Рост во время падения: Кирилл Утюпин о рынке лизинга после 2022 года

К. Утюпин

Для экономики прошедший год был полон трудностей и сложных задач, исключением не стала лизинговая отрасль. Однако некоторые компании смогли показать рост даже во время падения. О секретах такого успеха, точках роста и планах на будущее рассказал директор новосибирского филиала ООО «Балтийский лизинг» Кирилл Утюпин

— Как прошёл 2022 год для российского лизинга?
— Сложно. И главная сложность 2022 года оказалась в его уникальности. Всей экономике пришлось реагировать на сильнейшие вызовы, с которыми мы не сталкивались ранее, при этом ситуация была значительно усложнена сильнейшей неопределённостью.
Главные вызовы пришлись на первую половину 2022 года, когда бизнесу пришлось искать замену брендам, покинувшим Россию, встраиваться в новые логистические цепочки, учитывать значительно выросшие цены и сократившуюся деловую активность. Все эти трудности привели к тому, что за год российский рынок лизинга упал на 13%.
— Но «Балтийский лизинг» напротив улучшил свои показатели?
— Да, по итогу 2022 года объем нового бизнеса компании составил 107,2 млрд рублей (без учёта НДС), что на 16,6% больше, чем в 2021 году. Самыми востребованными у наших клиентов оказались автотранспорт, строительная техника и сельскохозяйственное оборудование. Компания заняла первое место по объёму нового бизнеса в сегменте машиностроительного и металлургического оборудования и в сегменте оборудования для пищевой промышленности.
Нам помогли — опыт и универсальная модель — компания смогла оперативно перестроиться на работу с новыми для себя сегментами, а также усилить присутствие в нишах, которые покинули некоторые иностранные лизингодатели.
Мы также выбрали для себя два долгосрочных тренда — активную работу с китайскими брендами и с сегментом подержанного имущества. Эти направления помогают заместить ушедшие с отечественного рынка западные бренды и закрыть потребности клиентов в оборудовании, спецтехнике и транспорте.
— Как кризис отразился на клиентах?
— За годы работы «Балтийский лизинг» финансировал сделки для самых разных клиентов — это и крупные корпорации, и малый бизнес. Однако последние годы основными нашими клиентами остаются представители малого и среднего бизнеса различной специфики — это промышленные производства, логистические и торговые компании, таксопарки, аграрии и многие другие.
По итогу 2022 года «Балтийский лизинг» входит в топ-5 лизинговых компаний по объёму финансирования МСП. Это следует из отраслевого исследования РА «Эксперт».
Во многом эта концентрация на МСП нас поддержала, поскольку малый и средний бизнес менее подвержен санкционному давлению и более адаптивен в части изменений. Да, первое полугодие стало шоком для многих наших клиентов, и они приостанавливали работу с обновлением имущества, но уже с июля они возвращались к нам с новыми запросами.
— Что сейчас востребовано у ваших клиентов?
— В 2022 году вырос спрос на промышленное оборудование, во многом это было связанно с процессом импортозамещения, поскольку появилась дополнительная потребность в замещении игроков, которые покинули российский рынок.
Безусловно, высоким спросом пользуются китайские автомобили. Растёт количество сделок с грузовыми авто. В 2022 году «Балтийский лизинг» продолжит развитие своих экспресс-продуктов, которые позволяют проводить сделки с различным оборудованием в ускоренном формате. Мы также будем выводить на рынок новые продукты, в том числе в нестандартных для себя сегментах. В числе приоритетных направлений развития — операционная аренда и усиление дополнительных услуг.
— Какие дополнительные услуги предоставляет лизинговая компания?
— Мы хотим предоставить клиентам не только имущество, но и возможности для наиболее эффективного и прозрачного его использования. Например, это карты помощи на дорогах. Этот продукт позволяет клиенту выбрать категорию карты и её наполнение: в стандартном пакете услуг предусмотрены самые необходимые опции — срочная помощь в непредвиденных ситуациях, например замена шин, мелкий ремонт или подвоз топлива, а также постоянная юридическая поддержка и консультации. При необходимости можно выбрать пакет, в который включены доставка авто на ТО без клиента, мониторинг штрафов ГИБДД, опция «трезвый водитель», услуги такси при поломке авто или ДТП, откапывание машины из снега и очистка стекол.
А ещё есть топливные карты, шинный сервис, доставка транспорта и спецтехники до нужной точки. То есть целый набор инструментов, который способен облегчить ведение бизнеса и оптимизировать расходы.
— Каким ожидается 2023 год?
— Планы на 2023 год у нам амбициозные. Будем выводить новые продукты и дополнительно улучшать существующие программы. Компания будет усиливать направление клиентского сервиса и дополнительных услуг. По итогу года планируем вновь показать рост объёма нового бизнеса, как в целом по компании, так и в Новосибирске.