ООО «ЧелИндЛизинг» — поддержка клиентов в любых инвестпроектах

М. Цыкунов

Компания «ЧелИндЛизинг» является «дочкой» ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» — одного из крупнейших банков уральского региона — и уже двадцатый год работает на рынке лизинговых услуг. В прошлом году подразделение компании открылось и в Новосибирске. О текущей ситуации и планах дальнейшего развития рассказал руководитель новосибирского филиала Михаил Цыкунов

На рынке лизинговых услуг компания с 2003 года и уже более десяти лет возглавляет рейтинг лизинговых компаний Челябинска, составляемый местным деловым журналом, а доля иногородних клиентов в лизинговом портфеле за последние годы увеличилась с 15 процентов до 25. В связи с этим в 2021 году компания активно начала развивать филиальную сеть, открыв подразделения в Екатеринбурге, Тюмени, а теперь и в Новосибирске.
«Филиал «ЧелИндЛизинга» в Новосибирске открылся во второй половине 2022 года. Несмотря на то, что прошло совсем немного времени, мы уже зарекомендовали себя как надежного партнера, профинансировав как крупные предприятия нашего города, так и предприятия малого и среднего бизнеса, — отметил Михаил Цыкунов. — Мы можем закрыть потребность клиентов практически в любом из видов имущества, подходящих под лизинг — это недвижимость, легковые и грузовые машины, строительная техника, оборудование, водный транспорт, мотоциклы и снегоходы».
Говоря о текущей экономической ситуации на рынке лизинговых услуг, руководитель новосибирского подразделения обратил внимание на сложности с реализацией новых инвестпроектов. Хотя после отмены пандемийных мер положительная динамика отечественной экономики позволяла сохранить прогноз серьезного роста спроса на лизинг. Но если в начале 2022 года у клиентов был устойчивый спрос на лизинг, то уже в марте-апреле показатели вернулись на уровень ковидного 2020 года. Это связано с возникшей неопределенностью будущего российской экономики. Как результат, многие клиенты «ЧелИндЛизинга» приостановили свои инвестиционные проекты.
«Именно в этот период нам было важно поддержать своих клиентов. «Чел-ИндЛизинг» совместно с ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» ни на день не приостановили финансирование начатых проектов и не подвели ни одного партнера. Все оплаты по уже заключенным договорам поставки осуществлялись четко в срок, — пояснил руководитель филиала. — Кроме того, ни по одному ранее профинансированному договору лизинга, в рамках которого имущество было полностью оплачено поставщику, мы не поднимали ставку. Несмотря на все сложности 2022 года, мы справились».
Год действительно выдался непростым для компании, спрос на технику, оформленную в лизинг, существенно снизился, как и на оборудование, доля которого занимает более 40 процентов в объеме нового бизнеса.
Поддержка клиентов в их инвестиционных проектах — принципиальная позиция компании. Здесь особое значение уделяют оперативности и качеству прохождения сделок, с учетом специфики бизнеса клиента разрабатываются индивидуальные схемы финансирования, гибкие графики платежей. Сотрудники компании готовы помочь с заключением в том числе валютных контрактов с нерезидентами для поставок оборудования с азиатских рынков. Они обладают достаточным уровнем компетенций для оформления всех сопроводительных процедур, как, например, декларирование и таможенные операции.
Сегодня финансовый рынок России предлагает множество различных инструментов, которые позволяют крупным корпорациям и компаниям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам эффективно привлекать финансы для инвестирования своей деятельности.
При этом лизинг — наиболее динамично развивающаяся сфера финансового рынка, способствующая модернизации и созданию новых производственных мощностей, снижению издержек производства и торговли, а значит — планомерному развитию и привлечению инвестиций, что само по себе значимо для роста российской экономики. И в этой ситуации нужно сотрудничать с надежным, ответственным и стабильным партнером.