«Купинское мороженое»: региональный бренд, который держит марку

«Купинское мороженое» — современное предприятие на базе молочного Купинского молочно-консервного завода, которому уже более 70 лет! Несмотря на появление нового бренда, компания очень бережно относится к наследию. Более 20 лет предприятие создает вкусный и безопасный продукт, сохраняя стабильное высокое качество. Это яркий пример продукта, произведенного в сибирской «глубинке», но завоевавшего при этом любовь детей и взрослых во многих регионах страны и за рубежом

В регионе ценят весомый вклад компании в укрепление национальной экономики и продвижение российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки. Именно поэтому продукцию «Купино», одну из немногих, разместили в тематическом метропоезде региональных компаний. Поезд брендов — совместный проект Правительства области, Сибирского центра ФИПС и Роспатента. Большая честь, ответственность и гордость быть одной из 13 компаний родного региона, представляющих его лицо. Знакомство с местными производителями жителей и гостей города — это еще и продвижение имиджа области с точки зрения туризма, инвестиций и бизнеса.
Натуральное мороженое «Купино» сегодня знают далеко за пределами Новосибирской области. Компания ведет внешнеэкономическую деятельность с 2014 года. Старания команды принесли особые успехи в прошлом году. Новый рынок Кыргызстана и усиление присутствия на уже освоенных территориях позволили в 2022 году прирасти по объемам экспортных поставок на 40 процентов по отношению к аналогичному показателю прошлого года.
Генеральный директор Алексей Руденских и коммерческий директор Константин Бусыгин самостоятельно изучали возможности экспорта натурального мороженого. На старте важно было учесть определенные особенности нового рынка. «До того как начать торговлю в Кыргызстане, мы познакомились с его экономическими показателями, оценили географическое положение. Для нас важен вопрос логистики. Натуральное мороженое требует особых условий доставки: температурный режим, скорость. Чем быстрее оно будет доставлено, тем свежее и вкуснее поступит к покупателю. Это также влияет на спрос, — рассказывает Алексей Руденских. — Мы проводили личные наблюдения, изучали аудиторию, сезонность, инфраструктуру. В итоге сделали вывод, что экспорт в новую страну обоснован: зарубежный рынок еще не насыщен продукцией этого сегмента. Найти дистрибьютора — это 50 процентов успеха по выводу товара в новую страну. Важно правильно выставить свои условия и не потерять лицо бренда при переговорах. Например, мы принципиально не снижали цены на свою продукцию, делали упор на качество, придерживались своей единой концепции, которая находит искренний интерес среди потребителей продукции».

Есть еще одна аудитория, с которой работает команда экспертов производства мороженого, — B2B. Компания «Купинское мороженое» создает СТМ. В арсенале предприятия уже не один успешный кейс надежного партнерства с федеральными продуктовыми компаниями. Одни из таких примеров — бренды мороженого «Пестравка» (ТД «Далимо», Самара), «Пломбир мечты» и «Старый город» (ТД «Фроствей», Осетия).
Не отходя от концепции натурального продукта, компания занимает достойное место на полках продовольственных магазинов. Этапы создания продукта от поиска сырья до отгрузки в адрес партнера, управление товарным портфелем — поле деятельности производителя, которые входят в сервис и сняты с партнера.
«Купинское мороженое» — производитель с многолетним опытом. В компании уверены в качестве, безопасности и востребованности натуральных пломбиров «Купино». Именно поэтому здесь смело рассказывают о сибирском десерте широкой аудитории, участвуют в конкурсах и побеждают, а также с успехом продают вкусное мороженое в России и за рубежом.