации в 2021 году несколько учебных корпусов и общежитий в одних надежных руках команды единомышленников. Преподаватели, мастера производственного обучения при активном участии самих студентов совершенствуют образовательный процесс, внедряют инновационные технологии. Впереди — новые амбициозные задачи, составляющие суть программно-целевого подхода — ему директор Бердского политехнического колледжа Раиса Устинова уделяет особое внимание.
В учреждении реализуется комплекс целевых программ, охватывающий разные направления. «В первую очередь, такой подход помог добиться соответствия учебного процесса современным требованиям, — рассказывает Раиса Константиновна. — Кроме того, мы проанализировали потребности экономики Бердска и региона в кадрах, сколько различных специалистов — туристов, автомобилистов, технологов, поваров, строителей — надо подготовить. В этом году намерены перезаключить договоры с предприятиями: выходим на целевое обучение».
На сегодняшний день в колледже получают образование 1894 студента по 14 специальностям и 5 профессиям, что на 5 процентов больше, чем в 2021 году. Директор Бердского политеха убеждена в том, что важно активное участие в трудоустройстве каждого студента. И колледжу это удается: по итогам 2022 года более 90 процентов выпускников устроились работать на предприятия региона по специальности. В прошлом году Бердский политехнический колледж также вошел в федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». «Ежегодно мы успешно выполняем государственное задание по дополнительному профессиональному образованию, — говорит Раиса Устинова. — Среди 34 центров обучения Новосибирской области, по количеству граждан, прошедших дополнительное обучение, наш колледж вошел в десятку лучших».
Материально-техническая база, которая в колледже соответствует современным требованиям рынка труда, постоянно обновляется на всех учебных площадках. В этом году только для оснащения лаборатории сварочных технологий закуплено оборудования на 1,6 миллиона рублей. В планах дальнейшее расширение учебной площадки — завершаются ремонтные работы в еще одном сварочном цехе колледжа. За последние два года открыты также цех по поварскому и кондитерскому делу, лаборатория по электромонтажу. Несколько ранее — мастерские по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта, электронике, сухому строительству. Современное оснащение позволяет не только эффективно выстраивать образовательный процесс, но и проводить демонстрационный экзамен по всем компетенциям внутри колледжа, а также принимать студентов из других учреждений профобразования.

На пути к учебно-производственному комплексу

В 2023 году перед учреждениями среднего профессионального образования Новосибирской области поставлена задача открыть учебно-производственные комплексы (УПК). Бердский политехнический колледж готов запустить этот проект уже в конце нынешнего года. «УПК представляет собой производство, где колледж будет создавать товары по профилю образовательных программ. Заработанные средства за эти товары сможем направлять на свое развитие — например, на обновление материально-технической базы, закупку нового оборудования», — уточнила Раиса Устинова. Причем УПК в Бердском политехе не будет отдельным зданием, все его структурные подразделения уже размещены в корпусах колледжа и успешно функционируют.
Одним из примеров производственной площадки для будущего учебно-производственного комплекса является лаборатория технологии машиностроения. Здесь ребята оттачивают свои навыки на фрезерных и токарных станках. Весь приобретенный опыт студенты используют для выполнения заказов социальных партнеров. Колледж сотрудничает с несколькими бердскими предприятиями — студенты изготавливают крепежные изделия для мебели, обтачивают колеса для вагонеток. Несмотря на то, что пока учебное учреждение не располагает оборудованием с ЧПУ, будущие специалисты по технологии машиностроения ежегодно занимают призовые места на конкурсах профессионального мастерства.

Отдельного внимания заслуживает современное техническое оснащение образовательного процесса — лаборатории технического обслуживания и ремонта автомобилей. В них студенты учатся выполнять практически все работы, которые осуществляют специалисты на станциях техобслуживания — диагностика, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и шиномонтаж. Для изучения конструктивных особенностей устройства и технического обслуживания современных автомобилей здесь есть три новых автомобиля. «Наша лаборатория одна из передовых в регионе. У каждого производителя свои особенности устройства двигателя, поэтому в арсенале будущих автомехаников — несколько автомобилей разных марок, — говорит преподаватель спецдисциплин по обслуживанию и ремонту автомобильного транспорта Борис Чуркин.
Все студенты после обучения в лабораториях уходят затем на производственную практику на предприятия. «Мы учимся на современных автомобилях, а не отдельных его частях — и это важно. Так я могу наиболее полно на практике освоить те знания, которые нам дают, — рассказывает студент 3 курса Константин Шмаков, выявляя неисправности в системе предохранителей у автомобиля Hyundai. В лаборатории также установлен современный 3D-стенд для диагностики развала-схождения. Во внеурочное время мастера производственного обучения проводят с ребятами работы и по шиномонтажу. «Уже образовалась очередь из желающих обслужить свой автомобиль у нас, и есть благодарные клиенты. Это как раз подготовка к созданию на базе лаборатории одной из производственных площадок УПК, — рассказал преподаватель спецдисциплин, главный «мозг» всей автолаборатории Сергей Анатольевич Шамшура.

Инновации и рационализаторские предложения

Демонстрационным материалом для обучения оснащены и учебные классы колледжа. И большая заслуга в этом тоже педагогов. К примеру, половину кабинета, в котором студенты проходят обучение по междисциплинарным курсам «Техническое обслуживание и ремонт систем узлов и агрегатов автомобилей», занимают аккуратно расставленные коробки передач от различных автомобилей. Все они добыты преподавателем Дмитрием Завозиным. «Мы тесно работаем с социальными партнерами — многие детали отдают предприятия, выпускники нашего колледжа, которые работают на СТО, что-то изготавливаем сами в лабораториях», — говорит Дмитрий Валерьевич.
Сегодня в обучении студентов преподаватели колледжа делают упор на подготовку к конкурсу «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). А это, в первую очередь, инновации и рационализаторские предложения. Например, студенты под руководством Дмитрия Завозина разрабатывают такие полезные устройства как стенд для проверки биения коленчатых валов. Обычно точность работы этих деталей двигателя проверяется на токарных станках, но созданный студентом прибор способен определить также искривление стержня и фаски клапана до сотых миллиметров.
Несколько лет подряд занимают призовые места в различных конкурсах по лучшим рационализаторским предложениям будущие технологи машиностроения. Их педагог и наставник — Елена Лисинкина. Инженер по образованию, проработав много лет на реальном производстве на крупнейших предприятиях Новосибирской области, она учит ребят с успехом применять полученные знания на практике. Итогом продуктивной работы Елены Сергеевны и ее студентов становятся реальные изобретения. Молодые инженеры изобретают даже настольные станки с ЧПУ. Из недавних разработок — аппарат контактной сварки и пневматическая пробка для контроля диаметров отверстий. А уникальный трубогиб занял первое место в конкурсе «Реальные проекты Сибири». «В процессе реализации подобных проектов мы работаем в тандеме со студентами параллельных специальностей, к примеру, электромонтеров, — говорит Елена Лисинкина. — Конечно, в результате мы получаем опытные образцы, которые требуют доработки, но студенты приобретают колоссальный опыт».

Профессионалы и истинные патриоты

Стоит отметить, что по итогам прошлого года количество обучающихся в колледже, одержавших победу в конференциях, олимпиадах и конкурсах различного уровня, увеличилось на 52 процента. Студенты Бердского политехнического колледжа приняли участие в десяти компетенциях IX регионального Чемпионата «Молодые профессионалы — 2022». И в семи из них показали отличную подготовку. Повысился результат и среди их наставников: если в 2021 году 12 педагогов становились победителями, то в 2022 году первенство на уровне региона и России завоевали уже 24 человека. И главное — педагогический состав учреждения настроен на глубокую и творческую работу. Члены педагогического совета колледжа разработали интересный проект по разным направлениям — методическому, социальному, культурному, спортивному. Как говорят педагоги-организаторы учреждения, в любой профессии должно присутствовать творчество. И участие во Всероссийском фестивале «Студенческая весна» наглядно демонстрирует, что среди студентов Бердского политехнического колледжа много талантливых юношей и девушек.
Огромное внимание в учебном заведении уделяют патриотической работе. В колледже действуют два военно-патриотических клуба. Студенты — участники поисковых экспедиций в городе Белый Тверской области — побратиме Бердска. Совместно с МОО «Союз женщин города Бердска» колледж развивает уникальные социальные проекты — Слет-фестиваль военно-патриотических клубов «Белые журавли» и «Интеллектуалы Новосибирской области — патриоты России». Патриотическая работа в Бердском политехе гармонично вписывается в весь образовательный процесс. Здесь готовят высококвалифицированных молодых специалистов, а это значит — истинных патриотов страны.


Уважаемые педагоги, студенты, дорогие ветераны и выпускники!

Искренне рады поздравить вас со знаменательной датой — 60-летием со дня основания учреждения (бывшего Электромеханического колледжа) — еще одна историческая строчка в летописи Бердского политехнического колледжа!
История колледжа — это судьбы нескольких поколений людей, периоды переименования, смены учредителей¸ объединения с другими учебными заведениями. За годы различных реформ в области образования колледжу удалось сохранить главное — высокопрофессиональный педагогический коллектив, образовательную базу, высокий уровень организации учебного процесса на основе современных инновационных технологий и актуальные для сегодняшнего дня специальности.
Желаем коллективу колледжа сил и энергии, чтобы творить и стремиться к новым достижениям. Пусть эта замечательная дата станет новым этапом обновления и радостных перемен!

И.о. Главы города Бердска Владимир Николаевич Захаров
Председатель Совета депутатов Владимир Алексеевич Голубев