Компания «ЭНЕРГОГАРАНТ» — это про людей

М. Синицына

Марина Синицына, руководитель Западно-Сибирского филиала ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ», рассказала, как Компании удается динамично расти и надежно защищать своих клиентов, а ей самой — заряжать окружающих позитивом

— Марина Сергеевна, «ЭНЕРГОГАРАНТ» основан в далеком 1992 году для страхования рисков в энергетике. Страхование крупного бизнеса и сейчас основное направление работы?
— Сейчас ЭНЕРГОГАРАНТ — один из крупнейших страховщиков страны. И мы работаем как в корпоративном секторе, так и в розничном. ЭНЕРГОГАРАНТ может предложить юридическим лицам страхование имущества, транспорта, техники, строительно-монтажных рисков, разных видов ответственности, ДМС и многое другое. Спектр услуг для розницы тоже очень широк, мы страхуем квартиры физических лиц, их дачи, автомобили, здоровье. Благодаря этому у Компании сбалансированный портфель.
— Недавно Компания подтвердила свой рейтинг на уровне «ruА+», это означает, что Компания надежна и финансово устойчива?
— Да, безусловно. Если у страховщика рейтинг надёжности «ruА+» и выше, в глазах клиентов это дополнительная гарантия, компании с высоким рейтингом больше доверяют. Также опираться можно на данные об аккредитации в банках. Чем в большем количестве банков аккредитован страховщик, тем, соответственно, он более устойчив финансово. Потому что банки в первую очередь оценивают страховые компании именно по этому критерию. ЭНЕРГОГАРАНТ аккредитован практически во всех ключевых банках.
Есть и другие показатели надежности. Могу привести пример с недавней ситуацией из практики — февральской трагедией в Новосибирске. В жилом доме на Линейной взорвался газ, и наш клиент потерял жилье. По правилам страхования, если государство дает человеку жилье взамен аварийного, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения. Но ЭНЕРГОГАРАНТ всё равно решил ее выплатить. Это больше социальная мера, ее цель — поддержать клиента. Такой шаг служит примером благонадежности Компании, ее социальной ответственности перед клиентами.
— Насколько динамичен страховой бизнес, и каким образом такая компания, как «ЭНЕРГОГАРАНТ», может развиваться, совершенствоваться?
— Для Западно-Сибирского филиала ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» предыдущий год был годом прорыва, годом роста продаж, роста в формировании команды, в наборе кадров. На текущий год мы тоже поставили перед собой масштабные планы. Но главная задача — закрепиться на достигнутом уровне и создать прочный фундамент. Мы работаем над повышением продуктивности внутренних процессов, качеством портфеля, его диверсификацией, ищем пути для повышения эффективности андеррайтинга в высокорисковом сегменте.
Профессиональная команда уже есть, ее необходимо сохранить, а для этого нужно людям давать возможность развиваться, мотивировать их. Мы запланировали обучение для сотрудников, чтобы они повышали свою компетентность. В период, когда экономика нестабильна, каждая ошибка страховщика влечет за собой большие риски.
При этом филиал продолжает поддерживать высокие темпы роста. Так, по итогам прошлого года, мы добились увеличения портфеля на 120 процентов. Но сейчас основная цель для нас — создание надежного фундамента. На этом сконцентрированы наши усилия, в
будущем это позволит нам сделать еще рывок вверх. И мы обязательно будем его делать.
— Многие сейчас не сохраняют команду, а внедряют автоматизацию и искусственный интеллект. Как Вы на это смотрите?
— Безусловно, ЭНЕРГОГАРАНТ тоже идет в ногу со временем, и тоже внедряет автоматизацию, но только в рутинной работе. Например, автоматически можно и нужно рассчитывать какие-то показатели, взвешивать риски. Но только это. Потому что, на мой взгляд, робот не сможет и не должен заменять человека там, где нужен человеческий интеллект, где нужны коммуникативные навыки, самоорганизация, креатив, умение анализировать и делать выводы. Это всегда будет востребовано в сложных нишах. И страховая сфера именно такая. Здесь почти каждая ситуация нестандартная, здесь к каждому клиенту нужен индивидуальный подход.
— Всем известно, что Вы ведете еще общественную работу, реализуете социальные инициативы. Когда же отдыхать?
— Буквально вчера и позавчера я была на обучении, которое заняло два полных дня. Подумала, что снова не отдохну в выходные. Но это дало мне возможность зарядиться энергией! Видимо, в таком периоде я сейчас живу… Для меня счастье быть в ресурсе, быть в гармонии, когда я могу совмещать и работу, и общественную деятельность, и учебу, и семью. Только вот не хватает часов в сутках: было бы их больше, чем 24, я бы все забрала. Я сделала себе календарь, работаю над навыками тайм-менеджмента, чтобы ничего не упустить.
Говорят, что «если ты любишь то, чем занимаешься, то в жизни не будешь работать ни дня». Наверное, это обо мне. Я очень люблю свою работу и ЭНЕРГОГАРАНТ, в котором работаю. Мне как менеджеру Компания доверяет самой выстраивать процесс так, как я его вижу и как чувствую регион. Здесь принимают мои идеи, проекты, мое видение. Для меня это очень важно. Когда тебе комфортно, то ты и работаешь с большей отдачей. Если бы меня попросили описать свою компанию мечты, я бы описывала именно ЭНЕРГОГАРАНТ. Это — Компания для людей.