Постфактум. Февраль

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни регионов Сибири

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» февраля по версии «СД»:

Десятое место — язык до Сибири доведёт

Количество вакансий с требованием знания китайского языка увеличилось в Новосибирске в 2022 году в 27 раз по сравнению с 2021 годом. Было открыто более 600 таких вакансий. А в целом по России спрос на специалистов с китайским языком увеличился в 26 раз.
Наибольший спрос отмечен в сфере логистики и ВЭД — число вакансий «с китайским» увеличилось в 24,8 раз. Также рост отмечен в сфере IT — в 14,9 раз, в розничной торговле — в 22,9 раз, сфере приборостроения — в 22,7 раза.
Рост спроса продолжился и в январе 2023 года. Так, в Новосибирске искали переводчика со знанием китайского языка, говорящих на китайском менеджера по закупкам и логистике, делопроизводителя, специалиста по работе с иностранными контрагентами, специалиста нормативно-справочной информации, преподавателя китайского языка и так далее. Средняя предлагаемая зарплата для новосибирских специалистов с китайским составила в январе 66,4 тысячи рублей.

На девятом — песочные добытчики

Первый в России экспериментальный правовой режим в сфере цифровизации госуслуг для охотников установлен на территории Новосибирской области. Проект подготовило Минэкономики, а инициаторами выступили областные Минприроды и Минцифры.
15 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства об утверждении программы ЭПР («цифровые песочницы») в сфере цифровых инноваций по выдаче электронного разрешения на добычу охотничьих ресурсов. В Минэкономики рассчитывают, что проект существенно упростит процедуру получения разрешения на охоту, при этом у охотников по-прежнему останется возможность оформления документа в бумажном виде. Это можно будет сделать в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.
Нужно отметить, что на начальном этапе разрешения будут давать только на добычу водоплавающей дичи, а в дальнейшем перечень видов охотничьих ресурсов увеличится.

На восьмом — охотники на Leopardов

Новосибирское Частное конструкторское бюро «Спектр» создало барражирующий боеприпас «Антитанк», который может уничтожать современную бронированную технику, в том числе немецкие танки Leopard. Он способен поражать технику с толщиной брони более 100 мм. Предстоят полетные испытания.
На изготовление прототипа дрона-камикадзе КБ «Спектр» потратило 2,5 млн рублей собственных средств. Примерно такая же сумма необходима для создания серийного образца и подготовки к производству сотни таких снарядов. Со сбором средств, надеются в КБ, помогут благотворители, которые организовывают помощь фронту.
За пять миллионов рублей сделать оружие, которое уничтожит вражеский танк стоимостью 0,5 млрд рублей — это убедительная арифметика. При наличии поддержки производство дронов-камикадзе можно развернуть в течение двух недель.

Седьмое место — до Монголии с ветерком

В Монголии начали строить трассу «Новосибирск». Речь идёт о запуске строительства кратчайшего транзитного коридора из России в Китай через территорию Монголии. Подготовка к строительству торгового направления, пролегающего через Новосибирскую область, стартовала с открытия свободной торговой зоны в Цагаанууре, которая находится у монголо-российской границы. Начались работы по соединению этого пункта пропуска с пограничным переходом «Даян» у монголо-китайской границы. Протяжённость автомагистрали от Новосибирска до китайского города Урумчи составляет 4,5 тысячи километров.

 

Шестое место — достать до неба

Строительство первого 60-этажного небоскреба ГК «Сибмонтажспецстрой» планирует начать в Октябрьском районе Новосибирска в 2023 году.
В настоящее время технические детали проекта прорабатываются при участии Росавиации: строительство не должно мешать проведению полетов.
Участки под строительство находятся рядом со станцией метро «Октябрьская», в активно развивающемся районе Новосибирска. На данный момент максимальная этажность зданий в Новосибирске составляет 35—37 этажей.

 

Пятая строчка — студенты-миллиардеры

Стоимость строительства межуниверситетского студенческого кампуса в Томске составит 46 млрд рублей.
18 млрд рублей из этой суммы приходятся на федеральный грант, 27,1 млрд рублей — на внебюджетные источники и 0,9 млрд рублей — на областной бюджет. По рекомендации правительства РФ регион оптимизировал параметры проекта.
Инвестором проекта выступает ООО «Томский студенческий кампус», учрежденное Газпромбанком и ГК «Гранит». В настоящее время инвестор завершает изыскания на земельном участке в районе Сенной Курьи.

 

Четвёртое — небо становится ближе

Программа развития внутрирегиональной и межрегиональной авиамаршрутной сети на территории Сибири (на базе малой авиации) подготовлена Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение». Проект коснется 68 населенных пунктов и 25 воздушных судов. Его объем финансирования оценивается в 65 млрд рублей плюс стоимость самолетов. После утверждения документов программу рассмотрят в правительстве РФ.
Её основная цель — разработка мер по развитию межрегиональной авиамаршрутной сети Сибири за счет использования воздушных судов малой авиации на 9-20 мест; реконструкции инфраструктуры региональных и местных аэропортов (аэродромов и посадочных площадок); методического обеспечения развития региональной и межрегиональной авиамаршрутной сети.

На третьем месте — расцветающая Кедровая

Банк ДОМ.РФ предоставит строительной компании «Антей» (входит в ГК «Расцветай») 26,5 млрд рублей на строительство жилого комплекса на Кедровой в Новосибирской области. В рамках проекта планируется строительство к 2032 году десяти очередей общей площадью 380 тысяч кв. метров. Сдача первой запланирована на четвертый квартал 2024 года.
В настоящее время банк направил застройщику 45 млн рублей в рамках проектного финансирования. Договор предусматривает в том числе предоставление средств на покупку в Новосибирской области земельного участка, реализуемого по итогам проведения аукциона.

 

Вторая строчка — трамваи на выход!

В Барнауле планируется наладить сборку трамваев. Новое предприятие сможет производить 10—12 трамваев в год при выходе на полную загрузку. Компания «Союз» выступит инвестором проекта.
Правительство Алтайского края и ИСК «Союз» обсуждали организацию сборочного производства трамваев в Барнауле ещё в прошлом году. Сейчас уже подобраны производственные площадки и решен вопрос с потенциальными поставщиками комплектующих для электротранспорта.

 

 

В лидерах десятки — союз угольного и водного бассейнов

Министерство транспорта РФ считает целесообразным использование речных портов Красноярска и Лесосибирска для организации экспортных поставок угля. Об этом говорится в сообщении федерального правительства по итогам заседания президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которое состоялось на прошлой неделе.
Участники заседания рассмотрели готовность инфраструктуры транспортных коридоров Обь-Иртышского и Енисейского бассейнов для экспорта угля, пиломатериалов и зерна в Юго-Восточную Азию через Северный морской путь. Для организации пилотных отправок угля в навигацию 2023 года Минтранс предложил рассмотреть использование инфраструктуры речных портов Красноярск и Лесосибирск для погрузки угля на речные суда с дальнейшей доставкой груза в морской порт Дудинка для перегрузки на морские суда и морской перевозки через акваторию Севморпути. Кроме того, таким же путем можно транспортировать пиломатериалы из Лесосибирска. В настоящее время они вывозятся на экспорт через Восточный полигон РЖД.