Ольга Морозова: «Качество — важнейший ресурс развития национальной экономики»

О. Морозова

Сегодняшние экономические реалии, в которых живет наша страна, значительно увеличили активность российских производителей по разработке новой продукции разного назначения: продукты питания, технические изделия, медицинские изделия, продукция производственно-технического назначения

Список велик, однако чтобы эту продукцию вывести на рынок, производителю необходимо подтвердить ее соответствие требованиям качества и безопасности, установленным в технических регламентах, стандартах или технических условиях. Справиться с большим диапазоном современных задач в области технического регулирования в части испытаний продукции способен ФБУ «Новосибирский ЦСМ» — один из крупнейших центров в Сибирском федеральном округе, в структуру которого входят подразделения, оказывающие услуги по испытаниям продукции с 1993 года.
Испытательный центр (ИЦ) ФБУ «Новосибирский ЦСМ» аккредитован в Национальной системе аккредитации и проводит испытания широкого перечня продукции на соответствие требованиям 20 технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС). Он является единственной в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах организацией, имеющей право на проведение испытаний электротехнической продукции на соответствие требованиям блока ТР ТС по показателям электробезопасности и электромагнитной совместимости, и способной выполнить весь необходимый комплекс испытаний как для целей сертификации, так и для проведения контрольных, предварительных, приемосдаточных, периодических испытаний широкого спектра электротехнической продукции различных отраслей промышленности. Например, для предприятий-разработчиков электроизмерительного оборудования и систем управления технологическими процессами, в том числе приборов учёта электроэнергии; распределительных и управляющих устройств; медицинской техники; лабораторного измерительного оборудования; электротехнической продукции; оборудования для очистки воздуха; электротехнического оборудования.

«Главной целью нашего сотрудничества с производителями является выбор наиболее оптимальных решений по конструкции и технологии изготовления и использования новых изделий, которые должны быть доведены до качественного уровня, — рассказывает руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольга Морозова. — В ходе испытаний дается объективная оценка качества и безопасности изделий. И важно отметить, что наш ЦСМ не останавливается на достигнутом. После того как в 2021 году ФБУ «Новосибирский ЦСМ» был внесен в реестр испытательных лабораторий Росздравнадзора и получил право проводить технические испытания медицинских изделий в целях их государственной регистрации, на рынок в качестве медицинских вышли десятки инновационных изделий, не уступающие по качеству зарубежным аналогам».
Высококвалифицированные специалисты Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» справляются с самыми сложными задачами, которые охватывают все технические направления, обозначенные в заявках на испытания, и оперативно разрешают нестандартные ситуации. В случае выявления каких-то отклонений в ходе первичных испытаний специалисты совместно с разработчиками доводят продукцию до требуемых нормативной документацией показателей.
«Качество продукции — важнейший ресурс развития национальной экономики. А потому наша главная цель — способствовать обеспечению конкурентоспособности отечественной продукции, — подчеркивает Ольга Юрьевна. — На протяжении 97 лет мы постоянно расширяем технические возможности и регулярно подтверждаем свою компетентность. Сегодня Испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» оснащен современным высокоточным испытательным оборудованием, а его область аккредитации соответствует запросам заказчиков. Это подтверждает, что мы на правильном пути. Услуги нашего Испытательного центра по испытаниям электротехнической продукции востребованы далеко за пределами региона, производители различной продукции рекомендуют нас друг другу как надежного партнера, который способен удовлетворить самого требовательного заказчика. Располагая уникальными компетенциями, специалисты ФБУ «Новосибирский ЦСМ» готовы помочь каждому производителю пройти этот сложный путь на рынок».


Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») образован 1 октября 1925 года.
Деятельность ФБУ «Новосибирский ЦСМ» направлена на обеспечение защиты жизни и здоровья граждан, сбережение ресурсов, повышение эффективности производства, безопасности продукции и услуг для человека и окружающей среды.
Необходимость существования обусловлена потребностью всех отраслей промышленности в достоверных результатах измерений, а также потребностью граждан в качественных и безопасных товарах.
ФБУ «Новосибирский ЦСМ» оказывает услуги по поверке, калибровке, испытаниям средств измерений в целях утверждения типа, стандартизации, сертификации и испытаниям различной продукции.


Не обходятся без участия Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» рынки продовольствия, санитарно-гигиенической и парфюмерно-косметической продукции. Клиенториентированный подход в работе позволяет ФБУ «Новосибирский ЦСМ» своевременно подстраиваться под запросы заказчиков, расширяя область аккредитации, оснащаясь современным оборудованием для новых видов испытаний продукции и повышая квалификацию сотрудников.
С целью развития направления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту медицинских изделий сотрудники испытательного центра
прошли специализированное обучение
на предприятиях-изготовителях медицинской техники. В 2023 году ФБУ «Новосибирский ЦСМ» получил полномочия в качестве авторизованного сервисного центра по проведению работ по пуско-наладке и послегарантийному обслуживанию, ремонту, калибровке и подготовке к поверке приборов, оборудования и испытательных стендов фирмы «МЕТА».

Кроме того, Испытательный центр ФБУ «Новосибирский ЦСМ» активно развивает перспективное направление, связанное с экспертной деятельностью, в том числе проводит судебные экспертизы.
Наиболее востребованными являются: экспертиза электротехнической продукции (бытовой техники, счетчиков электроэнергии), продукции текстильной и легкой промышленности; нефтепродуктов — дизельного топлива, моторных масел; оценка состояния детских игровых и спортивных площадок, а также дегустационная оценка пищевой продукции.
Важно отметить, что специалисты испытательного центра подтвердили соответствие в качестве судебных экспертов по исследованию промышленных (непродовольственных) товаров, в том числе с целью проведения их оценки; исследованию радиоэлектронных, электротехнических, электромеханических устройств бытового назначения; исследованию маркировочных обозначений на изделиях из металлов, полимерных и иных материалов, а также в качестве эксперта-дегустатора в области спирта этилового из пищевого сырья, водочной и ликероводочной продукции, что позволяет проводить органолептический (дегустационный) анализ данной группы продукции в составе дегустационной комиссии с выдачей заключения о соответствии установленным требованиям.
Наряду с профессиональной деятельностью, коллектив ФБУ «Новосибирский ЦСМ» активно участвует в благотворительности. Его специалисты на безвозмездной основе провели испытания продукции, предназначенной для жителей ДНР и ЛНР; активно участвовали в сборе гуманитарной помощи детям Донбасса, благотворительной акции Общероссийского народного фронта. ФБУ «Новосибирский ЦСМ» оказывает благотворительную помощь Общественной организации Всероссийского общества инвалидов.
Работая над собой и не забывая про окружающих, коллектив ФБУ «Новосибирский ЦСМ» уверенно смотрит в будущее, ведь статус государственного учреждения обязывает быть всегда готовым помочь предприятиям и организациям в решении производственных задач.