Постфактум. Март

Субъективный рейтинг фактов деловой жизни регионов Сибири

В «ДЕЛОВОЙ ДЕСЯТКЕ» марта по версии «СД»:

На десятом месте — китайская агрессия

По официальной оценке Ассоциации европейского бизнеса, в первый месяц 2023 года в СФО было реализовано 1 766 легковых и LCV-машин. Между тем машин, завозимых по параллельному импорту, а также тех брендов, которые не подают информацию в АЕБ в ежемесячном режиме, насчитывается уже более 20 марок. С учетом дилерских оценок по продажам данных марок, объемы общих продаж в регионе составили 2,4 тысячи автомобилей. В лидерах не оказалось ни одного «корейца» или «японца», как это было годом ранее. Продажи KIA сократились в 10 раз — c 713 до 73 автомашин, а Hyundai и вовсе рухнули c 744 до 10 штук. Падения случились даже у таких прошлогодних январских лидеров, как Toyota и Renault.
Одновременно с этим доля рынка автопроизводителей из КНР в Сибири за год увеличилась более чем в три раза — с 12% до 41%. Примечательно, что в январе 2022 года только Chery и Haval смогли войти в Топ-10 самых продаваемых марок в регионе, тогда как в январе этого года в десятке лучших по продажам оказались уже шесть китайцев: Chery, Haval, Geely, Omoda, Exceed и Changan.

На девятом — штатная утечка

Новосибирская область оказалась на первом месте среди сибирских регионов по количеству уволенных с работы из-за сокращения штатов. Об этом заявили 17 процентов соискателей, объясняя причины ухода с последнего места трудовой деятельности в первом квартале 2023 года. Реже всего сокращение штата становилось причиной увольнения в Кемеровской области — 4 процента случаев.
Еще 5 процентов ищущих новую работу в Новосибирской области потеряли место из-за реорганизации компании. Чаще всего об этом сообщали представители сферы стратегии и консалтинга, а также высшего менеджмента. Об увольнении из-за нарушения дисциплины или невыполнения трудового плана сообщил 1 процент соискателей. Иные причины увольнения составили 13 процентов от общего числа.
63 процента соискателей из Новосибирской области уволились с последнего места работы по собственному желанию. Причиной становилась неудовлетворенность размером зарплаты, отношения с начальством и коллективом. Подобный повод расстаться с работой наиболее часто озвучивался представителями сфер «Добыча сырья», «Рабочий персонал», «Сельское хозяйство», «Юристы» и «Наука, образование». Выше показатель лишь в Кемеровской области. Там доля увольнений, которые происходили по инициативе самого работника, составила 73 процента от общего числа.

Восьмая строчка — бегство капитала

В 2022 году жители Красноярского края перевели «телефонным» мошенникам 1,67 миллиарда рублей. Только за два месяца 2023 года «телефонные» мошенники получили от красноярцев уже 356 миллионов рублей.
Наиболее распространенными схемами подобных мошенничеств являются «звонок сотрудника банка с предложениями о кредитовании», «звонок госслужащего — родственник попал в ДТП».

 

 

 

Седьмая позиция — желание летать

Инвестиции в развитие аэропорта Барнаула в Алтайском крае в 2023 году составят 1,7 млрд рублей. Открыть новое здание аэровокзального комплекса планируется в 2026 году. Его пропускная способность составит 600 пассажиров в час, годовой пассажирооборот до 1,2 млн человек. В рамках проекта реконструируется привокзальная площадь, будут оборудованы парковки и изменена схема движения транспорта.
По плану на этот год — увеличение количества рейсов по самым популярным направлениям, например в Москву и в Санкт-Петербург. Туда и самолеты должны летать с большей вместимостью. Продолжится субсидирование рейсов в Новосибирск, в Екатеринбург, Казань, Омск, Тюмень и Сургут.

На шестом — крылатые малыши

Создание мощностей для авиастроения и производства беспилотников в Кемеровской области поручил проработать правительству губернатор Кузбасса. Соответствующие линии могут быть организованы в рамках реализации инвестпроектов ООО «Геш Авиа» и ООО «Горный-ЦОТ» по развитию Центра производства компонентов для беспилотников.
Планируется проработать возможности создания не только беспилотных летательных аппаратов, но и вертолетов, а также развития малой авиации в части авиастроения.
Ранее в Кемеровской области создан Центр подготовки инструкторов и операторов беспилотных летательных аппаратов.

Пятое — масштабирование наоборот

Красноярская компания «Кизирлеспром» создаст в регионе деревообрабатывающее производство за три миллиарда рублей. Соглашение о сопровождении проекта было подписано с «Корпорацией развития Енисейской Сибири».
Предприятие займется производством пиломатериалов из хвойных и мягколиственных пород древесины, древесных и древесноугольных брикетов. На площадке также будет организована лесозаготовка. Проектом предусмотрено использование собственного лесозаготовительного производства в объеме 200 тысяч кв. метров в год.
Предполагается, что лесозаготовка начнется в IV квартале 2024 года, а выход на полную проектную мощность по производству пиломатериалов и древесных брикетов запланирована на первое полугодие 2028 года, древесноугольных брикетов — на IV квартал 2029 года.

На четвёртом — алтайские повара

Ученые Алтайского государственного аграрного университета впервые в России предложили уникальную конструкцию составного электрода для ручной дуговой сварки деталей из разнородных сталей и новый способ электросварки.
Их изобретение, подтвержденное патентом, поможет упростить процесс и повысить качество шва у свариваемых изделий. Результаты эксперимента показали, что при новом способе сварки деталей из нержавеющей и конструкционной сталей в сварном шве и зоне сплавления не образуются трещины и другие дефекты, а новая сталь, имеющая усредненное содержание химических элементов по отношению к свариваемым, образуется непосредственно в процессе сварки путем плавления и перемешивания в сварочной ванне материалов, близких к ним по составу.
Новый способ сварки найдет применение в пищевой промышленности, также он актуален для производства и монтажа емкостей и трубопроводов для хранения и перемещения агрессивных жидкостей, жидких минеральных удобрений, нефтепродуктов. В авиастроении такие технологии тоже востребованы.

Тройку открывает щедрый инвестор

Стоимость строительства элеваторного комплекса в Купинском районе Новосибирской области составляет в настоящее время 8 миллиардов рублей. Стоимость этого инвестпроекта увеличилась за последние годы с 2,3 млрд рублей — почти что до 8 миллиардов.
Проект в 2019 году заявила компания «Трансхимэкспорт». Она рассчитывала в 2023 году модернизировать элеватор на 45 тысяч тонн и построить новые емкости на 120 тысяч тонн зерновых. В целом проект предполагал создание в регионе крупного зерноперерабатывающего комплекса с элеваторами для единовременного хранения 165 тысяч тонн зерна и маслоэкстракционным заводом мощностью 500 тонн в сутки.

Вторая ступенька — своя ноша не тянет

Статические испытания планера Superjet-100 (SSJ-NEW) пройдут в Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина. Результаты испытаний должны подтвердить надежность конструкции и определить условия безопасной эксплуатации самолета в соответствии с требованиями авиационных правил.
Superjet-100 в настоящее время — полностью импортозамещённый. Фюзеляж и отъемные части крыла самолета доставили с завода ПАО «ОАК» в Комсомольске-на-Амуре, вертикальное и горизонтальное оперение — с Новосибирского авиационного завода.
Кроме того, сейчас в СибНИА разрабатывают опытный образец первого самолета с системами короткого взлета и посадки. Самолет назвали «Партизан», он сможет работать в пилотируемом и беспилотном режимах, взлетать с площадки 50 на 50 метров.

В лидерах марта — химическая атака

АО «Азот» (г. Кемерово, входит в одноименную Группу компаний) планирует создать более 600 рабочих мест. В настоящее время на предприятии трудится 5,7 тысяч сотрудников. Таким образом, число рабочих мест планируется увеличить на 10,5 процентов.
Организация новых рабочих мест связана с созданием в период до 2031 года включительно новых производств (жидкой углекислоты, гранулированного сульфата аммония, гранулированного карбамида, аммиака). При этом больше всего рабочих мест будет создано на производстве аммиака и гранулированного карбамида, где будет задействовано 525 человек. Порядка 85 рабочих мест планируется организовать в 2024 году с вводом производств жидкой углекислоты и гранулированного сульфата. Эти проекты создаются в рамках особой экономической зоны «Кузбасс». В этом году на модернизацию предприятия будет направлено 9,8 млрд рублей. Часть этих средств пойдёт на реконструкцию действующих цехов. На реализацию социальных программ «Азот» в 2023 году направит около 1 млрд рублей против 800 млн рублей в 2022 году.