Банк Акцепт: уроки финграмотности, профориентация и сотрудничество с вузами

Вопреки расхожему мнению, что жертвами финансовых мошенников чаще становятся люди пожилого возраста, сайт финкультура.ру описывает другой «портрет» пострадавшего. Как правило, молодые люди, активно вовлеченные в интернет-пространство, в стремлении исправить свое материальное положение теряют и бдительность, и деньги. Финансовая культура, как любая здоровая привычка, должна воспитываться с детства. И Банк Акцепт решил всерьез заниматься просвещением молодежи. Но уже на первых встречах по финграмотности выяснилось, что у банка со студентами гораздо больше взаимных «точек притяжения», чем только уроки. Итак, по порядку!

Учим благополучию

Студенты — частые гости в банке. Причем не только профильных финансовых факультетов. В гостях побывали и будущие логисты, и учителя, и медики, и связисты. Сотрудники банка готовятся к каждой встрече. Огромную помощь в разговоре с молодежью оказывают методические материалы по финансовой грамотности от Банка России. Знаете, о чем чаще всего спрашивают? Вот наш личный топ популярных вопросов: «как быстро заработать на крипте?»; «с чего начать самостоятельно путешествие по волнам рынка ценных бумаг?»; «как выбрать кредит и от какой суммы можно заработать на депозите?». Любой вопрос — это повод рассказать о финансовых продуктах и услугах. И обязательно порекомендовать ресурсы — финкультура.ру, онлайн-уроки по финансовой грамотности — где бережно и подробно расскажут об основах благополучия.
«Я не собираюсь брать кредиты, — говорит один из гостей, студент 2 курса НГТУ Артем Ширяев, — но понимаю: чтобы открыть свое дело, надо стартовый капитал. В Акцепте я узнал о существовании программ поддержки предпринимателей. Так что моя мечта открыть собственный прокат велосипедов выгладит вполне реальной»
«Я не верю обещаниям быстрого заработка, — делится студентка НГУЭиУ Анна Кукусина. — Но очень хочется как можно быстрее начать зарабатывать самой и быть финансово независимой. В Акцепте, оказывается, необязательно работать каждый день, можно договориться о гибком графике и совмещать работу и учебу. Обещают даже направить в офис рядом с моим домом, в Краснообске».

Строим карьеру

Профориентация — это следующий трек взаимодействия банка и молодежи. Один из основных навыков современного менеджера — коммуникабельность, заинтересованность в результате при работе с клиентами. В банке сложились успешно карьеры многих выпускников новосибирских вузов. Наши молодые сотрудники всегда присутствуют на встречах с молодежью и на своем личном примере рассказывают, как построить карьеру
Данил Устимов, старший операционист: «Карьера в Акцепт складывается успешно, если ты ответственный, целеустремленный, всегда выполняешь поставленные задачи.
Я искренне приглашаю молодых людей приходить к нам. Мы — региональный банк, постоянно развиваемся, а значит, у каждого сотрудника есть потенциал для роста».
«Почему рекомендую приходить на работу в Акцепт? — рассуждает старший специалист Максим Климов. — Здесь атмосфера свободы для самореализации и самообучения. Это важно. И нет переработок».
В банке всегда идут навстречу молодым сотрудникам. Управление по работе с персоналом индивидуально прорабатывает с каждым кандидатом карьерный трек, максимально гибко выстраивается график работы. И, конечно, всегда рядом наставники, которые подскажут и помогут приобрести профессиональные навыки.

Поддерживаем инициативы

Студенчество — это не только учеба. Сегодня учебные заведения — это площадки, где проходят конференции, обмен мнениями, дискуссии о будущем. Сотрудники
Акцепта — желанные гости на таких встречах. Один из свежих примеров — это участие
Акцепта в работе секций регионального этапа Всероссийского конкурса «Профессионал». Руководители банка заседали в комиссиях, слушали доклады, награждали лучших. А по итогам конкурса банк пригласил всех юных участников на неформальное обсуждение карьерных ценностей. За «круглым столом» состоялся интересный разговор о том, как стать полезным обществу и при этом максимально развить собственные таланты. Топ-менеджеры банка поделились опытом, студенты рассказали о своих мечтах и планах.
«Отрадно такое партнерство с Банком Акцепт, специалисты которого не просто сотрудничают, но проявляют максимальную искреннюю заинтересованность в будущем наших ребят», — говорит директор новосибирского торгово-экономического колледжа Жанна Сафонова.
И такая оценка партнеров — бесценна. Будем продолжать! В планах — приглашать студентов на дипломную практику; к участию в фокус-группах и даже к созданию нового логотипа банка! Акцепт открыт для молодых, а значит — будущему!