Единый организм, работающий на одну цель

Н. Ланкевич

Новосибирское ООО Фирма «Комбест» специализируется на замене и прокладке инженерных сетей для водоотведения бестраншейным методом. В минувшем году предприятию исполнилось 30 лет со дня создания. За разработку и внедрение технологий для городского хозяйства компания четырежды удостаивалась звания лауреата конкурса «Новосибирская марка». Очередной раз — в минувшем, юбилейном году. Также награждена дипломами ВВЦ, Кузбасской ярмарки, Российской финансовой корпорации и Академии менеджмента и рынка

Бестраншейные технологии разработаны за рубежом еще в шестидесятых годах прошлого века. Но были несовершенными. В нашей стране в начале девяностых группа единомышленников во главе с доктором технических наук Владимиром Александровичем Григоращенко выбрала одно из сложных направлений этой технологии — бестраншейную замену канализационных сетей.
Прежде всего, энтузиасты привлекли к разработке технического задания заинтересованные стороны — крупные водоканалы страны — Московский, Томский, Новосибирский, Омский и другие. Заказчики в числе самых важных условий назвали такие: технология не должна приводить к разрушению канализационных колодцев, оборудование должно быть малогабаритным и мобильным, которое можно было бы разбирать и собирать в колодце.
Испытания первых образцов оборудования и технологии показали обнадеживающие результаты.
Бестраншейный метод прошел также серьезную проверку на одном из важнейших объектов страны — Московском Кремле, где в 1996 году проводились реставрационные работы на инженерных сетях. Задание было выполнено «на все сто процентов». В итоге компания была удостоена памятной медали участника этого ответственного мероприятия.
Наталья Владимировна Ланкевич, дочь Владимира Александровича, нынешний генеральный директор ООО Фирма «Комбест», рассказала, что со школьных лет находилась в атмосфере научных споров и разговоров, невольно вникая в их суть. «Я всю жизнь видела, как мой отец, работавший в то время в Сибирском отделении Российской академии наук, очень продуктивно трудился, как придумывал какие-то новинки, как обсуждал со своими коллегами какие-то моменты в работе», — уточнила она.
По совету отца поступила в строительный институт. Время показало, что выбор был сделан правильный. «Еще не окончив вуз, в феврале 1996 года я пришла работать в компанию, созданную им в 1992 году», — добавила Наталья Владимировна.
Призналась: хотела немного поработать, а потом заняться поиском себя на новом поприще. Но не тут-то было. «Эта работа сильно затянула», — с улыбкой продолжила она.
Однажды Владимир Александрович пожаловался на здоровье. И тогда было принято решение, что пора дочери брать в руки бразды правления, а он будет рядом с нею в роли советника.

«Папы не стало семь лет назад, — с грустью говорит она. — Конечно, его советов, общения жутко не хватает».
Сегодня ООО Фирма «Комбест» является одним из предприятий не только региона, но и страны, успешно развивающих бестраншейную технологию замены и прокладки инженерных сетей. Работает не только с ближним зарубежьем, но и со странами дальнего зарубежья, не поддержавшими санкции Запада.
По ее словам, коллектив компании — это «единый организм, который работает на одну цель». Серьезным испытанием для него стали последние три года, когда деятельность предприятия была особенно напряженной. «Сначала пандемия, потом СВО, — говорит она. — Но все работали, никто не был сокращен, урезан в зарплате».
У компании «Комбест» прочные производственные отношения с «Мосводоканалом». Потребность дальнейшего укрепления сотрудничества двух предприятий возникла в связи с необходимостью восстановления разрушенных городов и сел на Донбассе. Шесть месяцев назад коллеги-москвичи обратились в «Комбест» с просьбой поставить в регион комплекты оборудования для бестраншейной замены канализационных труб определенных диаметров. «Мы выполнили заказ, отправив оборудование самолетом, — рассказала Наталья Владимировна. — Если понадобится, снова поможем. Готовы даже направить туда собственные бригады специалистов».
ООО Фирма «Комбест» расширяет свои профессиональные возможности. Два года назад, например, освоила метод санации больших коллекторов размером 600, 1500 и 2000 миллиметров. Пробует силы также на прокладке новых инженерных сетей. В ближайшие дни приступит к строительству канализационной системы для возводящейся в Кировском районе Новосибирска поликлиники.
Она отметила в заключение, что предприятие работает круглый год, не знает ни выходных, ни праздников. Такой ритм настраивает людей трудиться ответственно, выполнять задания качественно и в срок. К этому также обязывает их Премия Правительства РФ, врученная предприятию в 2000 году за высокие производственные успехи в развитии бестраншейной технологии.

Василий Матвеюк