Алексей Лузянин: «Лидерство — это ответственность. Она и сделала нас лидером»

А. Лузянин

Компания «МИАЛаудит» является сегодня лидером на рынке предоставления аудиторских услуг в Новосибирске. Это профессиональная команда, которая предлагает комплексное сопровождение по юридическим, бухгалтерским, налоговым, правовым и управленческим вопросам, делает ставку на индивидуальный подход, обеспечивает конфиденциальность и безопасность. О том, за счёт чего это достигается, о принципах, которых придерживается компания, наш разговор с директором «МИАЛаудит» Алексеем Лузяниным

— Алексей Владимирович, для начала такой факт: сегодня изменены критерии попадания под обязательный аудит, экономика просела, бизнес экономит на всём. Наверняка, и на аудите тоже. Как это сказывается на деятельности вашей компании? И как в это нелёгкое время вам удаётся расширяться и показывать ещё лучшие результаты?
— Действительно, компании экономят на всём, ведь для большинства 2022 год был непростым, и для многих аудит стал необязательным. Некоторые клиенты просто ушли в силу того, что в соответствии с законом аудит для них стал необязателен, это так. Но большинство всё же осталось с нами, так как привыкли, что мы всегда поможем в сложной ситуации и не бросим, как это было на протяжении многих лет. Главное, понимать, что прежде всего для нас важен не рост собственной выручки, а содержание работы и потребность в нас клиента. Есть такое классное выражение: «Если не знаешь, что делать, делай, что знаешь». За 27 лет существования нашей компании мы хорошо знаем, что и как делать, как реально помочь клиенту. Поэтому просто работаем, и к старым клиентам присоединяются новые.
Здесь ещё какой момент важен: в период потрясений компании хотят видеть помощника и опору, и всё это они ищут не в слабых, а среди сильных, проверенных временем и обстоятельствами, потому и приходят именно к нам. Клиента не нужно убеждать, «сарафанное радио» работает лучше любой рекламы: мы помогли одному, он посоветовал другу, и так по цепочке… Вот мы и стали лидирующей аудиторской компанией.
— Что же самое важное для привлечения новых и удержания старых клиентов?
— В нашей работе главное — доверие, честность и ответственность. Как переводится слово «аудит»? Слышащий, слушающий. То есть мы выслушиваем проблему клиента и делаем то, что умеем. Если не умеем, так и говорим, что «не предлагайте в три раза больше, я за это не возьмусь, можете обратиться к другим аудиторам». А если уж согласился и взялся, то нужно довести дело до конца — в этом и заключается ответственность перед клиентом. Всё открыто и честно, без лишних ожиданий. И ещё важный момент: у нас потрясающий коллектив. Очень благодарен каждому человеку и нашей компании. Большей частью, это молодые ребята, но со здоровыми амбициями и желанием развиваться. И если у меня некоторые работают по 10—15 лет, то и клиент видит эту стабильность, и мы все растём вместе.
— Хорошо. Ситуация, как все знают, изменилась. Как это сказалось на предоставляемых вами услугах? Какие из них наиболее востребованы, если говорить об аудиторской деятельности?
— Мы стараемся предоставить клиентам комплекс услуг. Прежде всего, это, конечно, классический аудит с выявлением ошибок и подсказками, как всё сделать правильно. В последние годы учёт реформируется, и появляется много проблем и недопониманий, которые порождают неправильное отражение операций. В связи с этим сейчас мы проводим много обучающих семинаров и вебинаров. Главное, чтобы все адаптировали в своём учёте эти изменения. Кроме того, налоговый аудит сегодня стал актуален: если раньше на многие вещи государство закрывало глаза, сейчас это уже не пройдёт, и многие собственники хотят иметь страховку, чтобы в один момент, не зная до конца, что там делал главбух, не лишиться бизнеса. При такой проверке мы выполняем свою работу независимо и объективно, только не как это делают налоговики. Мы даём советы, как исправить имеющиеся ошибки.
— А как вас контролирует государство? Есть ли проблемы и вопросы, связанные с этим?
— Для аудита это также один из важных вопросов. Как только мы окрепли и к нам присоединились другие организации, контроль вырос в разы. И сейчас для нас это уже норма жизни. Совсем недавно мы проводили представителей Казначейства России, и уже ждём проверяющих из нашей саморегулируемой организации. От нас в этом случае требуют жёсткого контроля клиента и информирования государства о всей «нехорошей» истории деятельности компании. И в этом заключается противоречие, в котором часто приходится искать и находить чёткий баланс интересов. Я, например, хорошо научился тому, что аудитор, прежде всего, это помощник, и только потом — контролёр.
— Планируется ли что-то скорректировать в текущем году? Как Вы оцениваете перспективы компании, каковы ожидания?
— Мы не ждём ничего особенного. Просто работаем и делаем своё дело, а что будет дальше… поживём-увидим, сейчас сложно что-то прогнозировать. Есть огромная востребованность многих наших услуг, к примеру, — кадровый аудит, построение системы управления. Мы учимся и внедряем всё новые направления в свою практическую деятельность. В любой ситуации, я уверен, можно развиваться, не останавливаться и искать новое.
— Сегодня компания МИАЛаудит лидер на новосибирском рынке аудиторских услуг. Мечта сбылась?
— Ну вы как в старом анекдоте… «как, сынок, жить без мечты». Никогда не стремился к этому, но чётко понимаю, что работы становится больше, ведь лидерство — это ответственность, прежде всего. И наоборот. Я знаю: моя компания отвечает за свою работу, и это самое важное. Наверное, потому и лидеры…

Беседовал Сергей ГОНТАРЕНКО